Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lesson 5-6.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
106.9 Кб
Скачать

Упражнения для самостоятельной работы

Упражнение 18. Образуйте слова с префиксом супер-и переведите их. человека, власти, гениальности, горячий, твердый, природный, дирижер.

 

Упражнение 19. Найдите слова с отрицательным значением.

Правда, необычным, важно, исчезновение, недееспособными, информация ­ ния, неизвестные, способные, не соответствует действительности, меняющейся, обычно, незамеченными, неважно, внешний вид, обнаружил, обнаружил, намерения, возможным ­ BLE, включают в себя, невозможно, недостатки, представьте себе, неизменное.

 

Упражнение 20. Определите, к каким частям речи относятся слова.

сверхпроводимости, сверхпроводящие, качества, качественных, качественно ­ Качественно, количество, количественные, количественно, чистый, чистота, произ ­ Фактура.

 

Упражнение 21. Назовите производные от следующих слов, переведите их.

электронов, работать, вычислить, рассчитать.

 

Упражнение 22. Расположите слова в алфавитном порядке.

Тем не менее, начало, специалист, скорость, говорят, во-вторых, поиск, науке, так ­ phisticated, объемный, суперкомпьютер, корабль, одновременно.

Упражнение 23. Назовите исходную форму слов.

заводы, повезло, живые, больше, зависит, компонентов, высокая, взял, качественно.

 

Упражнение 24. Найдите в колонке В эквиваленты словосочетаниям из колонки А.

82

1.         сделать быстрее

1.         в состоянии

1.         много

1.         теперь

1.         сделать лучше

1.         будет отличаться от

1.         компьютер, который выполняет все операции одновременно

1.         он принимает

.               многие

б.               суперкомпьютер

с.               для улучшения

D.               способный

е.               настоящее время

ф.               увеличить

г.               отличаются

 

час он требует

91

 

Упражнение 25. Найдите антонимы.

простой, не соответствует действительности, начать, сложные, надежные, эффективные, близко к истинной, полной, низкий, недостаток, далеко от высокой, ненадежные, неэффективные преимущество.

 

Упражнение 26. Переведите выделенные слова и запомните их.

1. В прошлом «Инженер» означало, дизайнер двигателей. 2. слово «средства» означает «средство». 3. Смысл «телеметрия» в «измерении на расстоянии» и представляет собой сочетание греческих и латинских слов. 4. Помощью спутников мы можем общаться с любой страной мира. 5. Существовали ни в коем случае прямого сообществ ­ nication до того, как телефон был изобретен. 6. По связи мы имеем в виду различные способы для передачи информации. 7. Ученые сообщили, что у нас были технические средства использовать несколько каналов на телевизоре. 8. важность космических средств связи растет с каждым годом . 9. Каким образом это речь передается на расстояние? 10. Посредством телефонного общения людей друг с другом на больших расстояниях. 11. среднее расстояние между этими двумя объектами пока не известно.

 

Упражнение 27. Заполните пропуски словами Несколько или некоторые из них.

1. ... Кто знает, что первым программистом в мире была дочь лорда Байрона автора. 2. Раньше астрономы провели всю свою жизнь, чтобы ... 100000 расчетов. 3. Калькулятор делает эти расчеты в секундах ... 4. . В ближайшие годы ... новое поколение компьютеров будет развиваться. 5. ... Люди читают, что первый электрический свет осветил лабораторию Василий Петров, физик Санкт-Петербурге, в 1862 году.

 

Упражнение 28. Обратите внимание на перевод слова которая.

1. У нас в институте изучение теории связана с практическим обучением, которое является очень важным для будущих инженеров. 2. Студенты имеют производственного обучения на различных растений, что позволяет им не только смотреть производственных процессов, но и принять участие в производстве ­ ния. 3. теперь можно найти книгу или статью в этой библиотеке очень быстро, что крайне важно для специалистов. 4. Пьер Кюри исследовал свойства кристаллов, которые привели его к рас ­ открытию пьезоэлектрического явления.

 

Упражнение 29. Переведите следующие предложения, обращая внима ­ ние на неопределенные местоимения.

1. Есть некоторые студенты в номер. 2. Существуют ли какие-либо учащихся в классе сейчас? 3. Всем известно, что можно найти любую книгу в библиотеке Ленина, 4. Есть никаких учащихся в классе сейчас. 5. Я искал новый справочник по физике везде, но не могли найти его. 6. 1, должны иметь какую-то бумагу, я не могу ничего писать. 7. этот человек что-то знает, но он не хочет сказать нам. 8. 1 не видел тебя где-то раньше. 9. Никто ничего не сказал нам об этом на заседании. 10. В нашем институте Ли ­ brary я всегда нахожу все, что мне нужно. 11. Мы могли припарковать наш автомобиль не ­ где. 12. Они обнаружили, никто в доме. 13. Я был нигде этого лета. У меня не было отпуска. 14. Каждый факультет в нашем институте есть компьютер.

Упражнение 30. Дайте недостающие формы глаголов, запомните их. выиграл, ступени, движимый, бег, кормили, заложены, читать

 

Упражнение 31. Прочитайте и переведите без словаря.

Давайте посмотрим на прогресс компьютеры сделали в своем развитии. Кроме того, большие изменения в размерах и скорости, теперь у нас есть машины, которые меняются цифры в фотографии, слов и звуков. Следующим большим изменением будет, когда мы получаем компьютеров, которые будут понимать человеческий язык. Но теперь, если вы хотите, чтобы программа вашем собственном компьютере, вы должны изучить его язык. Он не понимает ваш. Например, вы говорите с английским ­ человек. Вы делаете одну маленькую ошибку грамматики «у» вместо «есть». Человек понимает, что вы имеете в виду, и разговор продолжается. Но если вы сделаете даже самая маленькая ошибка в компьютерном языке, разговор ломается, и вы должны вернуться к началу.

РАЗГОВОР

 

Упражнение 1. Ответьте на вопросы.

 

1. Что влияет на работу интегральной схемы? (Качество микроскопических компонентов она состоит из) 2. Что такое функции компьютера?(Изготовление большого количества вычислений на очень высокой скорости) 3. Какой будет скорость пятого поколения компьютеров? (100 миллиардов операций в секунду) 4. Что может в ­ увеличение скорости работы во много раз по сравнению с нынешними компьютерами? (Фотон) 5. Какие физические явления могут быть использованы для повышения скорости компьютера? (Легкие) 6. Каковы преимущества света для расчета целей по электронике? (Возможность двигаться быстрее, в параллельных линий и передают друг другу)

 

Упражнение 2. Сделать предложение из двух частей.

1.               В настоящее время электронные устройства 1. Самолеты, корабли, поезда и автомобили

имеющих встроенных электронных схем и инструментов.

2.               Мы окружены               2. Используется более широко в

дома и в офисе.

3.               Есть               3. Без электронным управлением -

контролируемых станков.

4.               Персональный компьютер               4. Электроники во всем

повседневной жизни и на заводах и фабриках.

5.               Люди несут               5. Научных исследований без

компьютерах.

6.        Современное производство 6. Находятся в общем использовании, немыслимые

6.        Невозможно представить, 7. Электронные часы мы носим,

телефон, радио, телевизоров и говорить, слушать и смотреть.

 

Упражнение 3. Читайте и учитесь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]