Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lesson 5-6.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
106.9 Кб
Скачать

Слова и словосочетания для запоминания

82

в соответствии с ADV - согласно,

соответственно

доступно а - доступный,

имеющийся в распоряжении

пучке п - луч

Встроенный п.п. - встроенный

с помощью PRP - посредством,

при помощи

Расчет п - вычисление

поколение п - поколение пойти на V - продолжать (ся) станкостроительный п - станок имеет значения п - дело, вопрос обыкновенный -обыкновенный выполняем V - выполнять, делать, исполнять качества п - качество надежным а - надежный

способны - способный схемы п - схема, цепь

закрыть - близкий, тесный полную V - завершать требуют V - требовать (ся) скорость п - скорость объемного V - окружать задачи п - задание, задача

82

контроль - управлять, контро - до PRP - вплоть до

82

лировать

зависит от V - зависеть от быстрой - быстрый использованием п - использование в то время как Conj - тогда как, в то время как

82

 

 

Техт 5 А

Прочитайте текст и прокомментируйте его заголовок. Прав ли автор, дав такой заголовок? Найдите в тексте соответствующие факты. Переведите.

 

Есть ли конец к компьютеру гонки?

Сегодня слово «электроника», в общем использовании. Миллионы людей электронных часах. Есть много различных радио и телевизоров, видеомагнитофонов и проигрывателей компакт-дисков в наших домах. В заводов и фабрик мы окружены с электронным управлением ­контролируемых машин и приборов, мы осуществляться на самолетах, кораблях, поездах и автомобилях со встроенными электронными устройствами, и спутники кругом земного шара. Другими словами, мы живем в электронном мире.

И в центре этого мира является крошечной кремниевой пластины 1 из нескольких квадратных миллиметров, интегральные схемы 2, или чип 3, так как она более известна. Интегральная схема, несомненно, является одной из самых сложных 4 изобретений человека, науки и техники. Он находится в сердце каждого электронного устройства, и тем более кассету повторно ­ Corders, телевизоров и компьютеров, мы должны, тем более интегральных схем ­ cuits не требуется.

Когда мы говорим о дальнейшем развитии компьютеров мы имеем в виду не только количество, но и высокие технологии 5 и высокая скорость. В работе интегральной схемы зависит от микроскопических «компоненты», чистота всех материалов и чистоты на заводе они производятся на должно быть самого высокого качества. Кон ­ непрерывный поиск происходит в лабораториях по всему миру для более совершенной, надежной и высокой скоростью электронных схем.

В прошлом он занял 6 ученых и исследователей всю жизнь, чтобы сделать несколько тысяч расчеты, в то время как для современных компьютеров эта задача является делом нескольких секунд. В настоящее время компьютеры, способные выполнять миллиарды операций в секунду требуется. Супер ­Компьютеры отличаются от обычных компьютеров. Обычный компьютер делает вычисления операции операции, в то время суперкомпьютер работает как мозг: все операции делаются одновременно.

В ближайшие несколько лет инженеры будут завершить работу по ком ­ ютеров составляет более 2 миллиардов операций в секунду. Это займет еще несколько лет, чтобы произвести 10-миллиардный операций. Пятое поколение компьютеров выполнения 100 миллиардов операций в секунду станут доступны в ближайшем будущем. Есть ли конец этой гонке?

По мнению некоторых исследователей, мы близки к тому, что может быть повторно ­ рассматриваться как истинный физический предел. Но другие специалисты считают, что фо ­ тонн сделают операцию в тысячу раз быстрее. Это означает, что в будущем можно будет ожидать появления фотона компьютеров и вычислений, что будет сделано с помощью света. Свет имеет ряд преимуществ по сравнению электроники: лучи света быстрее, путешествия в параллельные линии и может проходить сквозь друг друга без вмешательства 7. Уже оптического эквивалента транзистора ­ Тор был произведен, и интенсивное исследование оптико-электронных вычислительных машин ведется в ряде стран по всему миру. Через несколько десятилетий нового века света может заменить еще молодой электронный век. Гонка продолжается.

 

Примечания к тексту

1.        кремниевой пластины - кремниевая пластина

1.        интегральные схемы - интегральная схема

1.        Чип - кристалл

1.        сложные - сложный

1.        высоких технологий - передовая технология

1.        он принимает ... (один год) - требуется

1.        помех - взаимное влияние, помехи

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

Упражнение 13. Просмотрите текст 5 А и ответьте на вопросы.

1. Что это за текст о? 2. Что нового появилось в лю ­ повседневной жизни PLE после Второй мировой войны? 3. Что находится в центре всех этих вещей? 4. Какие приложения компьютеров вы знаете? 5. Где еще ​​(еще) могут быть использованы компьютеры? 6. Каким обыч ­ ни капли компьютера (суперкомпьютер) работают? 7. Какова скорость нового суперкомпьютера? 8. Что является задачей инженеров в области компьютерных развития? 9. Какие компьютеры вы знаете? 10. Каковы перспективы в развитии компьютеров?

Упражнение 14. Укажите, какие из следующих утверждений соответству ­ ют содержанию 5 А текста.

1. Настоящее время интегральная схема является основным компонентом повседневной устройства. 2. Суперкомпьютеры в целом использование сейчас. 3. Операции интегральных схем зависит от их микро- ­ макроскопических качества компонентов. 4. Некоторые исследователи считают, что мы близки к физическому пределу в увеличении скорости работы компьютера. 5. Суперкомпьютеры похожи на обычных компьютерах. 6. По бы ­хлопкоочистительных 21-го века электронный век может заменить свет возраста. 7. Можно ожидать появления оптико-электронные компьютеры в будущем.

 

Упражнение 15. Найдите в тексте 5 А цепочки существительных - опреде ­ лений, состоящих не менее чем из трех компонентов, выделите основное слово и переведите.

 

Упражнение 16. Найдите в третьем абзаце текста 5 А бессоюзное опреде ­ лительное придаточное предложение и переведите его.

 

Упражнение 17. Укажите, чем выражено определение в предложениях.

A.               1. Вчера мы наблюдали очень поздно ТВ программа ногу -  мяч матча. 2. Y.Gagarin сделал первый космический полет в мире по  12 апреля 1961. 3. Было объявлено, что 1000 хорошо оборудованных спортивных  клубы могут быть открыты в этой стране. 4. Наша электроники и радио  электронной промышленности разработаны только от радио страны  лаборатории в Нижнем Новгороде. 5. Эта страна имеет мощную энергию  Системы с крупнейшей ГЭС в мире и тепловых электростанций  и атомных 6 Как архитекторов решить проблему Лив.. -  ING в регионе, где ночь длится несколько месяцев, и где  Температура может быть между 40 ° C и 50 ° C?

B.               1. Эксперименты, проведенные Белл и Уотсон не  дать положительные результаты в течение длительного времени. 2. Д. К. Чернов заложили  основы науки о металлах. 3. во многих странах  Ученые заинтересованы в электроэнергии хотели выяснить, является ли она  может быть использована для междугородной связи 4 Статьи паб.. -  ливается Франклина в 1752 году дело с электричеством. 5. Связь  спутников, используемых во всех странах делают межконтинентальные телевидения  Передача возможна.

C.               1. Настоящее время компьютеры, способные выполнять миллиарды оп -  erations второго требуются 2 человек присутствовали на демонстрации.. -  ния изобретения Попова были уверены в ее великое будущее. 3. ветра и  солнечная энергия доступна по всей земле должны быть использованы для полезного  целей. 4. Русские инженеры разработали грузовой самолет

«Руслан», способных нести нагрузку до 150 тонн. 5. Компьютеры доступны повсеместно в настоящее время делают нашу жизнь проще.

D.               1. Ползунов был первым построить паровой двигатель 2 Men.. -  Менделеев был первым, чтобы сделать классификацию химических элементов.  3. Термометр представляет собой устройство для измерения температуры. 4. Фарадея  был первым изобрел динамо-машину. 5. телефонный аппарат представляет собой устройство  воспроизводить звуки.

E.               1. Материалов нового компьютера зависят от должен быть лучшим  качество. 2. число компонентов суперкомпьютеров состоят из это  большой. 3. растения компьютерных компонентов производится на должно быть  сверхчистых 4 лаборатории Кюри работали в очень примитивно.. -  TIVE. 5. космическую лабораторию русского космонавта жить и работать  В это на орбите в течение длительного времени. 6. спутникам нашего общения  проходит через отправляются в космос регулярно. 7. проблема Bell  было интересно, было не из легких, и это потребовалось несколько лет, чтобы  ее решить. 8. проблема этой статье связано с  предмет изучается. 9. изменений и движения воздуха, которым мы  окружена влияют на нашу жизнь. 10. Эта статья, которая  рассматриваются некоторые экологические проблемы, с которыми мы сталкиваемся.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]