Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПЗ по Гео.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
146.56 Кб
Скачать

Темы дискуссий

1. Что России можно было бы перенять у Европы?

2. Есть ли в Северной Европе социализм?

3. Стоит ли хранить сбережения в евро?

4. Нужно ли России поддерживать Сербию?

Практическое занятие № 10

Тема № 8. Геополитическая стратегия США

Занятие № 1. Геополитическая стратегия США (2 ч.)

Цель занятия: ознакомиться с основами геополитики Соединенных Штатов Америки.

Задачи занятия:

- проверить и закрепить представления и знания об основах геополитики США, в т.ч. по отношению к России, странам Европы и Азии;

- выработать и развить умения и навыки применения полученных представлений и знаний.

Вопросы занятия

В.1. Место Америки в системе геополитических отношений.

В.2. США и Европа. Россия в геополитике США.

В.3. Американские интересы на Кавказе, в Средней Азии и Индии.

В.4. Отношения США и Китая. Япония в геополитике США.

Основные понятия темы:

сверхдержава, монополярность, блокада, политический переворот, транс- (северо-)атлантический регион, «империя зла», ультиматум, перезагрузка отношений, терроризм, контингент, коалиция, база, неприсоединение, АТР, симбиоз.

Методические указания

При изучении темы необходимо уяснить ее следующие ключевые моменты.

В конце XX – начале XXI вв. реализовать идею монопо­лярного мира США становится все труднее. XXI в. (при кажущейся мощи Америки) от­дает пальму геополитического первенства Западной Европе, Ки­таю и АТР в целом.

Для создания монополярного мира у американских политиков и ученых, кроме стратегии «анаконда», контроля над Rimland, разработано много сценариев, включая стимуляцию интереса Китая к малозаселенным территориям Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока, а также тихое поэтапное продвижение НАТО на Восток и как идеальный вариант – расчленение России.

Позиция Вашингтона в отношении нашей страны в основном состоит в том, что Россия, в первую очередь, должна отдавать приоритет модернизации, а не предпринимать тщетные усилия по возвращению себе статуса мировой державы.

В азиатском регионе интересы США переплетаются и вступают в про­тиворечие с интересами региональной страны Турции. Хотя она и является сателлитом американцев, но, постепенно набирая геополитический вес, начинает играть все более заметную роль на юге Евразии.

После некоторого потепления американо-иранских отношений в 90-е годы ХХ века, в начале XXI века эти отношения вновь были испорчены из-за якобы «ядерной программы» Ирана, которую он успешно развивает, по мнению политиков США, благодаря сотрудничеству с Россией. По мнению аналитиков США, Индия пока что играет пас­сивную роль в южном субрегионе.

Динамично развивающийся социалистический Китай – поисти­не «зубная боль» для лидеров США. Цель политики Вашингтона в отношении КНР заключается в том, чтобы склонить мощный Китай к решению региональных проблем. В силу динамичных изменений, происходящих в Поднебесной, Вашингтон очень хочет, чтобы Великий Китай рассматривал Америку как своего естественного союзника.

Успешно развивающаяся Япония с послевоенных лет является стратегическим геополитическим партнером США. Вашингтон в конце XX в. пытался создать, а в XXI в. наверняка продолжит создание тройственного союза: США – Китай – Япония.