Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом готов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

§2. Политико-правовая сущность рассказов Ахмада Цаликова

У политика с большой буквы Цаликова был ряд маленьких по объему, но емких по содержанию рассказов. В них, как и в романе «Брат на брата» содержатся много политико-правовых идей.

В рассказе «Песнь ашука» Цаликов, на примере Дагестана поведал читателям о судьбах практически всех покоренных народов и возможности этих народов снова возрождаться.

В том же романе Цаликов повествует и о неком парне, который, будучи рожденным в бедной семье, всю свою жизнь пробыл в фактическом и интеллектуальном поиске выхода для своего народа, создав мифическую «песню», с помощью которой он победил покорителя.

Здесь тоже прослеживается авторефератный характер. Потому что сам Цаликов всю жизнь прожил с думой о своем народе. Будь это, когда он был в социал-демократической партии, и когда входил в бюро мусульманской фракции в Думе или Учредительном Собрании, и когда входил в горский совет – всегда он думал о народе.

Последними словами в рассказе были такие слова: «Где ты, забытая песня ашуга?!..» Если подразумевать под песней победу народа над завоевателями и обретение свободы, то можно предположить, что Цаликов желал своему народу такую же свободу и такую же победу.

Проблематика покоренных народов встречается и в рассказе «Шашка Задже». С негативным уклоном указывается, что царица «своей милостью» даровала право на поселение в моздокской степи. Однако ответ народа был прост: — Нам не нужно земли степи моздокской. С врагами злыми мы сами справимся. Захотим и добудем мы шашками, остроту которых ты видела, эту степь широкую, моздокскую. Коль велика твоя милость, царица, вели слугам своим отсыпать нам золота, одели нас камнями драгоценными, парчой, дай бархату и других материй дорогих, чтобы не с пустыми руками мы вернулись, чтобы могли похвастаться твоей милостью.

Народ считал ниже своего достоинства получать в дар землю. Они сами, как настоящие воины, могли взять эти земли и военным способом. А вот дары из материальных благ они взяли, так как это соответствует общим правилам ведения переговоров.

С большой долей сомнения можно предположить, что в этом рассказе говорится о процессе присоединения Осетии к России. По крайнее мере, очень похожи персонажи.

Идея единства народа Осетии, которая рассматривалась в романе «Брат на брата», продолжается и в рассказе «Ларса и Хуха». В этом рассказе Цаликов метафизически начинает описывать ссору и расставание двух братьев – родоначальников осетинского народа. Между их потомками началась вражда, которая, по мнению Цаликова, продолжается и по сей день.

Также как и в романе, в повести «Ларса и Хуха» говорится о неком пиршестве, сделанном для объединения народа и выхода из тупика. Именно во время этого застолья два брата Ларс и Хуха начинают проявлять себя как защитники народа.

В трагической мученической смерти Ларса и его брата Цаликовым была показана готовность героев умереть за свою родину и за свои идеи. Наверно, у самого Цаликова много раз возникало желание быть жертвой на пути своих взглядов для спасения своей малой и большой родины.

Такой же пример героизма излагается и в рассказе «Шашка Задже», в сюжете которого сразу после возврата представителей народа началась война и все стали её участниками.

В другом рассказе под названием «Ингушка Лэля» Цаликов снова поднимает вопрос о кровной мести. Описывается, как один горный аул потерял почти всю свою молодежь. Многие люди уже отомстили убийцам, и лишь один старец не смог отомстить за сыновей. Из-за этого он стал очень небрежно и негативно относиться к дочери.

Она же была обладательницей неописуемой красоты. В течение долгого времени старец отказывался выдавать свою дочь за какого-либо из многочисленных женихов. Но затем он захотел использовать свою дочь и ее женихов для выполнения своей обязанности по кровной мести.

Он дал обещание, что за того, кто убьет вместе него кровников, он выдаст свою дочь. Лэля очень хотела, чтобы этим счастливчиком оказался бедный Ибрагим, которого она любила. Но погиб ее Ибрагим. А она досталась Измаилу, у которого каким-то образом оказалась окровавленная рука Ибрагима. Она все же вышла замуж за Измаила, но поняв, что он является убийцей Ибрагима, коварно убила его.

Политико-правовая и жизненная мудрость этого рассказа заключается в том, что кровная месть негативным образом отражалась не только на первоначальных сторонах конфликта, но и на иных лицах, ставших случайными жертвами. Почти такая же сущность скрывается и в рассказе «Любовь абрека».

Как социалист, Цаликов уделил большое внимание классовой борьбе, борьбе между бедными и богатыми и теме лично человеческих проблем, связанных с ними. Так же как и в романе «Брат на брата», поднимается вопрос межклассовых браков и в рассказе «Кара Аллаха». Полюбил богатый юноша бедную девушку и похитил ее по наводке врага ее отца. За это он получил справедливое наказание от Всевышнего. Сам жених был наказан путем его превращения в камень, а девушка была прощена Всевышним из-за веры отца.

Те же мотивы можно увидеть и в рассказе «Черная кровь». В ней влюбленные укрылись в горном ущелье, что очень похоже на сюжет романа Георгия Черчесова «Заповедь», написанный уже после смерти Цаликова. Герой рассказа был убит, и эта смерть имела так называемый классовый характер, так как родичи Алихана не смогли простить ему нарушение крови в семейных отношениях. Нарушением крови мы называем заключение брака между различными классами.

Вопросы социального неравенства рассматриваются и в рассказе «В арбе». Табунщик Буцка являлся самым искусным в своем ремесле, но был бедным и не владел такими богатыми лошадями, как его товарищи. Его богатый друг даже не разрешал ему ездить верхом на своем вороном коне, который и стал причиной убийства Буцко своего друга. Можно ли сказать, что это бытовое убийство? Нет, это убийство на классовой почве.

В своих работах Цаликов А.Т. очень большое внимание уделил турецкому переселению осетин. Так, в своем рассказе «Последний из убыхов» он поведал истинные причины переселения осетин в Турцию: «Уйти от суровых победителей, не дающих пощады ни старикам, ни детям, ни женщинам, уйти, пока есть время, пока они не успели надругаться над святынями, не отобрали девушек и мальчиков... не ввели своих законов и обычаев... Уйти...»