Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом готов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

Глава 3. Политико-правовые идеи Цаликова Ахмада.

§1 Краткая характеристика политико-правовых идей Цаликова.

Дойдя до вершин политической карьеры, Цаликов был сформирован в политическом аспекте. Он имел свои взгляды практически по всем вопросам государственной жизни: от формы государственного устройства до повышения образовательного уровня отдельных групп лиц.

Цаликов не только сформировал эти политико-правовые идеи, но активно продвигал их для властей и для простых граждан. Это ясно видно из анализа публикаций и выступлений на разных мероприятиях.

Следует подчеркнуть, что такая многоплановая идеологическая деятельность Цаликова стала возможной благодаря особой политико-правовой ситуации в стране. Россия в начале XX века сотрясенная революциями была готовой к принятию различных идей по своему государственному строительству. Каждый без боязни мог высказывать свои политические идеи.

Реальная политическая обстановка также стала в то же время и причиной нереализованности большинства политических программ Цаликова. Он, на наш взгляд, принудительно покинул большевистскую партию, и был причислен к меньшевикам. А имея виду то, что в итоге политической игры власть оказалась в руках у большевиках Цаликов потерял и выгодную турбину и реальный механизм реализации своих идей.

Не следует упускать из внимания и то, что на протяжении всей жизни Ахмад Темболатович, как, впрочем, и любой другой политик мог изменить некоторые свои взгляды.

К основным политико-правовым взглядам Цаликова можно отнести:

1. Построение исламского социализма

2. Предоставление мусульманским народам национально-культурной автономии

3. Повышение образовательного уровня мусульманских народов

При первоначальном описании данных теорий можно сделать вывод о том, что они полностью потеряли свою актуальность через столько лет. Однако, те физические и политические субъекты, во благо которых создавались и продвигались эти идеи, и поныне живы и требуют решения своей политической судьбы.

Во всемирной и российской истории Цаликов был не единственным, кто поднимал эти вопросы. Поэтому необходимо выделить именно цаликовские разработки.

§1 Идея исламского социализма.

При логическом и богословском подходе понятие исламского социализма не может существовать. Даже современные исламские богословы отрицают связь исламской религии с социализмом. Сказал шейх Хамуд ат-Тувейджри: "Слово о том, что социализм – из Ислама является словом, ложность которого известна с предельной очевидностью, и оно вне малейшего сомнения в этом, является неверием39. Хотя в то же время в исламском мире были свои социалисты, которые имели большой авторитет.

На основании этого можно сделать заключение о том, что Цаликов по сути занимался пропагандой нововведенческой идеи в Исламе. Но, может быть, у Цаликова было свое понимание социализма. Может быть, Цаликов подхватил идею равенства и сравнил ее с идеями братства и любви в Исламе.

На странное сочетание Ислама и социализма у Цаликова обратил внимание и Чрезвычайный комиссар юга России Г.К. Орджоникидзе. В своем обращении 2 декабря он говорил: «Мы знаем, что нет ни мусульманских, ни христианских социалистов, но мы понимаем любовь Ахмада Цаликов к горским массам»40.

Если понимать социализм как создание нормальных условий социальной жизни граждан, то это не противоречит Исламскому шариату. Но в то же время социализм предполагает, что собственность в большинстве находится в руках государства, что уже вызывает сомнение со стороны исламской системы экономики. Ислам в отличие от социализма не отрицает право на частную собственность, хотя есть очень большой перечень объектов, которые не могут находиться в частных руках.

На основе этого можно сделать предположение, что Цаликов ориентировался больше на первое понимание социализма. Благодаря социализму он хотел повысить экономическое состояние родных для него кавказских и мусульманских народов.

В связи с этим необходимо вспомнить, что Цаликова и тогда и сейчас многие называют оппортунистом. Имея это ввиду, можно с большой долей уверенности говорить о том, что может быть Цаликову вообще не нужен был этот социализм. Просто видя политическую обстановку, он понимал, что кроме социалистических политических сил никто не мог на тот момент исправить положения граждан в стране, в том числе и положение тех национальных и религиозных страт, защита которых была основной целью Ахмада Цаликова на протяжении всей ее жизни, и поэтому встал на сторону социалистов.

Другими словами, у Цаликова возможно и не было намерения строить социализм, даже в таком аспекте, который предлагали меньшевики. Он просто использовал социализм.

Однако использование социализма для Цаликова выражалось в разработке конкретной теории исламского социализма. В мировой практике Ахмад Темболатович не был одинок. Идея исламского социализма была хорошо разработана, например, у Мухаммада Абдо41. Если Ахмад Цаликов наряду с продвижением идей «исламского социализма» проповедовал необходимость объединения мусульман в политическом аспекте, то по некоторым данным Мухаммад Абдо занимался возрождением исконных норм Ислама.

Также различие между Ахмадом Цаликовым и Мухаммадом Абдо заключается в том, что Абдо рассматривал вопросы сущности верховной государственной власти. По его мнению, власть в Исламе не разделяется на светскую и религиозную. Цаликов вообще не рассматривал вопрос о сущности верховной власти с точки зрения религии и, скорее всего, он бы отдавал приоритет светского образа управления государством, с учетом прав местных верующих.

Иными словами, Цаликов вообще не рассматривал вопросы исламского государства, в отличие от Мухаммада Абдо, так как Цаликов понимал, что в России на тот момент создать исламское государство невозможно, и он не тратил свое время попусту.

Однако, у всех «исламских социалистов» одинаковые взгляды на объединение мусульман. Как правило, все они выступали за единение мусульман, то есть они были проповедниками идей панисламизма.

Цаликов не исключение. Стоит вспомнить речи Цаликова на Учредительном Собрании, где он призывал к политическому сплочению мусульман России.

Возникает и другой вопрос, а для кого тогда Цаликов разрабатывал идею исламского социализма. Говорить о том, что Цаликов желал отделить мусульманские регионы от России, нельзя, так как выше было сказано, что Ахмад Темболотович никогда не выступал за сепаратизм. Даже автономия, которая предлагалась Цаликовом, имела лишь культурно-национальный характер.

То есть, по сути дела, народы и территории, входящие в состав такой автономии, не имели абсолютно никаких политико-правовых привилегий. Автономия, по модели Цаликова, имела целью создание условий для возрождения и развития местных культурных и религиозных традиций. И возникает вопрос: а что за пределами этой автономии, но на территории России, меньшинству не должно создаваться таких условий?

Здесь возможно сделать два предположения: или Цаликова просто предлагал учитывать социально-экономическую базу ислама при построении социализма в России, или он предлагал ввести параллельно с общероссийским социализмом и региональный мусульманский социализм. Однако, первый вариант, конечно же, более реализуем. Именно элементы социально-экономической системы предлагал использовать при построении Российского социализма Цаликов А.Т.

Сам Цаликов объяснял свою принадлежность социализму, как желание предоставить мусульманскому трудящемуся народу России больше социально-экономических прав. К тому же такой трудящийся мусульманский класс был: к 1911 г. в России было, как минимум, 150.000 рабочих-татар, они трудились на шахтах и рудниках Урала и Донбасса, на нефтепромыслах Баку, оборонных заводах Казани и Ижевска. На рубеже xix-xx веков российские мусульмане создавали мечети и мектебы в заводских поселках и слободах. При этом уже в начале прошлого века они задумались и о защите своих политических и экономических прав42.

У этих людей были свои защитники, тоже «исламские социалисты». Это Ибрагим Ахтямов, Гумер Терегулов, Хусаин Ямашев. Именно в унисон им Цаликов начал разрабатывать и вводить теорию исламского социализма.

Итак, каков он мусульманский социализм по версии Цаликова? Скорее всего, исходя из оппортунистских настроений, Цаликов и использовал социализм и присоединился к социалистам из-за желания использовать их для улучшения социально-экономического положения трудящегося мусульманского класса.

В таком аспекте нельзя не отметить личные отпечатки Цаликова. Сам он вырос в семье одновременно пролетарской и мусульманской, и этот образ постоянно стоял перед глазами Цаликова.

В какой-то степени Цаликов, отстаивая идею исламского социализма, хотел решить те проблемы, которые ранее он увидел в своем народе. Но выражая волю всех мусульман империи, он разрешал и проблемы своего народа.

Цаликов и его сторонники по строительству исламского социализма добились большего эффекта в международном аспекте, нежели в идеологии общего социализма. Мусульманский социализм побеждал в арабских странах и проживал до наших дней. Даже в письме кавказских социалистов они обращаются к мировому пролетариату.

Причины необходимости введения исламского социализма и конкретные контуры исламского социализма по версии Цаликова можно найти в обращении социалистов горских народов Кавказа. Цаликов был одним из двух подписавшихся под данным письмом.

В письме используется очень хороший политехнический прием. Упомянув о многовековой борьбе кавказских народов за свободу, которая началась еще во время великого имама Шамиля и имела именно социал-освободительную сущность. Поэтому, по мнению разработчиков письма, эта борьба является исторической предпосылкой новой мусульманско-социалистической борьбы.

Монархизм отрицался в корне, а вот революционные позывы были искажены. Кавказские социалисты не были согласны с начавшейся монополией большевиков. Здесь ясно можно проследить и политико-правовую сущность идей самого Цаликова. Как известно, в общем, он поддерживал революционные изменения в России, но предпочел иную, не большевистскую модель таких преобразований.

То есть, Цаликов как «исламский» социалист не поддерживал ни большевиков, не меньшевиков в активном плане.

В то же время, по мнению авторов, кавказцы не смогли сформулировать свою государственность. Проект «Горской республики» оказался почти недееспособным из-за гражданской войны в России. С одной стороны, сторонники старой власти оскверняли святые места, уничтожали кавказский народ, с другой стороны, советская власть сразу после своей победы «забыла» обо всех обещаниях относительно самостоятельности кавказских народов.

Все это породило желание Цаликова и его коллег поставить Кавказ на демократический путь развития с обязательным учетом социализма. Но скорее всего, на Кавказе Цаликов хотел применить социализм именно с исламским акцентом.

На основе изученного можно сделать вывод о характеристиках «исламского» социализма, проповедуемых Цаликовым:

  1. Соединение Исламской и Социалистической мысли происходит в идее равенства и создания условий нормального развития народов в социально экономическом праве.

  2. По мнению Цаликова, на тот момент была возможность использовать социально-экономические социалистические позиции Ислама для внедрения социализма в России.

  3. При построении социализма Цаликов абсолютно не поддерживал в явной форме ни одну из социалистических группировок, будь это большевики и меньшевики. На основании этого можно сделать вывод о том, что Цаликов поддерживал «иной» «срединный» путь построения социализма.

  4. «Иной» путь построения социализма у Цаликова выражается в том, что его теория не во всем соответствовала разработкам других всемирных идеологов «исламских социалистов».

  5. Построение социализма, по мнению Цаликова, должно основываться на местных традициях и обычаях. Такой учет местных факторов может доходить до признания некоторых обычаев в качестве государственно-правовых институтов.

  6. Ахмад Цаликов и его коллеги по российскому исламскому социализму очень много ориентировались на международное построение социализма в Исламском мире.

Имея ввиду полную переориентировку на капиталистический лад современной России возрождение идей «исламского социализма» практически невозможно. Но вот использование социально-экономических норм Ислама можно использовать и сегодня, хотя бы для выхода из ныне существующего экономического кризиса.