Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом готов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

§ 3 Проблема повышения образовательного уровня мусульманских и кавказских народов.

На первый взгляд, так называемые педагогические воззрения Цаликова не интересуют нас как исследователей политико-правовой сущности его деятельности. Однако необходимо осознавать, что в те времена разбор образовательной системы имел политический характер.

Педагогические воззрения Ахмада Цаликова привлекали исследователей. Так, Чеджемова Е.Н. избрала эту тему для своей диссертационной работы на соискание кандидатской степени. В своей работе она приходит к мнению о том, что, во-первых, основной задачей Цаликова было повышение образовательного уровня мусульманских и кавказских народов, во-вторых, образовательная политика, по версии Цаликова, должна основываться на местных культурных и религиозных традициях.

Повышение образовательного уровня так называемого туземства было политически не выгодно определенным политическим и околополитическим силам. Различные представители центральной власти писали, что им необходимы такие мусульманские и кавказские лидеры, которые при письме на русском языке делали бы «доброе количество» ошибок.

Это было не приемлемо для Цаликова. Сам Цаликов, будучи кавказским интеллигентом, был убежден, что на Кавказе есть и будет интеллигенция, необходимо лишь поднять уровень образования на Кавказе.

Для полного раскрытия внимания Цаликова на проблему образования на Северном Кавказе необходимо уяснить общие тенденции кавказского образования. Образование на Кавказе носило в большинстве своем религиозно-исламское направление.

Цаликов сам был за учет данных религиозных и иных местных традиций. Но для формирования кавказской интеллигенции нужно светское образование. Более того, в статье «Новая запруда» высказывается мнение о том, что начальная школа должна сохранять светский характер и не превращаться в центры богословских знаний.

Низкий уровень образования кавказских мусульманских народов Цаликов признавал не иначе как нарушением и ущемлением их социально-культурных прав граждан мусульманского вероисповедания и в этом аспекте Цаликов проявлял себя как правозащитника по отношению к правам и кавказцев, и мусульман.

Чеджемова Е.Н. выделила следующие элементы предлагаемой Цаликовым образовательной политики:

• организация обучения на родном языке;

•соответствие учебного материала психолого-возрастным особенностям обучающихся;

•применение различных форм и методов обучения, позволяющих школьнику лучше усваивать изучаемый материал;

•осуществление в рамках учебного процесса эстетического развития детей;

• введение в школьную программу предметов эстетического цикла (пение, рисование, музыка);

• запрет телесных наказаний;

• овладение учащимися не только родным, но и русским языком.

Многие из этих пунктов имеют важного политико-правового содержания. Например, запрет на телесные наказания в образовательном процессе подчеркивает демократический характер подходов Цаликова в образовании.

Такие же демократические воззрения Цаликов показывает в «Осади назад»47, где он критикует закрытие организации, помогающей развитию начального образования в Курске. Ахмад Темболатович был убежден, что причиной такого закрытия являлась поддержка преподавания на основе таких «неугодных книг» как «Плоды просвещения» Л.Н. Толстого, «В голодный год» В.Г. Короленко и т.д. На основе таких воззрений Цаликова можно сделать вывод о том, что если бы Цаликов видел современный список запрещенных материалов, он бы еще жестче осуждал такую антидемократическую политику.

По мнению той же Чеджемовой Е.Н., проблематика образования указанных категорий лиц у Цаликова тесно связана с теорией исламского социализма. «Особое внимание А.Т. Цаликов уделял теории исламского социализма. Рассматривая его связь с институтами образования и воспитания, он особо акцентировал свое внимание на гражданско-правовом и патриотическом воспитании48.

Имея это ввиду, можно сделать вывод о том, что по модели Цаликова, «новая кавказская интеллигенция должна вырасти на основе патриотических и социалистических идей.

Также Цаликов видел очень большой образовательной ресурс в Исламе и это не странно, ведь в первоисточниках Ислама получение знаний всегда ценилось особо. Так в одном из изречений Пророка Мухаммада говорится, что получение знаний является обязанностью каждого мусульманина и мусульманки.

Образование, по модели Цаликова, не может представлять собой лишь запрограммированный процесс. Важно, чтобы в процессе получения такого образования у молодежи складывались нравственные основы. При этом школа не может создавать нечто новое в нравственной сфере, она лишь обязана закреплять те ценности, которые были получены человеком в семье.

У Цаликова существовало совершено четкое представление о формате таких учебных процессов. Они могут быть религиозными, но с проповедованиями светских наук. Эти идей были очень схожи с обновленческими движениями среди татарских мусульман.

Касаемо религиозного образования Ахмад Темболатович желал, чтобы оно имела глубокий познавательный смысл. Учащиеся молодые люди должны читать Священный Коран с пониманием. Анализируя нынешнее состояние богословской сферы мусульманской общины, можно признать, что проблема осмысления знаний является необходимой и сегодня.

Цаликов категорически был против повального закрытия школ. А такой процесс действительно имел место, что хорошо описано в статье «О «муллах» - шарлатанах, Школы в Кабарде, Беспорядки в Ардонской семинарии»49.

Цаликов был, безусловно, убежден, что повышение образовательного уровня невозможно без повышения авторитета и социально-экономического статуса учителя.

Важнейшей ошибкой существующей образовательной политики Цаликова А.Т. были декларативность и нереализованность многих ее положений. Такую ситуацию он описывал через цитату Гамлета «Друг Горцио, слова, слова, слова»50.

Как видно из прежде сказанного в публицистических материалах Цаликова А.Т. очень большее внимание уделяется проблемам педагогики. Это позволило некоторым исследователям подчеркнуть наличие у Цаликова педагогической публицистики.

Имея ввиду изученное, можно вывести следующие политико-правовые моменты из педагогических воззрений Цаликова:

  1. Цаликов А.Т. был полностью убежден, что на Кавказе должна возникнуть своя интеллигенция, А это в свою очередь невозможно без повышения образовательного уровня.

  2. Образование должно отвечать принципу демократии и плюрализма. Должны отсутствовать какие-либо ограничения по литературным и иным памятникам истории. Другими словами, цензура должна быть запрещена.

  3. По мнению Цаликова, авторитет учителей и преподавателей должен быть повышен, так как это единственная гарантия создания эффективной образовательной системы.

  4. Цаликов считал, что одновременно должны сохраняться как светское, так и религиозное образование, ведь у каждого из этих видов образования свои функции и цели.

  5. Образование, по мнению Цаликова, должно носить в себе высокую нравственную основу. Этого можно достигнуть в случае, если образование будет учитывать местные, национальные, религиозные и иные факторы.

Заключение

Политико-правовые воззрения Цаликова, которые могут быть изучены на основе его деятельности и публицистским материалам, отличается разнообразностью. Ведь Цаликов действительно представлял различные общественные силы: осетин, мусульман, политиков и т.д., отстаивая интересы которых, он занимался различными проблемами.

Он имел особую способность соединять не соединяемое. В частности, на Кавказе он всячески способствовал примирению различных национальных и конфессиональных групп, что видно на примере сюжета романа «Брат на брата». Также он был сторонником теории «исламского социализма», несмотря на распространенное мнение, что эти два понятия не могут сочетаться между собой.

Личность Цаликова вызывала неоднозначную оценку и во время его жизни и сегодня. Если тогда его называли «перебежчиком», то сегодня предателем Осетии. Однако ни одно из этих предположений не соответствует истине.

Назвать Цаликова «перебежчиком», например, большевики не могли, так как после ссоры с Лениным Цаликов не примкнул ни к одной из политических сил. Также осетинские патриоты не могут обвинить Цаликова в «предательстве», так как вся его жизнь показывает обратное.

Необходимо отметить, что во многом развитию Цаликова способствовала конкретная политико-общественная обстановка. Ахмад Темболатович был из пролетарской семьи, и если бы не революционные изменения с социалистическим подходом, то ему было бы труднее стать политиком общероссийского масштаба.

На сегодняшний день и личная жизнь Цаликова А.Т. и его политические взгляды мало известны и даже на уровне научных кругов мало разработаны. И свидетельство этому тот факт, что даже личный архив Цаликова был перевезен из государственного архива Цаликова в Москву.

Именно это должно подтолкнуть исследователей к новому осмыслению политико-правовых воззрений Цаликова. Особенный упор надо делать на возможность применения его идей сегодня.

Список использованной литературы

1. Ахмад Цаликов. Избранное. 2002г. изд.ИР

2. С. Р. Чеджемов. Развитие государственно-правовых отношений и правовой культуры на юге России (ХVIII-ХХI веков) : моногр. /; Северо-Осетинская гос. мед. акад. ; РАН. - Владикавказ : СОИГСМ, 2011. - 336 с.

3. С.Р. Чеджемов. Ученый, просветитель, гуманист… 18. Северная Осетия, 2007 26 сентября

4. В.Д. Дзидзоев. Зарождение и развитие правовой мысли и общественно-политических процессов в Осетии во второй половине XIX века. Владикавказ 2008

5. Чеджемова Е. Н. Педагогические воззрения А. Т. Цаликова : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-13/1722

6. Ахматы дыууа фыстдажы Мах дуг 2003 №6

7. ЦÆЛЫККАТЫ АХМÆТ — ХЪАЗУАТ ДУДЖЫ БÆГЪАТЫР ХÆСТОН (1882–1928) М. Айдын Туран Журнал «Мах дуг», 1997 аз, №1

8. Неуслышанное предупреждение А.Цаликова Журнал XX век: страницы истории 1999 3/4

9. Мусульманские пролетарии России: под знаками полумесяца и молота http://islamrf.ru/news/history/culture/17169/

1 См.газета «Северная Осетия» №177 26 сентября 2007 С.Р Чеджемов

2 См. Мах дуг. №2.1997 ст.80

3 Там же.

4 Ист.: I-2, on. 21, д. 493; I-3, 3 д/п, 1902, д. 1704; IV-87; VII-4, 1904-1905; VII-43

5 Хабутдинов А.Ю. Органы национальной автономии… С. 25–30.

6 История Осетии XIX-XX вв. Под редакции Дзасохова А.С и др. ст.303

7 Газета «Северная Осетия» №177 26 сентября 2007 С.Р Чеджемов

8 Съезд народов Терка 1918г Сборник документов и материалов в 2-х томах. ст.202

9 http://old.bashvest.ru/showinf.php?id=11084

10 В.Д Дидзоев Экономическое и общественно-политическое состояние Северной Осетии в начале ХХ в. (1900-1917гг). ст.120.

11 Там же

12 Мзоков. Указ,соч.

13 http://www.gazavat.ru/history3.php?rub=7&art=93

14 Неуслышанное предупреждение А.Цаликова Мусульманская фракция в Учредительном собрании Речь Ахмеда Цаликова http://www.protas.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/1999_3_4/03/03_1/

15 Там же

16 Там же.

17 Там же

18 Неуслышанное предупреждение А.Цаликова Мусульманская фракция в Учредительном собрании Речь Ахмеда Цаликова http://www.protas.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/1999_3_4/03/03_1/

19 Цит. по: Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931. С.49.

20 Цит. по: Царская армия в период мировой войны и Февральской революции... С.176.

21 Д.М. Усманова Мусульманская фракция Государственной думы России http://www.idmedina.ru/books/materials/rmforum/1/plenary_usmanova.htm?

22 http://www.politike.ru/dictionary/477/word/pervyi-vserosiiskii-musulmanskii-sezd

23  К ВОПРОСУ О ДЕПОРТАЦИИ ТЕРСКОГО КАЗАЧЕСТВА В 1918-1920 гг. http://faithfulcossacks.mybb.ru/viewtopic.php?id=237

24 Там же

25 http://www.adiga.narod.ru/history/401.htm

26 Цаликов А. Избранное ст 279-415

27 Там же

28 Там же

29 Там же

30 Там же

31 Там же

32 Там же

33 Там же

34 Чеджемов С.Р Указ,соч.

35 Там же

36 Там же

37 Там же

38 Там же

39 см. "Аль-Идох уа ат-табьин лима уакаа фихи аль-аксарин мин мушабахатиль мушрикин", 36

40

41 Кстати, некоторые ортодоксальные исламские богословы справедливо обвинил Мухаммада Абдо в нарушении фундаментальных основ Ислам. К тому же Абдо вырос в атмосферы суфиского воспитание, а у суфисты извечно наблюдались отклонение. По другим источником, Абдо стал придерживается идеологий исламского социализма лишь к концу жизни в то время как на протяжение всей свои жизни он активно отрицал ее

42 Мусульманские пролетарии России: под знаками полумесяца и молота http://islamrf.ru/news/history/culture/17169/

43 Цаликов А., Мусульмане России и федерация

44 См. http://www.peoples-rights.info/2011/08/istoriya-tataro-bashkirskix-protivorechij/

45 Хабутдинов А. Ю. Татарское общественно-политическое движение… Ч. 1. – С. 30–32; Его же. Начальные этапы формирования татарского управленческого аппарата // Вестник Евразии. – 1999. – № 1/2. – С. 67–68.

46 Национально-культурная автономия в России: исторический опыт и современные проблемы. Нам Ираида Владимировна, к.и.н., доцент кафедры современной отечественной истории Томского госуниверситета http://federalmcart.ksu.ru/conference/seminar3/nam.htm

47 См.»Живое Слова» 1913 №18 ст.11-12

48 Педагогические воззрения А.Т. Цаликова Чеджемова Е.Н Автореферат ст.10

49 Цаликов Избранное ст.199-205

50 Булатов А.Т Родные картинки // Живое солнца 1913 №11.ст.11

67