Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
878.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный

Университет»

Кафедра конституционного и административного права

Утверждаю.

Декан факультета

_________________/___________/

«___» _______________ 200__ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ДИСЦИПЛИНЫ «Административное право»

Специальность: 030501 (021100) «Юриспруденция»

Специализация: государственно-правовая, гражданско-правовая, уголовно-правовая.

Факультет: юридический

Форма обучения: очная, заочная, очно-заочная (вечерняя).

Курск 2009

Рецензент:

В.В. Захаров, кандидат исторических наук, кандидат юридических наук,

доктор юридических наук

С.В. Маньшин, кандидат юридических наук

Рабочая программа дисциплины «Административное право» [Текст] / Сост. А.М. Борисов. – Курск: Курск. гос. ун-т, 2009. – 127 с.

Рабочая программа предназначена для методического обеспечения дисциплины основной образовательной программы по специальности 030501 (021100) – Юриспруденция.

Рабочая программа составлена с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 030501 (021100) «Юриспруденция». – М., 2005 г.

«___» ____________ 2009 г.

Составитель ________________ А.М. Борисов

(подпись)

© Борисов А.М. 2009

© Курский государственный университет, 2009

Лист согласования рабочей программы дисциплины «Административное право»

Специальность 030501 (021100) Юриспруденция

Специализация: государственно-правовая, гражданско-правовая, уголовно-правовая

Факультет юридический

Очная, заочная, очно-заочная (вечерняя) форма обучения

2009/2010 учебный год

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры конституционного и административного права, протокол № ___ от «___» ___________ 200__ г.

Заведующий кафедрой ________________ Е.Н. Воронов

Составитель ________________ А.М. Борисов

Согласовано:

Начальник УМУ _________ Н.А. Пархоменко, «___» _________ 200__ г.

Заведующий отделом комплектования научной библиотеки

____________ О.В. Терещенко, «___» _________ 200__ г.

Председатель методической комиссии по направлению

____________ «___» _________ 200__ г.

Изменения в рабочей программе на 2010-2011 учебный год

Утверждаю.

Декан факультета

________________/_______________/

«___» ______________ 2010 г.

Рабочая программа утверждена без изменений на заседании кафедры конституционного и административного права, протокол № 1 от «10» сентября 2010 г.

Заведующий кафедрой _________________ Е.Н. Воронов

Составитель ___________________ А.М. Борисов

Согласовано:

Начальник УМУ ____________Н. А. Пархоменко, «__»__________ 200__г.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ОБНОВЛЕННЫЙ

Основная

1. Бельский К.К. и др. Административное право России. М.: Кнорус, 2009.

3. Валеев Д.Х. Исполнительное производство [монография]. СПб: Питер, 2008. – 400 с.

Дополнительная

1. Попандопуло Д.В. Идентификация как объект административного права // Ад­министративное право и процесс, 2007. № 3.

2. Серьезнова О.А. Федеральный закон о государственной регистрации юридиче­ских лиц и индивидуальных предпринимателей: проблемы примене­ния // Право и экономика, 2007. № 4.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к рабочей программе учебной дисциплины «Административное право»

Административное право является одной из профилирую­щих, базисных отраслей правовой системы государства.

Любое общество нуждается в управлении и государственное управление в современных условиях имеет главной задачей обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех элементов, составляющих общественную ор­ганизацию. В этом понимании государственное управление представляет собой механизм исполнительной власти – одной из ветвей единой государственной власти.

Исполнительные органы управляют экономической, социально-культур­ной и административно-политической сферами жизни, обеспечивая при этом проведение в жизнь требований действующего российского законодательства. В своей исполнительной деятельности они выражают публично-правовой инте­рес, для чего наделяются значительными юридически-властными полномо­чиями. Кроме того федеральные, региональные и местные органы исполни­тельной вла­сти осуществляют государственный и муниципальный контроль и надзор во многих областях на­шей жизни. Такое управление воздействует на по­вседневные жизненные инте­ресы всех членов общества, поэтому оно призвано создавать условия недопус­тимости любых нарушений правил общежития. Ис­ходя из этого, по своей сути эта отрасль права является управленческим пра­вом, причем правом внутриго­сударственного управления.

На современном этапе общественного развития каждый из нас постоянно сталкивается с административным правом, которое регламентирует практиче­ски все стороны жизни человека. Это усиливает социальную ценность админи­стративного права. Общественные отношения, возникающие между личностью и обществом, государством и гражданином, становятся одним из самых важных направлений административно-правового регулирования. Это результат пере­смотра концепции взаимоотношений государства и гражданина. А смену при­оритету общественных, государственных интересов на личными приходит кон­цепция приоритета личности, а также взаимной ответственности государства и гражданина.

С другой стороны сознательное понимание возникающих отношений как административно-правовых отношений рассматривается не только как свиде­тельство уровня правосознания и правовой культуры, но и как цель, на дости­жение которой направлено действие механизма государственного управления.

Рыночные преобразования коренным образом повлияли на содержание административно-правового регулирования в последнее десятилетие. Сначала оно было направлено на содействие проводимым реформам, которое однако, будучи слишком политизированным, привело к утрате государством действен­ных рычагов влияния на экономику. В результате возникла угроза подрыва экономических основ государства. Приобретенный Россией опыт показал, что без действенного государственного и прежде всего административно-правового регулирования невозможно не только решить экономические проблемы, но и сохранить государственность.

В последнее время государство, используя рычаги административного права, стало усиливать свое организующее воздействие на экономику, придавая экономическим рычагам – цене, прибыли, налогам, пошлинам, тарифам, кво­там, кредитам и т.д. – административно-правовую форму. Это также усиливает значение административного права. Причем одной из особенностей админист­ративно-правового регулирования становится расширение влияния не подза­конных, а именно законодательных актов. Это не только сокращает ведомст­венное нормотворчество, обеспечивая в большей мере реализацию принципов законности, но и подчеркивает возрастающую роль административного законо­дательства.

Вместе с тем практика административно-правового регулирования обна­руживает пробелы и недостатки административного права как отрасли россий­ского законодательства, скорейшее устранение которых становится актуальной задачей исполнительной и законодательной ветвей власти.

Изучение учебного курса "Административное право" в высших юридиче­ских учебных заведениях предусматривает лекционные и семинарские занятия. Вместе с тем студенты должны четко представлять себе, что процесс учебы обязательно предполагает самостоятельное изучение рекомендуемых учебных пособий и публикаций, правовых актов. Кроме того, каждому студенту предла­гается выполнить самостоятельное научное исследование по одной из предло­женных тем. После изучения курса проводится экзамен как итоговая форма контроля знаний.