Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом готов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

§3 Политико-правовая сущность публицистических произведений Ахмада Цаликова

Под публицистическими произведениями следует признать статьи, очерки и другие материалы, отражающие взгляды автора на происходящие политические и общественные события. У Цаликова много таких произведений, и они в свое время были очень популярны, а сегодня они познавательны с точки зрения изучения их политико-правовой сущности.

Самым ярким сборником таких публицистических материалов является книга Цаликова «Кавказ и Поволжье». Как пишет сам Цаликов, книга показывает политическую характеристику переломного периода российской государственности.

В «страничках истории» Цаликов, описывая политическую судьбу Кавказских народов, выделяет ряд проблем. Так, он подчеркивает, что в центральной печати очень мало и очень скупо описываются кавказские проблемы. С тех пор много чего изменилось, информации о Кавказе в СМИ предостаточно, но она в большинстве своем носит негативный характер. Но также как во время Цаликова информация о Кавказе является не системной.

В другой статье «Очерки из жизни туземцев Северного Кавказа» он убеждает читателя, что ныне существующая информация о Кавказе может подтолкнуть к «национальной травле» (Ахмад Цаликов, Избранное, ст. 423).

В статье «Кавказские разбойники» Цаликов отмечал, что благодаря такому подходу в быту уже сложилось понятие «кавказские разбойники».

Отчасти, такая информация создается благодаря «двойным стандартам» новых властей по отношению коренным народам. В статье «Бюрократия и горцы» Цаликов в качестве примера привел правоприменительную политику правоохранительных органов, при которой факт нахождения трупа туземца на земле казаков оценивался не иначе кроме как результат самообороны представителей казачеств. То есть всегда виноват туземец.

Далее Цаликов описывает процесс прихода Российской власти на Кавказ. По его мнению, на кавказской земле русская администрация столкнулись с интересами Крыма и Турции и т.д. Именно поэтому Цаликов утверждает, что приход России на Кавказ делался веками. ( Цаликов, Избранное, ст.146). То есть, фактически всегда виновным признавались туземцы.

Эти субъекты реально претендовали на Кавказ. Такие интересы остаются и сегодня. В начале мая 2012 года в Турции прошла конференция, на которой открыто обсуждалась судьба территорий России (http://news.bcm.ru/world/2012/5/03/429519/1).

Также Цаликов передает, что покорение Кавказа осуществлялось не только военными методами, но и через политические авантюры. Например, разные наместники на Кавказе использовали межклассовую борьбу для утверждения своей власти. В большинстве раз это выражалось в поддержке привилегированного сословия. Так, например, Цаликов отмечает: « Приход русских войск дал окончательное преобладание кумыкским князьям над народом» (А.Цаликов, Избранное, ст. 97).

Еще одной важной темой, поднятой в «Страничках истории», является извечный земельный вопрос. Он констатирует, что переселенцам с гор предоставили самые не жизнеспособные земельные участки, в то время как казакам давались самые благоприятные земли.

Размышляет Цаликов и о переселении Кавказцев в Турцию. Во-первых, переселение связано с обманом русского правительства по отношению к кавказским мусульманам. А конкретно говоря, он винил в этом кавказскую бюрократию, в том числе и своего земляка Муссу Кундухова. Во-вторых, в переселение, по мнению Цаликова, не имело ярко выраженную религиозную окраску. «Если бы религиозный фанатизм играл ту роль, какую ему стараются приписать, то массовое выселение горцев имело бы место прежде всего в Дагестане, где религиозное начало пустило более глубокие корни, где Шариат победил адат, тогда как у черкесов Шариат никогда не мог сломить адат» (Ахмад Цаликов, Избранное, ст.99).

Признавал Цаликов и ошибки русской администрации на Кавказе. Так, выселение чеченцев на кабардинские земли он признавал ошибкой хотя бы потому, что пустые земли Чечни остались не использованными. Также Цаликов приведет очень много доказательств того, что высшие сословия имели большие возможности в распределении земли.

Но земельная несправедливость была не единственной по отношению к кавказским народам. Цитата: «Когда при покорении Кавказа пред русскими администраторами встал вопрос о том, как лучше обуздать хищную натуру горца, то была составлена масса проектов. Один, исходя из того соображения, что хищная натура горца, его дикие нравы – вот корень его необузданности, предлагал для того, чтобы смягчит нравы «разнузданных» горцев, постараться воздействовать на них при помощи музыки, которая-де обладает дивною способностью смягчающе и вообще благотворной влиять на человека. В других проектов давались коварные советы: постараться развратить горцев страстью к спиртным напиткам, картам и вообще приохотить их ко всем темным инстинктам, разжигаемым современной цивилизацией. Но, в конце концов, было решено постепенно оттеснять горцев с привольных пастбищ и полей и очищенные места заселять казачьими станицами». (Ахмад Цаликов, Избранное, ст.123).

Понятно, что по логике Цаликова Ахмада, русская администрация желала сначала идеологически подчинить себе Кавказ. Но узнав о высоких нравственных основах этих народов, она перешло на земельный способ дискриминации кавказских народов.

В работе «Бюрократия и горцы» Ахмад Темболатович ясно дал понять, что покорение Кавказа происходило не только мирными путями. Кавказские

народы были просто умиротворены русской администрацией.

Важное значение Цаликов придавал праву горцев передвигаться по Российской территории. Он привел ряд документов, через которые вводилась прямая ответственность за то, что туземцы без разрешения передвигаются на всей территории Руси.

Но с другой стороны, Цаликов утверждает то, что Осетия должна быть благодарна Русской администрации, так как именно благодаря России осетинские горцы смогли переехать на равнину. Но и Россия обязана Осетии, потому что она использовали осетин для подавления непокоренных народов Кавказа.

Довольно четко Цаликов описывал институты и органы управления на Кавказе на момент прихода русской власти. У осетинов, ингушей, чеченцев, кабардинцев, карачаевцев и других народов действовали всенародные общественные собрания, которые нередко использовала новая власть для своего политического утверждения.

Такие «подчиненные» собрания заменили собой реальную власть кавказских народов, которые постоянными попытками российской администрации маргинализировались. В то время как новые органы брали на себя власть, не имея при этом не малейшего понимания местного менталитета. Почти такие же цаликовские мысли присущи сейчас большому числу людей Кавказа, которые не понимают логики федеральной власти, направляющей на такой сложный регион как Кавказ чиновников из центральной власти, которые опять же не имеют представления о местных особенностях.

Важнейшей же ошибкой русской администрации является, по мнению Цаликова, полное отсутствие какой-либо эффективной социально-экономической политики во благо общества.

Наверное, одной из самых интересных разделов публицистической деятельности Цаликова можно признать описание криминологической обстановки на Северном Кавказе.

В таких произведениях как «К туземно-казачьей распре» (Ахмад Цаликов. Избранное. Стр,151-155), «Крутые меры» (там же, стр.155), «Кавказские разбойники» (там же, стр. 161) и др. поднимается именно проблема преступления и наказания.

Например, в статье «Крутые меры» констатируется, что криминогенная ситуация опасна до такой степени, что войсковому атаману предоставляются чрезвычайные и довольно широкие полномочья, включая требования о выдаче всех абреков и воров, отобрание у туземцев огнестрельного оружия и т.п.

Раскрывая причины преступлений, Цаликов называет несколько таких причин. Так, экономические преступления могут совершаться из-за того, что молодым людям любым способом следует собрать необходимую сумму имущества и денег, чтобы заплатить за невесту. Для решения этой проблемы органы самоуправления принимают решение о снижении суммы калыма.

В борьбе с преступностью, по мнению Цаликова, русская администрация совершала тоже много ошибок. Такой ошибкой он считал введение «экзекуции», то есть, официальное одобрение пыток как меры наказания. Экзекуцию Цаликов назвал и материальным разорением народа, осквернением святого и т.д.

Народ, устав от такого положения, сформировал свои предложения по улучшению обстановки. Их можно увидеть в записке на имя начальника Терской области. В этой записке в качестве причин ухудшения обстановки были названы воровство, открытая раздача оружия и т.д.

В материале под названием «Кавказские разбойники» описывается рассказ одного абрека, где он винит незаконные действия сотрудников следствия, применяющих в том числе и экзекуцию в его отношении, что вынудило его уйти в разбойники. Приведенный Цаликовым механизм сейчас тоже упоминают современные кавказские правозащитники, как метод загнания молодежи в лес. И отчасти такая историческая закономерность проявляется.

Статья «Искоренение грабежей и разбоев на Северном Кавказе» (Ахмад Цаликов, избранное, стр. 176-196) полностью оправдывает свое название. В ней предлагаются реальные меры борьбы с преступностью. В число этих мер относятся: введение института сыщиков и урядников, упразднение Терской милиции, повышение экономического положения сельских старшин и т.д.

Очень важное значение Цаликов оказывал судебной системе России на Кавказе. Так, сохранившиеся горские сословные суда практически не вписывались в уже существующее судебную систему России. Судьи не имели абсолютно никакого авторитета. Горские суды и Коста Хетагуров предлагал заменить на суды присяжных.

Безусловно, большую роль в публикациях стихов Цаликова играет эмигрантская тематика, потому что большую часть своей публицистической жизни он провел именно в эмиграции, так как именно там он писал множество материалов. По словам Цаликова, сожаление по поводу переезда в Турцию было присуще как первым переселенцам, так и самому Цаликову