Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП ч2очн 2012гнов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Задача 2.

Банкир Колосков, заключивший со страховой компанией договор личного страхования сроком на три года, в течение двух лет регулярно платил страховые взносы. На третьем году его банк обанкротился. Потрясение было настолько сильное, что Колосков не перенес его и покончил жизнь самоубийством , выбросившись из окна.

Вопросы к задаче

  1. Наступил ли срок выплаты страхового возмещения ?

  2. Подлежит ли выплате страховое возмещение по договору личного страхования, если смерть застрахованного лица наступила вследствие его самоубийства ?

  3. Изменится ли решение суда , если банкир Колосков не покончил жизнь самоубийством, а скончался на почве нервного потрясения ?

Задача 3.

На странице 702 учебника “ Гражданское право. Часть 2” ( под редакцией Сергеева А.П. и Толстого Ю.К., М., Проспект, 1997) в качестве примера правомерного действия, освобождающего от обязанности возмещения причиненного вреда, приводится ситуация, когда для облегчения страданий смертельно больного человека его близкий друг по просьбе больного, чтобы ускорить летальный исход, дает ему повышенную дозу снотворного.

Согласны ли Вы с этим утверждением в качестве примера причинения вреда правомерным действием?

ВАРИАНТ 2

для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на ноль и четную цифру.

Задача 1.

Фермер Михайлов содержал быка, которого он, уходя на работу , оставлял на привязи ( на цепи) возле дома. Однажды бык, сорвавшись с цепи, выбежал на дорогу и напал на проходившего мимо почтальона Седова, ударив его рогами, в результате чего у Седова оказались сломанными два ребра, и он в течение 3 месяцев находился на излечении, в том числе, санаторно- курортном.

Седов предъявил иск к Михайлову ( владельцу быка) и к отделению связи ( поскольку вред был причинен ему при исполнении им своих служебных обязанностей - разносил корреспонденцию ) и просил взыскать с них солидарно материальный ущерб и компенсацию морального вреда. При этом Седов просил суд признать животное источником повышенной опасности, поскольку бык обладал диким нравом и, как пояснили соседи Михайлова, ранее неоднократно набрасывался на прохожих.

Подлежит ли иск удовлетворению ? Что понимается под источником повышенной опасности ? Можно ли отделение связи привлекать к ответственности ? Подлежит ли компенсации моральный вред ?

Задача 2.

Пенсионерка Воронова, сдавшая свой багаж в камеру хранения на вокзале, в ожидании отправления своего поезда вышла из вокзала, поскользнулась, упала и сломала тазобедренный сустав. Долго лечилась, а через 4 месяца , как только Воронова смогла передвигаться самостоятельно, она отправилась на вокзал за своим багажом. В камере хранения Воронова узнала, что ее багаж продан, а в качестве возмещения ущерба ей была предложена сумма, соответсвующая оценке ею своих вещей при сдаче их на хранение.

Вопросы к задаче :

  1. Правильны ли действия хранителя ?

  2. Как должна поступить Воронова в данной ситуации ?

Задача 3.

Вечером на пустынной аллее городского парка к Сомовой, 35 лет, пристали два подростка Ломов и Юлин с требованием отдать золотое кольцо, серьги и все деньги. Сомова открыла сумочку, выхватила из него газовый пистолет и прыснула газом в глаза Ломову. Тот, отскочив от нее, упал и ударился головой о камень. Юдин срочно позвонил родителям Ломова по телефону. Ломовы нашли в парке сына без сознания и Сомову, пытавшуюся ему помочь. Мать Ломова доставила сына в больницу, а отец Ломова отвел Сомову в отделение милиции ,где обвинил ее в нападении на своего сына. Дежурный отделения милиции, отобрав газовый пистолет у Сомовой, на ношение которого у нее было разрешение, задержал ее. Следствие длилось 20 дней, и все это время Сомова находилась под стражей. Отец Ломова подал в суд иск к Сомовой о возмещении вреда, причиненного его сыну. Сомова, в свою очередь, подала в суд два иска. Один иск- к органам милиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате незаконного заключения под стражу, и о компенсации морального вреда в связи с этим. Другой иск- к отцу Ломова о компенсации морального вреда в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой сына отобрать у нее ценные вещи и деньги.

Вопросы к задаче:

Правомерно ли действие Сомовой по отношению к подросткам, пытавшимся ее ограбить ?

Правомерно ли требование отца Ломова о возмещении вреда, причиненного Сомовой его сыну ?

Правомерны ли требования Сомовой к органам милиции о возмещении вреда, причиненного ей в результате незаконного заключения под стражу и о компенсации морального вреда в связи с этим ?

Правомерно ли требование Сомовой к отцу Ломова о компенсации морального вреда в связи с необоснованным обвинением ее в нападении на его сына и попыткой его сына отобрать у нее ценные вещи и деньги ?

Задания для выполнения контрольных работ по итогам второго семестра обучения.

ВАРИАНТ 1

для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на нечетную цифру.