Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом готов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

Глава 1. Биография Ахмада Цаликова

§1 Жизненный путь Ахмада Цаликова.

По общепризнанному мнению Ахмад Темболатович Цаликов родился в 1882 году. Родом он из осетинского села Ногкау (Мусульмановское).

Относительно имени Цаликова есть двоякая позиция. В одних случаях оно пишется как Ахмад, а в других случаях - Ахмат. Такое различие можно увидеть и в собственноручных подписях Цаликова. На наш взгляд, двоякое понимание этого имени связано с транскрипцией с арабского на русский язык. В арабском оригинале имя звучит как «Ахмад», но при транскрипции имя изменилось на «Ахмат».

О родителях Цаликова мало что известно. Упоминается лишь их вероисповедание – Ислам. Отсутствие информации о социальном статусе родителей Ахмада Цаликова не дает нам возможности определять первичные идеологические установки его личности.

Говоря о начальном образовании Ахмада, мы находим информацию о том, что он обучался в Ставропольской гимназии1. Но возникает вопрос, является ли это образование в гимназии начальным или высшим?

На юридическом факультеты МГУ Цаликов учился на «отлично»2. Но «поведение» мешало ему бесперебойно учиться. Из-за своих реакционных идей он не раз отчислялся с учебы3.

В частности, в 1901 году он был исключен за участие в сходке без права поступления в другие вузы, в 1902 году вторично арестован и осужден на 6 месяцев тюрьмы.4

Яркой была его политическая жизнь. Сначала он входил в социал-демократическую партию большевиков. А после раздора Ленин назвал его меньшевиком. Подробно о партийной деятельности Цаликова пойдет речь в следующих параграфах.

Общественно-политическая жизнь продолжалась и в сфере деятельности высших органов управления мусульман Империи. Он сначала возглавил Всероссийский совет мусульман (Мили Шура), который был сформирован по итогам первого мусульманского съезда Империи.

По предложению Сталина Цаликов мог стать главой мусульманского отдела комиссариата по делам национальностей. Но он отказался, так как, по его мнению, тогда ему придется склонять мусульман к революции. А он понимал, что из-за богоборческой деятельности большевиков мусульмане вряд ли встанут на их сторону. Есть и другое мнение по этому поводу: И. Сталин предложил А. Цаликову возглавить комиссариат, который избирался бы президиумом всех мусульманских народов. При этом заместителем комиссара был бы один из мусульманских социалистов. А. Цаликов вынес этот вопрос на обсуждение Миллет Меджлисе и Всероссийского Милли Шуро, которые отклонили возможность сотрудничества с большевиками. Сам факт переговоров с А. Цаликовым свидетельствует о том, что большевики не имели возможности вести переговоры на всероссийской политической арене с более просоветским представителем мусульманского населения, чем Всероссийское Милли Шуро. Все попытки, предпринимаемые Г. Ибрагимовым для выведения своей организации на всероссийскую арену, не имели на этом этапе успеха5.

После этого произошел раздор с Лениным, о котором будет говориться ниже. Из-за такого непонимания Цаликов, выражаясь современным языком, покидает большую политику, возвращается на Кавказ. В 1918 году Цаликов, будучи представителем осетинского народа, избирается председателем маджлиса горских народов Кавказа.

Однако после прихода к власти на Кавказе большевиков Цаликов был вынужден бежать и с родного Кавказа. Сначала он переселился в Турцию, а потом в Чехословакию и Польшу.

Цаликов А.Т. был не просто эмигрантом. Он был своего рода идейным руководителем процесса эмиграции. В практическом же аспекте А.Т. Цаликов после раскола в объединениях эмигрантов вошел в «Горский комитет».

Как все эмигранты, Ахмад Цаликов на чужбине активно занимался публицистической деятельностью. Главной трибуной его поддержки в миграции были газеты «Ног цард» и «Вольный-горец»6. В Праге он издавал журнал «Кавказский горец». В Польше Цаликов со своей базой выпускал журнал «Сибирские горцы».

Ближе к концу жизни Ахмад Цаликов просил разрешения вернуться в советскую Россию. Однако на этот момент он был признан «врагом народа» и соответственно его возврат был фактически невозможен.

Цаликов Ахмад Темболатович скончался 2 сентября 1928 года во Франции, после долгой болезни. Похоронен он был в Варшаве на мусульманском кладбище. На сегодняшний день, по свидетельству некоторых, могила Цаликова находится в плачевном состоянии. Думается, что Российская Федерация как правопреемница родины А.Т.Цаликова должна позаботиться о надлежащем виде его могилы.