Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Страховое дело.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать
    1. Понятие страхового фонда, его организационные формы

Страховой фонд представляет собой совокупность натуральных и денежных резервов, формируемых за счет обособления части валового внутреннего продукта и национального дохода.

Существуют следующие организационные формы страховых фондов:

  • централизованный государственный резервный фонд;

  • фонд социальной защиты населения;

  • фонд самострахования;

  • страховой фонд страховщика.

Государственный централизованный страховой фонд образуется за счет общегосударственных ресурсов. Централизованным методом формируются, в частности, резервные фонды государственных бюджетов, валютные резервы и золотой запас государства. Назначение этого фонда состоит в обеспечении возмещения ущерба и устранения последствий стихийных бедствий и крупных аварий, создавших чрезвычайную ситуацию, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Этот фонд формируется как в натуральной, так и в денежной форме. В натуральной форме он представляет постоянно возобновляемые запасы продукции, материалов, сырья, топлива, продовольствия по ограниченной номенклатуре, которые размещены на специальных базах.

Фонд социальной защиты населения организуется за счет обязательных страховых денежных взносов физических и юридических лиц в целях защиты временно или постоянно нетрудоспособных, а также малоимущих лиц.

Фонд самострахования - создание страховых фондов самими хозяйствующими субъектами (в первую очередь объединениями и предприятиями сферы материального производства, а также в сельском хозяйстве) для возмещения локального ущерба и покрытия различных убытков. Например, в агропромышленном комплексе, используя механизм самострахования, образуется семенной, фуражный и другие натуральные фонды, призванные смягчить или устранить отрицательное воздействие природно-климатического фактора на результаты деятельности сельского хозяйства.

Страховой фонд страховщика – формируется за счет денежных взносов юридических и физических лиц (страхователей) в децентрализованном порядке. Его средства предназначены для выплаты страховых возмещений и страховых обеспечений. Он представляет собой систему специальных страховых резервов и других фондов, источниками которых являются соответствующие элементы страховых тарифов и часть прибыли страховщика.

    1. Признаки и принципы страхования

Основные признаки страхования:

  • наличие риска случайного характера и страха его проявления с соответствующими негативными последствиями;

  • повторяемость и предсказуемость рисковых событий;

  • возможность оценки ущерба;

  • солидарный характер раскладки ущерба между потенциальными страхователями;

  • договорные отношения между страхователями и страховщиками, носящими, как правило, добровольный характер;

  • опережение платы за страховую защиту по отношению к выплате страхового возмещения;

и др.

Основные принципы страхования, закрепленные в английском праве:

  1. наличие имущественного интереса: без наличия интереса у страхователя переговоры не начнутся;

  2. наивысшая степень доверия сторон: без сообщения клиентом всей информации об объекте страхования нельзя получить конкурентоспособные условия страхования;

  3. наличие причинно-следственной связи между убытками и событиями их вызвавшими – не доказав причину убытка, невозможно получить страховое возмещение;

  4. выплата возмещения в размерах реального убытка (для белорусского страхового рынка – «в пределах страховой суммы») – возмещение будет выплачиваться по заранее оговоренным условиям, не превышая фактический убыток и страховую сумму по договору;

  5. наличие права регресса (суброгация) – передача страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб.