Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Страховое дело.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

12.4. Система Зеленая карта», ее сущность, история становления и особенности функционирования.

Для решения проблемы возмещения вреда, причиненного иностранными владельцами транспортных средств, в Европе с 1 января 1953 года действует единое Соглашение об обязательном страховании гражданской ответственности («Зеленая карта»). Название данного соглашения связано с цветом документа, официальное название которого «Международная карта автострахования». Этот документ выдается владельцу автотранспортного средства и является эквивалентом страхового полиса, подтверждающего факт страхования ответственности владельца транспортного средства и действующего на условиях страны, которую посещает страхователь.

Белорусское бюро по транспортному страхованию стало 44-м транзитным членом Совета Бюро Международной системы транспортного страхования «Зеленая карта» с 1 июля 2002 года. Это решение было принято сессией Генеральной ассамблеи системы 30 мая 2002 года. Членство Беларуси было активизировано с 1 января 2003 года по решению Управляющего Комитета, подтвердившего, что все необходимые административные меры, включающие банковскую гарантию и контракт по перестрахованию, завершены.

С 1 апреля 2003 года вступили в силу подписанные соглашения между Белорусским бюро и странами Европейской экономической зоны и таким образом сертификаты зеленых карт страховых компаний Австралии, Бельгии, Швейцарии, Германии, Дании, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Греции, Ирландии, Исландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Нидерландов, Португалии, Швеции с этой даты признаны на территории Республики Беларусь.

Основные условия и принципы системы:

  • признание государством законности системы и отражение в национальном законодательстве страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в обязательной форме;

  • признание на территории любой из стран-участниц полисов «Зеленая карта», приобретенных в любой другой стране;

  • передача полномочий по урегулированию убытков иностранного лица национальному страховщику государства, на территории которого причинен вред;

  • предоставление страхового покрытия на территории иностранного государства члена системы – в объеме его законодательства по этому виду страхования.

В случае, если владелец «Зеленой карты» становится виновником дорожно-транспортного происшествия, то он предъявляет ее представителям власти или полиции, подтверждая тем самым наличие страхования, а пострадавшей стороне сообщает адрес Бюро в стране посещения, которое будет осуществлять урегулирование его претензии.

Бюро пострадавшей стороны, возмещая ущерб, в соответствии с действующем национальным законодательством, обращается к Бюро, возмещающему убытки той страны, где было зарегистрировано средство транспорта виновника дорожно-транспортного происшествия и где выдавалась «Зеленая карта», с требованием о компенсации ущерба. Таким образом, урегулирование возникающих убытков производится на основе взаимных расчетов между национальными Бюро, которые являются членами системы.