Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Страховое дело.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

9.3. Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий.

Объектами страхования являются:

- основные средства, объекты незавершенного производства, и капитального строительства, оборотные средства;

- урожай сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений – страхование проводится на случай их полной гибели или недобора продукции в результате засухи, града, ливня, вымокания, вымерзания, бури, урагана, наводнения, а также от пожара, уничтожения дикими животными и грызунами. (для культур, выращиваемых в защитном грунте – в результате прекращения подачи тепла и электроэнергии, вызванного стихийными бедствиями, авариями и пожарами). Страховые взносы исчисляются по тарифным ставкам в процентах от стоимости урожая. Тарифные ставки дифференцированы по областям РБ, по видам культур, а также от выбранного варианта страхования и набора страховых рисков.;

-сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кролики, пушные звери, семьи пчел в ульях, сторожевые собаки, рыба, выращиваемая в прудах, бассейнах, речных и озерных садках – страхование проводится на случай гибели (падежа, вынужденного убоя или уничтожения) в результате стихийных бедствий (бури, града, ливня, наводнения, урагана, удара молнии), пожара и действия электрического тока, а также на случай гибели (вынужденного убоя) от болезней и следующих несчастных случаев: взрыва, солнечного или теплового удара, удушения, нападения зверей и бродячих собак, замерзания, отравления ядовитыми травами и веществами, укуса змей и ядовитых насекомых, утопления, попадания под транспорт и др. страховые взносы исчисляются по тарифным ставкам, установленным в процентах от страховой суммы и дифференцированным в зависимости от вида животного, а также выбранного варианта страхования.

9.4. Страхование в финансово-кредитной сфере.

Разновидностей страхования финансовых рисков очень много. Наиболее распространенные из них – это:

- страхование от потери прибыли вследствие вынужденного перерыва в производстве (страхование от простоев, страхование от потери прибыли) – договором страхование предусматривается, что, если из-за уничтожения или повреждения определенного имущества вследствие пожара или затопления обычная хозяйственная деятельность страхователя прекратится (или ее объемы сократятся)) страховщик возмещает страхователю неполученную прибыль, которую тот бы мог получить при нормальном функционировании предприятия. Размер страхового возмещения при наступлении страхового случая обычно определяется на основании отчетных документов страхователя и специальных расчетов. Договорами страхования от перерыва в производстве может быть предусмотрено, что страховщиком возмещается не только недополученная прибыль, но и расходы страхователя, необходимые для скорейшего восстановления нормального функционирования предприятия (например, зарплата работников, привлеченных для восстановления поврежденных систем, расходы по восстановлению оборудования и др. дополнительные расходы).

- страхование от риска непредвиденных судебных расходов, т.е. расходов, связанных с ведением страхователем дел в судах общей юрисдикции. Страховым случаем являются вынужденные расходы страхователя на ведение дел в судах (уплата госпошлины, издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, расходы по оплате помощи адвокатов и др.).

- страхование финансовых рисков банка:

- страхование депозитных вкладов – обеспечивает страховую защиту на случай банкротства коммерческого банка;

- страхование рисков непогашения кредитов – банк может застраховать финансовый риск по отдельному кредитному договору либо по группе кредитных договоров (портфельное страхование). Размер страховой премии зависит от степени риска, суммы кредита и процентной ставки, срока пользования кредитом и вида обеспечения кредитного обязательства. Страховым случаем признается невозврат заемщиком кредитных средств по истечении определенного срока по причинам несостоятельности заемщика, умышленного неисполнения им своих обязательств по кредитному договору, невозможности исполнения обязательств заемщиком вследствие форс-мажорных обстоятельств и т.д.;

- страхование лизинговых проектов;

- страхование факторинговых операций;

- страхование залога;

- страхование экспортно-импортных операций;

- страхование банка от простоя.

На страхование не принимаются риски, обусловленные изменением курса валют (валютные риски), риски, связанные с колебаниями стоимости ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках (инвестиционные риски).