Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вступительная

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.02.2015
Размер:
20.38 Кб
Скачать

Договор перевозки груза. Проблемы теории и практики

Уважаемые Председатель и члены государственной аттестационной комиссии. Представляю вашему вниманию дипломную работу на тему : Договор перевозки груза. Проблемы теории и практики.

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена тем, что договор перевозки грузов является одним из важнейших хозяйственных договоров.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере перевозок грузов, и возникающие при этом проблемы теории и практики. Предмет исследования составляют система и содержание нормативных актов,  как действующих, так и утративших силу, регулирующих перевозку грузов различными видами транспорта.

Задачи исследования :

- раскрыть понятие договора перевозки груза, рассмотреть его характерные признаки  и условия;

- рассмотреть права и обязанности сторон анализируемого договора, изучить практику применения норм, регулирующих перевозку грузов;

- изучить порядок заключения договора перевозки груза;

- исследовать проблемы, относящиеся к теме дипломной работы;

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Договор перевозки грузов занимает в системе транспортных договоров доминирующее положение, является базовым договором, поскольку именно этот договор выполняет основные задачи, связанные с перемещением материальных ценностей, способствует выполнению обязательств по доставке продукции потребителю.

Под договором перевозки груза понимается такое соглашение, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор перевозки груза является двусторонне обязывающим, поскольку каждая из сторон имеет права и несет обязанности.

Правовое регулирование перевозки грузов осуществляются на основании общих унифицированных норм содержащихся в Гл. 40 ГК РФ «Перевозка», а более детально общие условия перевозки грузов железнодорожным, морским, воздушным, автомобильным, внутренним водным транспортом, определяются транспортным законодательством, состоящим из транспортных уставов и кодексов, иных законов, а также издаваемых в соответствии с ними правил.

В договорных отношениях по перевозке груза помимо перевозчика и отправителя участвует и грузополучатель. Его правовое положение характеризуется не тем, что он является стороной договора перевозки груза, а тем, что сам договор перевозки сконструирован по модели договора в пользу третьего лица, где грузополучателю отведена роль указанного третьего лица, в пользу которого грузоотправитель и перевозчик заключают договор перевозки груза.

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы

1. Ответственность за сохранность груза по договору железнодорожной перевозки строится по общим правилам гражданско - правовой ответственности и является санкцией (негативным последствием), выраженной в виде возложения на правонарушителя дополнительной обязанности возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением договорной обязанности обеспечить сохранность перевозимого груза.

2. Характер ответственности за сохранность груза по договору перевозки является ограниченным, то есть возмещению подлежит только реальный (действительный) ущерб.

3. Установленные законом основания, пределы и условия ответственности не могут быть изменены, отменены по соглашению сторон.

4. Фактическими основаниями ответственности за сохранность груза являются: утрата, недостача, порча (повреждение) груза.

5. Пределами ответственности за сохранность груза по договору перевозки охватывается только такая несохранность груза, причины которой возникли после фактического принятия перевозчиком груза вместе с оформленным комплектом перевозочных документов и до момента выдачи груза получателю или управомоченному им лицу (то есть в процессе перевозки).

6. Документами, удостоверяющими обстоятельства которые могут служить основанием для ответственности за сохранность груза, являются: коммерческий акт, акт общей формы, жалоба на отказ в составлении коммерческого акта и др.

7. Законодательством предусмотрен особый порядок доказывания обстоятельств, которые могут служить основанием ответственности за сохранность груза по договору перевозки, который выражается в установлении определенных презумпций, имеющих существенное значение при распределении бремени доказывания.

Действующее в настоящее время законодательство не учитывает таких особенностей перевозочных правоотношений, и допускает, в частности освобождение железной дороги от ответственности за сохранность груза до принятия его к перевозке, хотя бы несохранность произошла по причинам, зависящим от железной дороги, что является, несомненно, пробелом законодателя.

Правовое регулирование в ГК отношений, связанных с перевозкой грузов, пассажиров и багажа, в значительной мере отличается от регламентации иных видов договорных обязательств. Достаточно сказать, что положениям, регулирующим столь сложные обязательства, как перевозки, законодатель посвятил лишь четырнадцать статей (для сравнения, гл. 30 о купле-продаже насчитывает более ста статей). Дело в том, что, основной пласт взаимоотношений грузоотправителей, перевозчиков и грузополучателей традиционно регулируется транспортными уставами и кодексами. Что же касается кодифицированных гражданско-правовых актов, то они, также традиционно всегда включали в себя лишь отдельные принципиальные положения, определяющие систему правового регулирования перевозок грузов, пассажиров и багажа, а в остальном отсылали к транспортным уставам и кодексам

Спасибо за внимание!!!