Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП ч2очн 2012гнов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Задание 4.

Выполните тестовые задания

Вариант 2.

для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на нечетную цифру.

Задача 1.

Петрова обратилась в платную медицинскую клинику “ Здоровье” с жалобами на боли в спине. После проведения обследования Петровой были предложены курс массажа и водные процедуры. После нескольких сеансов боли прошли, однако по окончании всего курса процедур возобновились. Петрова потребовала возвратить ей стоимость оплаченных ею процедур, а также выплатить компенсацию морального вреда за причиненный ущерб здоровью, поскольку вместо обещанного выздоровления ее состояние даже не улучшилось.

Представитель клиники “ Здоровье” утверждал, что никакого вреда для Петровой сеансы массажа и водные процедуры причинить не могли, ее боли в спине были вызваны заболеванием, которое проявилось на фоне проводимых процедур. Если петрова продолжит лечение, то причина болей вероятнее всего будет устранена.

Петрова обратилась к юристу, который, руководствуясь правилом о том, что риск недостижения результата должен нести подрядчик, предложил Петровой в соответствии с Законом о защите прав потребителей предъявить иск о взыскании всех сумм, полученных клиникой, а также компенсации морального вреда.

Кто прав в данном споре ? Разберите доводы сторон.

Задача 2.

Хладокомбинат обратился с иском к перевозчику- Управлению Московской железной дороги и поставщику - мясокомбинату о взыскании с надлежащего ответчика стоимости недостающего мяса . Груз прибыл в исправном вагоне, но без пломбы грузоотправителя. При его вскрытии оказалось, что вагон загружен до полной вместимости, и недостающее количество груза вместиться не могло. Мясо ( туши) порезов и других повреждений не имело. Эти обстоятельства были подтверждены экспедитором мясокомбината и отражены в коммерческом акте.

Кто должен нести ответственность за недостачу груза ? Изменится ли решение, если вагон, загруженный отправителем, прибыл на станцию назначения в исправном состоянии и за его пломбами ? ( при решении задачи используйте также федеральный закон “ Транспортный Устав железных дорог РФ”

Задача 3.

Колин и Вагин составили договор мены, по которому Колин обязался поставить Вагину для продажи 100 ящиков водки, а Вагин Колину - несколько коробок дезодоранта на ту же сумму. Обмен состоялся в срок. Однако милицией у Вагина были изъяты все 100 ящиков водки, признанной поддельной. После этого Вагин подал в суд иск к Колину, в котором потребовал от него возврата всех коробок дезодоранта, полученных им в обмен на водку, конфискованную милицией, и возмещения убытков, возникших из-за прекращения торговли в связи с разбирательством дела в милиции.

Вопросы к задаче :

  1. Правомерен ли такой иск ?

  2. Какое решение должен принять суд ?

Задание 4.

Выполните тестовые задания

Задания для выполнения контрольных работ по итогам первого семестра обучения.

ВАРИАНТ 1

для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на нечетную цифру.