Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСС.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
190.41 Кб
Скачать
  1. Шкала оценки качественных свойств: разновидности, определение, матем. Действия, примеры шкал

Качественными называют показатели, значения которых измеряются в номинальной или порядковой шкале.

Шкала наименований – используется для классификации эмпирических объектов, свойства которых проявляются только в отношении эквивалентности. Сюда относятся не отражаемые свойства к тому или другому классу эквивалентности, определяются с помощью чувств человека, и наиболее адекватный результат – выбранный большинством экспертов.

Шкала порядков (рангов) – определяется сравнением нескольких величин, ведется на базе экспертных оценок. В результате этих оценок выстраиваются шкалы рангов. Ранжирование – расстановка ФВ в порядке возрастания и убивания исходя из результатов экспертных оценок. С помощью шкал порядка можно сравнить ФВ, но нельзя установить во сколько раз и на сколько (из-за отсутствия единиц измерения). Для облегчения работы на шкалах вводятся раперные точки на которых фиксируются баллы.

Наибольшее распространение порядковые шкалы получили при измерении и сравнении качественных свойств, которые нельзя оценить непосредственно каким-либо числом. Однако при этом, как правило, качественным суждениям человека приписывают количественные оценки, которые называются баллами. Баллы — это обычно натуральные числа, которые показывают ранг тех или иных объектов и следуют в порядке убывания или возрастания их предпочтительности.

Шкала оценки применяется в установлении качественных свойств или при расстановке их в порядке возрастания или убывания экспертным методом.

  1. Шкалы измерения количественных свойств: разновидности, определение, математические действия, примеры шкал.

Количественными называют показатели, значения которых измеряются в любой метрической шкале.

Шкала количественных свойств представляет собой шкалу ФВ – упорядоченную совокупность значений заданной ФВ, которая служит для её измерения и принятое по соглашению на основании точных измерений.

Шкала интервалов или разности является более совершенным по отношению к шкалам порядка. Они имеют шкалу, разбитую на равные интервалы. Шкалы интервалов состоят из одинаковых интервалов, имеет единицу измерений и произвольно выбранное начало отсчета. Шкала интервалов применяется для объектов, свойства которых проявляются в отношении эквивалентности. Шкала описывается уравнением:

Q= Q0 + q [Q1] , где

Q0 – произв. выбранная нулевая точка,

q - численные значения велич. отсчета,

[Q1]–размерность.

Примеры: обращение Земли вокруг солнца, годы, сутки и т.д.

Шкала отношений описывает св-ва эмпирических объектов, которые удовлетворяют отношениям порядка, аддитивности. Шкала отношений имеет однозначное проявление свойств, имеет длину измерений.

Примеры: шкала Кельвина, Цельсия, длины, массы.

Абсолютные шкалы имеют естественный 0, но измерения по этим шкалам не зависит от принятой системы единиц измерений. Измерения относятся к измерениям относительных величин.

Примеры: коэффициент пропускания, коэффициент усиления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]