Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР-41-91-2.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
491.95 Кб
Скачать

“Доктрина Брежнева”

События 1968 г. обнаружили тесное переплетение межпартийных и геополитических интересов. Выходом из кризиса представлялось “всемерное укрепление единства социалистического лагеря”, которое в эти годы все чаще стали называть “социалистическим содружеством”. Хотя по-прежнему теоретической основой отношений между странами “содружества” в эти годы оставался “пролетарский интернационализм”, его содержание было расширено и стало частью политики, нацеленной на закрепление послевоенного устройства Европы.

Развитие принципа “пролетарского интернационализма” в конце 1960-х — начале 1980-х годов было реализовано в доктрине “ограниченного суверенитета”, получившей на Западе название “доктрины Брежнева”. Она исходила из того, что в цепи стран “социалистического содружества” в силу отступлений от “общих закономерностей социалистического строительства” допускалось появление отдельных “слабых звеньев”. Именно в этих “слабых звеньях” могла возникнуть потенциальная возможность реставрации капитализма и, следовательно, угроза для независимости и суверенитета таких стран со стороны империализма. Таким образом, между крушением социализма и потерей суверенитета ставился знак равенства. Согласно этой логике единство “социалистического содружества” могло быть нарушено, что представляло опасность для всего социалистического блока в целом. Из этого следовало положение о том, что суверенитет любого социалистического государства является общим достоянием и “заботой всех социалистических стран”.

Поэтому в спокойной обстановке речь шла о том, чтобы “курировать” соблюдение соцстранами “общих закономерностей социализма”, иными словами, — следование советской модели. Объективно это вело к ее консервации и тиражированию кризисных явлений в масштабах всего “содружества”. Если же возникала угроза “делу социализма” в конкретной стране, все содружество должно выступить единым фронтом и оказать этой стране братскую помощь. “Помощь” оказывалась в силу коллективной ответственности за судьбы социализма “всех членов социалистического содружества, прежде всего СССР”. Кто именно определял опасность для “судьбы социализма” в той или иной стране — умалчивалось. Кроме того, оставалось неясным, была ли обязательна просьба о помощи со стороны руководства “терпящей бедствие” страны или нет. Вместе с тем заявлялось, что политика “невмешательства” в этой ситуации прямо противоречила интересам обороны “братских государств”.

Основные положения “доктрины ограниченного суверенитета” стали особенно активно пропагандироваться по мере усиления кризиса в Чехословакии, а после 1968 г. для оправдания военной интервенции в эту страну. Эта политическая линия также характеризовалась увеличением экономической зависимости стран “социалистического содружества” от СССР, постоянным политическим патронажем над ними. Инструментом поддержания “ограниченного суверенитета” стала угроза силы или ее применение.

События на острове Даманский

Начавшиеся при Хрущеве советско-китайские противоречия вылились в неприкрытую борьбу за “сферы влияния” во время вьетнамской войны. Китай все время оказывал воздействие на руководство ДРВ, стремясь подчинить его своему военному и идеологическому курсу. Погрузившись, начиная с 1966 г., в пучину “культурной революции”, Китай самоизолировался в международном плане. В конце 1960-х годов резко активизировались территориальные требования КНР в отношении СССР, что вело к постоянным приграничным инцидентам. Местом военного конфликта в марте 1969 г. стал остров Даманский, где граница еще не была демаркирована. 2 и 15 марта китайские войска расстреляли в упор пограничные патрули, общие потери СССР составили 152 человека. В ответ СССР использовал военные установки “Град”, после чего провокации с китайской стороны прекратились. Советское руководство было всерьез обеспокоено угрозой крупномасштабной войны с Китаем, допускало возможность китайско-американского альянса против СССР. Возможность войны на два фронта поставила Советский Союз перед необходимостью выработки нового внешнеполитического курса.

Соседние файлы в предмете История отечества