Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПЗ по Гео.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
146.56 Кб
Скачать

Темы рефератов

Геополитические взгляды … (Данилевского, Троцкого, Савицкого, Гаджиева, Уткина, Киселева, Неклессы, Сорокина, Цымбурского, Дугина, Жириновского, Зюганова: одного из ученых – по выбору студента).

Темы дискуссий

1. Россия – Запад или Восток?

2. Каково значение православия в жизни современной России?

3. Куда перенести столицу России?

4. В какой фазе этногенеза находится русский этнос?

Практическое занятие № 6

Тема № 5. Современная система международных отношений

Занятие № 1. Современная система международных отношений (2 ч.)

Цель занятия: ознакомиться с основами международных отношений на современном этапе.

Задачи занятия:

- проверить и закрепить представления и знания об основах современного мирового порядка, отношений между главными акторами мировой политики;

- выработать и развить умения и навыки применения полученных представлений и знаний.

Вопросы занятия

В.1. Субъекты международных отношений.

В.2. Мировой порядок.

В.3. Учение о глобальных циклах.

В.4. Международные конфликты и методы их урегулирования.

Основные понятия темы:

актор, государство, нация, власть, суверенитет, дезинтеграция, политика, национальный интерес, международная организация, суборганизация, ТНК, мировой порядок, конфронтация, блок, «холодная война», монополия, американоцентричность, многополярность, атлантизм, мондиализм, цикл, доминирование, конфликт, агрессия, арбитраж, компромисс, деэскалация, эксперт, миротворчество.

Методические указания

При изучении темы необходимо уяснить ее следующие ключевые моменты.

Понятие «международные отношения» обозначает совокупность действий и взаимоотношений субъектов мирового сообщества (акторов) по реализации своих и об­щих интересов. Такими субъектами принято считать прежде всего государства, межправительственные и международные неправитель­ственные организации.

Государство – основной субъект международного права, а его политика определяет характер международных отношений, оказывает непосредственное влияние на степень свободы и уровень благосостояния граждан. Деятельность и даже существование дру­гих субъектов мировой политики в значительной степени зависит от отношения к ним со стороны государств. В современном мире идет стремительный процесс возникновения новых государств.

Кроме государств важнейшим субъектом мировой политики явля­ются международные организации. Это историческое и динамич­но развивающееся явление. С середины XX века обозначилась тенденция значительного роста численности и влияния международных организаций на мировую политику, особенно после окон­чания холодной войны и краха биполярной системы.

Проблема мирового (международного) порядка занимает одно из центральных мест в геополитике. В ней концентрируются представ­ления о содержании и принципах взаимодействия акторов мировой политики. Исторически начало очередного мирового по­рядка связано либо с итогами войн и следовавшими за ними внутренними переменами в ведущих странах, либо с распадом некото­рых крупных государств. Как следствие в сравнении с предшествую­щим миропорядком менялись состав наиболее влиятельных субъектов международных отношений и конфигурация связей между ними.

Двадцатое столетие как никакой иной период всемирной истории насыщено международными конфликтами. Наиболее масштабными из них, сыгравшими огромную роль в судьбе человечества, были две мировые войны. После окончания холодной войны казалось, что мир вошел в ста­дию длительного бесконфликтного существования.

Однако события развивались в ином направлении. Резко увеличилось количество локальных и региональных конфликтов, они ужесточились и усложнились. Большинство конфликтов воз­никло на территории развивающихся стран и бывшего социалисти­ческого содружества. Усилилась тенденция к размыванию границ между внутренними и международными конфликтами.

Занятие предполагает проведение аудиторной письменной контрольной работы для выявления остаточных знаний студентов по курсу политической географии (знания расположения ведущих стран на карте мира).