Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР-41-91-2.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
491.95 Кб
Скачать

Проблемы постиндустриального развития

В определении стратегии развития кремлевские идеологи исходили из приоритетного развития производства, а в его структуре — тяжелой и оборонной промышленности. И если для первой половины века это было в целом справедливо, поскольку успехи именно в этих сферах определяли динамику развития общества и его обороноспособность, то в 1960—1970 годы ситуация изменилась коренным образом. К этому времени страны Европы и США вступили в постиндустриальную стадию, когда наибольшее значение для общества имел уровень развития производственной инфраструктуры, сферы обслуживания, науки и образования. На протяжении 1970—1980-х годов мощным фактором постиндустриального развития становятся информационные технологии.

Советский Союз в середине 1970-х годов столкнулся со всем комплексом проблем постиндустриального развития. Так, недостатки и перекосы экстенсивной экономики все больше и больше усугублялись в результате отсутствия ресурсосберегающих технологий, больших затрат на транспортные расходы из-за огромной территории страны и отсутствия дорожной сети должного уровня. Неэффективные, искусственные хозяйственные связи, лишенные стимулов саморазвития, продолжали сохраняться. Высокой оставалась доля ручного труда. Ориентация на экстенсивный путь преобладала. Личная заинтересованность в результатах труда была слабой. Низким оставался уровень сферы обслуживания — сервиса, который в народе называли “ненавязчивым”. Как следствие, стала складываться подпольная сфера услуг. Объявлениями о них увешивались стены, заборы, столбы. В результате сохранялись натуральное производство и традиционные промыслы для личного потребления. Огромное количество времени люди тратили на обустройство быта: шитье, женское рукоделье, столярные и ремонтные работы, производство сельскохозяйственной продукции на дачном участке, “закручивание” банок и заготовку варенья на зиму. На производстве и в домашнем хозяйстве в среднем мужчины трудились в будни от 10 до 12 часов, а в выходные около 4—6 часов. Женщины работали около 12—14 часов и в рабочие, и в выходные дни. Практически не оставалось времени на воспитание детей, которое занимало меньше часа в день. Отдых, крайне непродолжительный, заключался в просмотре телевизора или хождении в гости. Бывать на свежем воздухе и заниматься спортом удавалось мало кому. Все это сказывалось на здоровье населения и влияло на демографическую ситуацию.

Демографические проблемы

Вопиющие недостатки крайне нерационального, экстенсивного хозяйствование могли бы еще “рассосаться сами собой”, как это часто бывало в прежние годы, за счет привлечения дешевой рабочей силы в порядке принуждения или под эгидой трудового энтузиазма. Но в 1970—1980-е годы страна подошла к исчерпанию главного источника экстенсивного экономического роста — людских ресурсов. Данные переписей 1959 и 1979 гг. высветили неблагоприятную ситуацию — рождаемость стала неуклонно год от года снижаться, а смертность расти. Так, с начала 1960-х до конца 1970-х годов рождаемость снизилась на 25%, а смертность увеличилась на 15%. На территории Латвии, РСФСР и Украины, где проживало свыше 70% населения Советского Союза, ежегодно умирало больше, чем рождалось. Вместе с тем численность населения по Союзу в целом продолжала увеличиваться, что было следствием качественно иной демографической ситуации в республиках Средней Азии. Почти в 2,5 раза рождаемость превышала смертность в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане. Если мусульманское население составляло около 10% в 1959 г., то к 1979 г. его доля увеличилась до 16%. Такая ситуация закладывала будущие изменения в национальном и конфессиональном составе населения, усиливала неравномерность его размещения по территории страны.

Демографическая ситуация свидетельствовала о том, что в обществе “развитого социализма” возникает новый тугой узел проблем. Низкая рождаемость не только находилась в русле общеевропейской тенденции тех лет, но и сигнализировала о том, что общество в целом находится в тяжелых материальных условиях, семья скована пресловутым “жилищным вопросом”. Чтобы поддерживать элементарный уровень жизни, женщина должна была обязательно работать, и взвалить на себя заботу о втором, тем более о третьем ребенке, решалась далеко не каждая. Отсутствие продуманной политики в области регулирования рождаемости вело к исключительно высокому числу абортов, что крайне негативно отражалось на здоровье и женщин, и детей. “Остаточная” медицина, при высокой квалификации врачей, упиралась в постоянную нехватку современной аппаратуры, которая бы позволяла своевременно ставить диагноз и эффективно лечить заболевание. Мало доступен был оздоровительный спорт — абонемент в бассейн был предметом острого дефицита, а посещение теннисного корта было скорее знаком определенной социальной принадлежности. Состояние апатии, когда большинство людей не видело отчетливых личных перспектив, формировало пассивное отношение к своему здоровью, поддержанию должной физической формы, делало непопулярной саму идею здорового образа жизни. С каждым годом усиливается рост девиантных проявлений — алкоголизма, наркомании, бродяжничества, проституции и др.

Соседние файлы в предмете История отечества