Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
волны экономических тенденций.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.02.2015
Размер:
4.36 Mб
Скачать

Волны тенденций экономического развития.

История возникновения и формирования мировой экономической системы.

Введение.

Актуальность исследуемой проблемы исходит из состояния мировой экономики XXI века. Общее положение современных институтов капиталистической системы не позволяют прогнозировать выход из стагнации в ближайшем будущем. Ни одна из методик преодоления кризисных проявлений на данный момент себя не оправдала. Иными словами на сегодняшний день, исходя из всего разнообразия имеющихся способов государственного и негосударственного регулирования, нет ни одной дающей реальные долгосрочные результаты. Причины такой беспомощности регулирующих механизмов лежат в отсутствии понимания функционирования элементов, составляющих процессы жизнедеятельности человечества, в целом. Это, можно считать, следствие недостаточной проработки происхождения современных рыночных, капиталистических отношений, в целом, как сложившихся на определенном этапе исторического развития, а конкретнее о том, как протекали предшествующие им процессы в докапиталистические эпохи, о том какие скрытые механизмы их сформировали.

Для определения всех механизмов реализующихся посредством рыночных капиталистических отношений необходимо понимать, что капиталистическая система является высшей формой товарно-денежного обмена. Поэтому все элементы присущие капитализму есть высшее их проявление. И для их полного понимания необходимо проследить все фазы, через которые прошли исторических формы рыночных отношений: возникновение, формирование, зрелость. Поэтому необходимо глубинное исследование истории мировой экономической системы от первых ее локальных очагов, до начала промышленной революции, когда происходит созревание элементов рыночной капиталистической системы, которые сегодня предстают перед нами в готовом виде.

Поскольку изучение всех основных элементов составляющих рыночные отношения современного периода это дело как минимум нескольких исследований, то данная работа будет посвящена одному из составных элементов современной экономической теории, а именно волнообразным этапам развития экономических процессов. Поскольку имея сколько-нибудь систематизированную линию развития процессов экономики в целом, можно будет исследовать каждый отдельный элемент, на каждой отдельной стадии, но не в изолированно виде, а в живой связи с породившими и окружающими его обстоятельствами. Именно так можно будет понять весь комплекс действующих механизмов экономического развития в целом.

Теория волн

Согласно господствующей сегодня теории волны экономических циклов есть результат перехода к Промышленному капитализму. До Промышленной революции волны циклов экономического развития не отслеживаются. Однако такой подход не представляется достаточно полным, для понимания всей истории экономического развития человечества. Цель данной работы доказать, что волнообразное цикличное развитие экономической жизни было присуще очагам экономического развития еще с глубокой древности. Для этого мной будут использоваться как ссылки на уже имеющиеся исследования древних сообществ, так и пересмотр результатов анализа имеющихся фактов, на которые будет продемонстрирован новый взгляд.

Современная экономическая наука при описании и объяснении тех или иных событий опирается на теорию экономических волн Кондратьева – русского экономиста, давшего объяснение социальным потрясениям. Согласно этой теории экономика капиталистического общества развивается волнами, а вершины и впадины этих волн обозначают экономические подъёмы и кризисы, в свою очередь вызывающие социальные потрясения.

Николай Кондратьев (1892—1938) в 1920-е гг. обратил внимание на то, что в долгосрочной динамике некоторых экономических индикаторов наблюдается определенная циклическая регулярность, в ходе которой на смену фазам роста соответствующих показателей приходят фазы их относительного спада с характерным периодом этих долгосрочных колебаний порядка 50 лет. Такие колебания были обозначены им как большие или длинные циклы, впоследствии названные Й. Шумпетером в честь российского ученого кондратьевскими циклами. Многие исследователи стали называть их также длинными волнами, или кондратьевскими волнами, иногда К-волнами.

Характерный период волн — 50 лет с возможным отклонением в 10 лет (от 40 до 60 лет). Циклы состоят из чередующихся фаз относительно высоких и относительно низких темпов экономического роста. Многие экономисты не признают существования таких волн. (1)

Согласно этой теории волновая цикличность экономики, с примерно одинаковыми периодами времени присуща исключительно современной капиталистической экономике. Начало периодичности экономических циклов относят к Промышленной революции конца XVIII века, когда была «запущенна» первая экономическая волна. Еще раньше Кондратьева примерно такого же мнения придерживался Карл Маркс, полагавший, что до промышленной революции, цикличности экономики не было. Маркс отмечал, что до промышленной революции конца XVIII века не существовало никаких регулярно повторяющихся бумов и депрессий.

Эта оценка верна для случаев, когда рассматриваются циклы экономического развития с позиций современного общества, то есть развитых капиталистических отношений: колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся сжатии (экономического спада, рецессии, депрессии) и расширении экономики (экономического подъема).

Но если вынести рассмотрение экономических циклов за пределы строгих рамок развитых рыночных отношений, и оценивать экономическое состояние стран в русле общего исторического развития, то можно выделить определенную цикличность различных сфер жизни обществ и в эпохи, предшествовавшие становлению промышленно развитого капитализма.

Современные экономические циклы, характерны тем, что они многократно описаны, оценены и разложенных по полочкам. Начавшись, они затрагивают практически все страны мира практически одновременно. Поэтому, современные циклы примерно одинаковы и характерны для любой страны.

При рассмотрении процессов развития цивилизаций древности от такого подхода придётся отказаться. В те времена мир не был един. В разных частях Старого Света поднимались и рушились цивилизации. В одни периоды в одной части света какая-либо цивилизация могла процветать, в то время как другая, отдаленная от нее тысячами километров приходила в упадок.

Поэтому, для Древнего Мира не приемлемо понятие экономического цикла или экономической волны в их традиционном понимании. Здесь необходимо использовать другую систему оценки. Необходимо рассмотреть динамику движения нескольких цивилизаций и вывести нечто среднее для них, другими словами общую тенденцию экономического развития. Тенденция есть не строгая линии движения, а некий обобщенный взгляда на то, в каком направлении движутся несколько отдаленных друг от друга древних цивилизаций.

Для объяснения принципа общих тенденций экономического развития возьмем пример с условными цивилизациями: Цивилизация, 1 Цивилизация 2, Цивилизация 3. Они развиваются не одновременно друг с другом, проходя этапы подъема, расцвета и падения в разные периоды времени.

На схеме видно, что в то время, пока Цивилизация 1 начинает подъем, две другие еще даже не рождаются. Когда Цивилизация 1 в стадии наивысшего подъема, Цивилизация 2, только начинает подниматься, а Цивилизация 3, только зарождается.

В то время, когда Цивилизация 1 уже приходит в упадок, у Цивилизации 2 только начинается спад, а Цивилизация 3 еще в состоянии расцвета.

Эти три условные цивилизации, развиваются в разные периоды времени. Но в то же время у них общая тенденция развития. И эта общая тенденция демонстрирует, что в одну эпоху следует череда возникновения и расцвета этих цивилизаций, которая, в общем и целом, говорит о периоде общей тенденции к экономическому подъему, которая сменяется такой же общей тенденцией к экономическому спаду и закату данных условных цивилизаций.

Чередование тенденций подъема и спада, расцвета и заката древних цивилизаций, таким образом, образуют волну общей тенденции.

Теперь следует обозначить методику отслеживания волн экономических тенденций. Поскольку в письменной истории Древнего Мира относительно мало прямых данных об экономическом состоянии того или иного общества, необходимо определить механизмы, позволяющие объективно оценить состояние древних цивилизаций. И здесь вновь необходимо вернуться к работам Кондратьева и отметить следующее определение:

«…войны и революции возникают на почве реальных, и прежде всего экономических условий… на почве повышения темпа и напряжения конъюнктуры экономической жизни, обострения экономической конкуренции за рынки и сырье… Социальные потрясения возникают легче всего именно в период бурного натиска новых экономических сил».

Следует полагать, что крупные социальные потрясения и изменения в общественном укладе в результате серьезных преобразований в экономике, присуще не только эпохе Промышленного капитализма, но и всем предшествующим этапам развития человечества. Соответственно, в качестве методики, позволяющей выявлять общее экономическое состояние древних обществ можно брать происходившие эпохальные изменения. А расцветы цивилизаций и социальные потрясения в периоды заката, происходившие в них, могут свидетельствовать о периодах общего подъема и общего спада в древних экономиках. Чередование же расцвета и заката цивилизаций древности, как раз и возможно систематизировать в виде движения волн экономического развития прошлого, то есть Волн Общих Тенденций Экономического Развития (ВОТЭР) или более упрощенно – волн экономических тенденций.

ВОТЭР или волна экономической тенденции – условная кривая, на основании известных эмпирических данных, отражающая общее направление развития цивилизаций древности.

  1. Древний мир

  1. Катастрофа бронзового века

Теперь с позиции волн экономических тенденций можно рассмотреть различные периоды истории человечества.

Начнем рассмотрение древних периодов развития экономики с одного из самых значимых событий в истории человечества. С событий конца II тысячелетия до нашей эры. С периода получившего название Катастрофа бронзового века.

«Катастрофа бронзового века или бронзовый коллапс, (англ. Bronze Age collapse ) — термин, которым археологи и историки обозначают переход от бронзового к железному веку на древнем Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. В этом регионе смена эпох была связана с катастрофическими изменениями в общественном укладе, утратой многих традиций, в том числе письменности, разрушением всех крупных государств и многих городов того времени. На большой территории наступает период «тёмных веков» (в Греции период известен как Греческие тёмные века).

В период 1206—1150 гг. до н. э. крушение микенских царств, Хеттского царства в Анатолии и Сирии и конец доминирования Египетской империи в Сирии и Ханаане привели к угасанию торговых путей и снижению грамотности (в связи с чем исчезли микенская линейная и лувийская письменности). На первом этапе данного периода почти каждый город между Троей и Газой был разрушен и зачастую после этого больше не был населён: так, были заброшены Хаттуса, Микены, Угарит». (2)

Катастрофа Бронзового века охватывает практически все цивилизации старого света. В Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке этот период относят к XII в до н.э. Однако, надо сказать, что похожие разрушительные процессы произошли и в других регионах Азии. В Индии тот же крах цивилизаций бронзового века происходит примерно в период XV - XIII вв., в Китае в XIII XI вв.

Общий системный коллапс произошёл и в Центральной Европе где наблюдается заметный регресс между периодом культуры полей погребальных урн XIII—XII вв. до н. э. и появлением гальштатской культуры в X—IX вв. до н. э., что было синхронно греческим тёмным векам после упадка микенской цивилизации.

Закат Индской цивилизации приходится на этот же период XV—XIII века до н. э. Точно причина упадка не установлена, но известно, что в это время дравидское население сдвигается на юго-восток и утрачивает былой уровень развития. Вероятно, это было вызвано ухудшением природных условий или миграционными процессами, проходившими в это время между Кавказом и долиной Инда.

То есть, с определенной долей уверенности можно говорить, что Катастрофа Бронзового века это явление глобальное, охватившее все крупнейшие цивилизации древности в течение примерно 3 веков. Учитывая, что в тот период огромные расстояния разделяли очаги развитых цивилизаций и торговые контакты между ними были сильно растянуты во времени, процессы слома бронзовой цивилизации уложились в достаточно короткий по историческим меркам период на огромных территориях.

Причины этих событий объясняются по-разному.

«В специфическом контексте Ближнего Востока целый ряд факторов — включая рост населения, ухудшение почвы, засуху, технологии литья из бронзы и ковки железа — могли в сочетании привести к росту стоимости оружия (по сравнению со стоимостью земли) до уровня чрезмерно высокого для традиционных воинских аристократий». (3)

Климатическая версия ставится под сомнение при сравнении периода упадка основных цивилизаций Старого Света с расцветом, в тот же период, в Центральной Америке культуры Ольмеков, относящейся к XIII-X вв до н.э.(4) свидетельствующей о том, что в этот период каких-либо глобальных климатических изменений, способных пагубно сказаться на развитии человеческих обществ не наблюдалось. Действительно, масштабное изменение климата способное вызвать кризис нескольких древних обществ на огромных территориях Старого Света носило бы глобальных характер. И подобные катаклизмы без сомненья, должны былы бы оказать воздействие на древние цивилизации по всей географической широте Земли, включая и регион развития Ольмеков (ведь Юг Китая, Египет, Юг Европы, Индия лежат в смежных или общих климатических зонах с Юкатаном), а значит, пагубно бы сказалось и на жителях Центральной Америки. Тем более что ольмеки находились на более низком уровне развития, используя каменные, а не металлические орудия.

Другая версия, согласно которой кризис мог стать результатом распространения железа, так же маловероятна. По опыту всей истории развития человечества известно, что распространение новой технологии бывает как раз следствием кризисов, а не их причиной. Что касается удорожания бронзы, то сам факт изменения стоимости товара, пускай даже такого важного, в ту эпоху, как бронза вряд ли мог быть причиной кризиса. Скорее и удорожание бронзы и распространение железа стали внешними проявлениями той первопричины, которое и могло породить бронзовую катастрофу. Таким историческим явлением мог быть возникший на определенном этапе дефицит бронзы в целом. Дефицит мог быть порожден двумя причинами:

-либо с исчерпанием медных и оловянных руд, то есть физической нехваткой сырья;

-либо со слишком быстрым ростом потребления бронзы, которые не удовлетворялся имевшимися ресурсами.

- либо из-за разрыва торговых связей.

Однако и исчерпание сырья для производства бронзы, скорее всего можно отбросить. Довольно сложно представить, что медные и оловянные рудники и месторождения известные на тот момент (от Шотландии до Китая) исчерпались в один исторический период, тем более что разрабатываться они начинали в разные времена.

Разрыв торговых связей так же малоправдоподобная причина. Налаженные торговые коммуникации не могли просто так оборваться в одночасье. Кроме того, в условиях удорожания бронзы, а значит и ее компонентов, торговая активность и караванный «бизнес» наоборот должны была увеличиваться.

Поэтому наиболее логичной версией относительно первопричин бронзового коллапса можно считать дефицит бронзы, образовавшийся именно в силу быстрого развития человечества. Бронза не «закончилась», ее просто перестало хватать для удовлетворения растущих потребностей.

В таком случае вполне понятными становятся как резкое удорожание бронзы, ибо дефицитный товар дорожает, так и быстрое распространение железа. Действительно, хотя железо (в принципе более качественный материал, исторически сменяющий бронзу) на тот период (X вв. до н.э.) еще сильно уступало сплаву меди и олова по своей прочности и долговечности, в силу неразвитости технологий обработки, оно все же имело ряд достоинств.

Во-первых, железо однородный материал, в отличие от бронзы, являющейся сплавом. Компоненты бронзы - олово и медь добывались в месторождениях, которых могли находиться иногда за сотни и тысячи километров друг от друга. А поскольку районы, где медь и олово находились рядом, были редки, постольку какая-либо общность людей имя медь, вынуждена была искать олово или наоборот. А вот железо такого недостатка было лишено. И, кроме того, в тот период Земля еще была богата поверхностными россыпями минералов содержащих железо, поэтом оно было более доступно, чем медь и олово уже добывавшиеся в шахтах и рудниках. Во-вторых, образовавшийся дефицит бронзы привел к ее удорожанию, что привело к быстрому накоплению бронзы в одних обществах и его острой нехватки в других. Поэтому железо, широко распространённое как уже было сказано, стало более дешевым и доступным для использования. Можно сказать, что железо стало металлом более бедных обществ, которые не могли позволить себе такую роскошь как бронзу. А уже впоследствии, общества «перешедшие» на железо, усовершенствовали его обработку и стали вполне серьезными соперниками бронзовым «консерваторам».

Таким образом, основной причиной Катастрофы бронзового века, скорее всего, стала нехватка бронзы, в силу ресурсной и технологической ограниченности.

И поскольку бронзовый кризис охватил практически весь Старый Свет в довольно короткие по историческим меркам сроки, именно с этого момента, можно отсчитывать некий единый вектор развития древних обществ, представленных в разных частях Древнего Мира (Западной и Южной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии, Китая). Посткризисное восстановление уже проходило в русле единого вектора, базисом чему стали предшествующие исторически связи времен становления эпохи бронзы. Ведь к моменту «бронзовой» катастрофы уже были сформированы обширные торговые связи, объединявшие отдалённые друг от друга общества. Поскольку для производства бронзового сплава необходимо соединить медь и олово, чьи месторождения были раскиданы на огромных расстояниях, постольку в течение бронзовой эпохи на основе их транспортировки на дальние расстояния и возникли прочные торговые связи между древними цивилизациями. Поэтому когда произошел крах существовавшей системы, то сложившиеся торговые коммуникации помогли человечеству довольно быстро выйти из кризиса: через них распространялись новые знания и технологии. Действительно: если распространение бронзы на основные очаги цивилизаций Старого Света, в свое время, заняло более полутора тысяч лет (с середины VI по начало II тысячелетий до н.э.), то распространение железа заняло менее 500 лет.