Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПЗ по ИГУ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
92.77 Кб
Скачать

министерство ОБРАЗОВАНИя и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ»

в г. СТАВРОПОЛЕ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания по подготовке

к практическим занятиям

для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

Ставрополь, 2011

Раковская Л.И.

История государственного управления: Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «История государственного управления»: разработаны для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление». - Ставрополь, МГУПИ, 2011. - 34с.

Авторы-составители:

кандидат социологических наук, Раковская Лариса Ивановна

Рецензент:

кандидат юридических наук, Максимов В.Ю.

Методические указания по подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Введение в специальность» разработаны для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» с целью изучения ее в цикле общепрофессиональных дисциплин. Данное пособие позволит студентам глубже освоить теоретическое содержание основных тем изучаемой дисциплины и применить полученные знания в практике организационно-управленческой деятельности.

Содержание

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

4

ii. указания к практическим занятиям

6

III. ЛИТЕРАТУРА

32

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, ВЫНОСИМЫХ НА ЭКЗАМЕН

32

V. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

34

  1. Пояснительная записка

Дисциплина «История государственного управления» относится к циклу Б.3 («Профессиональный цикл») основной образовательной программы направления 081100 «Государственное и муниципальное управление».

Целью изучения дисциплины «История государственного управления в России» является формирование у студентов научного мышления, необходимого для понимания ими: организации государственного управления (территориальная организация государства, государственные учреждения, государственная служба); механизмов управления государственным сектором экономики («государственным хозяйством»); взаимодействия государственных учреждений и государственных служащих с обществом и хозяйствующими субъектами.

Процесс изучения дисциплины «История государственного управления» направлен на формирование общекультурных компетенций.

Предмет данной учебной дисциплины – государственное управление в процессе становления и развития в определённой исторической обстановке.

Возникновение, развитие и преобразование государства и его аппарата, всех элементов государственного механизма и соответствующих им учреждений и органов.

Задачи учебного курса «История государственного управления» – дать студентам научно обоснованное понимание:

1) социально-экономических и политических предпосылок возникновения государства, всей системы его учреждений (государственного аппарата), их изменений и упразднений, объем полномочий, компетенции, направления деятельности и взаимопомощи;

2) общего и особенного в развитии Российского государства;

3) реформ и контрреформ в области государственного строительства;

4) истории самоуправления в России;

6) роли правящих и других наиболее крупных политических партий, церкви, армии, полиции на разных этапах развития российской государственности;

7) необходимости соблюдения единства исторического и логического, умения не только анализировать управленческие конкретные решения, но и теоретически обобщать такой материал, извлекать из прошлого исторический опыт, уроки.

Данная дисциплина изучается студентами очной формы обучения во втором семестре, включает лекционные (18 ч.) и практические занятия (18 ч.). Студентами заочной формы обучения – в третьем семестре, включает лекционные (4 ч.) и практические занятия (4 ч.). Также программа содержит самостоятельную работу студентов в аудитории и во внеаудиторное время, в том числе выполнение рефератов, подготовку тематических сообщений.

В данных методических указаниях студентам предлагаются:

- темы практических занятий;

- вопросы практических занятий;

- список основной и дополнительной литературы, необходимой для подготовки к занятию;

- вопросы для самоконтроля;

- задания;

- перечень тем докладов и рефератов.

Требования к подготовке и проведению практических занятий:

- студент должен иметь на практических занятиях конспекты лекций, методические указания, раздаточные материалы, учебники по теме;

- студент должен готовиться к практическому занятию по заранее заданной теме, выполняя все предлагаемые ему формы домашних и аудиторных заданий;

- выступление представляет собой изложение содержания конспекта лекции, конспекта материала учебника или иного источника в соответствии с вопросами практического занятия;

- доклад и реферат готовится студентом по заданной ему теме с использованием дополнительной литературы (монографий, статей журналов, материалов сайтов Интернета и др. источников).