Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПЗ по Гео.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
146.56 Кб
Скачать

Темы дискуссий

1. Какой социально-экономический строй (по шкале формационной теории К.Маркса) существовал в Российской империи и в СССР?

2. Что такое социализм и был ли он в Советском Союзе?

3. Мог ли быть сохранен Советский Союз?

4. Власть и народ в России враждовали всегда?

5. «Россия – для русских»?

6. Необходимо ли сегодня сохранять территориальную целостность России? (Вариант: Возможен ли распад России?)

7. Сильно ли отстает современная Россия от передовых стран мира?

8. Сможет ли Россия войти в группу передовых стран мира? (Варианты: Каковы перспективы дальнейшего развития России? Есть ли у России будущее?)

9. Можно ли преодолеть коррупцию в современной России?

10. Почему надо (не надо) уезжать из России?

11. Возможна ли в ближайшее время в России социальная революция?

12. Какова национальная идея современной России?

Практическое занятие № 8

Тема № 6. Геополитика на территории бывшего СССР

Занятие № 2. Геополитика на территории бывшего СССР (2 ч.)

Цель занятия: ознакомиться с основами геополитики стран ближнего российского зарубежья.

Задачи занятия:

- проверить и закрепить представления и знания об основах геополитики бывших республик СССР;

- выработать и развить умения и навыки применения полученных представлений и знаний.

Вопросы занятия

В.1. Геополитика западных стран ближнего зарубежья.

В.2. Геополитическая динамика в постсоветском Закавказье.

В.3. Геополитические отношения в Средней Азии.

В.4. Политика России в полярных областях.

Основные понятия темы:

конфронтация, интеграция, конфедерация, транзит, «кордон», плацдарм, сепаратизм, национализм, регион-ворота, геополитическое равновесие, экстремизм, полувойна, принуждение к миру, арктическое государство, притязания, «мирный континент».

Методические указания

При изучении темы необходимо уяснить ее следующие ключевые моменты.

Приоритетным для России является формирование новых союзнических отношений со славянскими республиками – Украиной и Беларусью. «Оранжевая революция» могла расколоть Украину и поставить ее на грань гражданской войны. Но и после «контрреволюции» проблемы взаимоотношений между Россией и Украиной продолжают оставаться весьма сложными. Их генерируют как в самой Ук­раине, так и на Западе, и в России. Украина, по мысли 3. Бжезинского, является стра­тегическим опорным пунктом национальных интересов США. Отношения между Россией и Белоруссией также складываются далеко не просто. Но влиять на Белоруссию с таким же успехом, как на Украину, Вашингтон не может. Геополити­ческая картина Белоруссии отлична от Украины.

В настоящее время камнем преткновения в отношениях между Россией и Молдовой является поддерживаемый нашим правительством режим самопровозглашенной республики. Балтийский же регион имеет особо важное значение для всех европейских государств. Россия окончательно покинула Прибалтику в 1990-х гг. В настоящее время в прибалтийских странах доминирует внутригосударственный сепаратизм и воинствующий национализм.

Не менее важны, чем на западном направлении, геополитические отношения, складывающиеся в Закавказье и Средней Азии – традиционно являвшихся сферой жизненных интересов России. За годы независимости ни одной из закавказских республик не удалось избежать тотального спада производства, обнищания и миграции населения, военно-политических столкновений как между самими республиками, так и внутри каждой из них.

Выступления ведущих политиков среднеазиатских государств с позиций национализма, подчеркнутое дистанцирование от России, заявления о приверженности общемусульманским цен­ностям находят существенную поддержку за рубежом. При этом перспективы успешной интеграции стран постсоветского среднеазиатского про­странства во многом зависят от уровня контактов между Рос­сией и Казахстаном.