Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом готов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы исследования. Как бы нам не казалось, что сегодняшний день ставит на повестку дня новые политико-правовые проблемы, в действительности многие вопросы, не решенные в истории, стоят боком и сегодня. Эта ситуация возникает во многим из-за того, что многие деятели, которые в истории выступали с конкретными идеями, были позабыты нынешним поколением.

Одной из таких личностей является Ахмад Темболатович Цаликов. Человек, который был разносторонне развит. Его идеи затрагивали вопросы от общегосударственного устройства до формы организации людей, принадлежащих определенной конфессии.

Цаликов А.Т был забыт из-за идеологических противоречий с господствующей в то время партийной системой. Но сегодня происходит переоценка многих старых установок и поэтому следует еще раз поразмыслить над политико-правовыми идеями нашего земляка Ахмада Цаликова.

Целью исследования является анализ политико-правовых воззрений Цаликова А.Т.

Задачами нашего исследования являются:

1. Изучение роли Ахмада Цаликова в государственно-правовой политике всей нашей многонациональной структуры.

2. Популяризация политико-правовых идей Ахмада Цаликова как части правовой культуры Осетии.

3. Возможность перевода его политико-правовых идей в современных условиях.

Предметом данной работы является изучение роли Ахмада Цаликова в общественно-политической жизни своего времени, а также возможность использования его идей на современном этапе государственно-правовой жизни России вообще и Кавказа в частности.

Объектом дипломной работы является общественно-политическая жизнь Цаликова Ахмада Темболатовича как одного из ярких представителей российской и осетинской политической интеллигенции.

Новизной нашей работы мы считаем попытку изучить конкретные политико-правовые идеи Цаликова Ахмада и, самая главное, рассмотрение возможности применения этих идей в сегодняшних условиях.

При подготовке работы использовались следующие методы:

  1. Анализ жизненного и политического пути Цаликова А.Т.

  2. Анализ выступлений и произведений Цаликова и изложение их политико-правовой сущности

  3. Сравнение политических реалий времен деятельности Цаликова и современности.

  4. Выявление конкретных политико-правовых идей Цаликова А.Т.

  5. Синтез истории политической жизни времен Цаликова А.Т.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе нашей работы изучается личность Ахмада Цаликова, исходя из того, что мы не можем не исходить из личностных характеристик, хотя в то же время должны изучать его профессиональную карьеру.

Вторая глава будет посвящена анализу публикаций (очерки, статьи, рассказы). Но в очередной раз подчеркнем, что особое внимание будет обращаться на государственно правовую сущность этих материалов.

В третьей главе рассматриваются конкретные политико-правовые идеи Ахмада Темболотовича. К ним, в частности, относится идея мусульманского социализма, проблемы государственного устройства и проблема религиозного меньшинства. Будет обсуждаться перспектива восстановления этих идей сегодня.

На наш взгляд, Ахмад Темболатович Цаликов – это представитель различных социальных стартов и, несмотря на то, что им могли бы гордиться и осетины, и мусульмане, и юристы, и политики, его идеи и учение были забыты. Более того, из-за коньюктурных целей некоторые политиканы искажают политико-правовые идеи Цаликова, что неправильно.