Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК менеджм послОбщМен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра государственного и муниципального управления

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Общий таможенный менеджмент”

Часть I «Общий менеджмент» Специальность 080115 «Таможенное дело», Санкт-Петербург

2009

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

«_2___»_октября_2009 г., протокол №__2_

Одобрено на заседании учебно-методического совета СЗАГС

Учебно-методический комплекс подготовили:

к.т.н., доц. Древаль И.В.,

ст.преп. Королькова Н.Д.,

к.ф.н., доц. Сибирев Ю.В.

Рецензенты: к.ю.н., профессор Тарасов Н.А.

к.т.н., доцент Красников В.С.

Программа дисциплины «Общий менеджмент» и ее учебно-методическое обеспечение (список рекомендованной литературы, планы семинарских занятий, контрольные вопросы, словарь терминов, тестовые задания и др.) составлены в соответствии с требованиями (_федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общепрофессиональные дисциплины» (ОПД Ф.04) государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Таможенное дело».

Выписка из государственного образовательного стандарта

ОПД.Ф.03

Общий и таможенный менеджмент

Общий менеджмент

Менеджмент: вид деятельности и система управления. Развитие теории и практики менеджмента. Современная система взглядов на менеджмент; социофакторы и этика менеджмента; связующие процессы в менеджменте; модели и методы принятия решений природа и состав функций менеджмента; планирование, организация, мотивация и контроль; групповая динамика и лидерство; власть и влияние конфликты и стрессы, пути их преодоления; факторы эффективного менеджмента.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ дисциплины

Основной целью при изучении дисциплины «Менеджмент» является овладение основами знаний в области управления социальными организациями, теоретических основ менеджмента, современного состояния и основных направлений развития теории и практики управления.

В прикладном плане курс ориентирован на развитие способностей студентов и слушателей выявлять связи между внутренними и внешними факторами организации, чтобы сознательно создавать условия, при которых совокупность ресурсов организации будет давать максимальный результат.

В процессе освоения материала студенты получают теоретические знания, которые закрепляются на практических занятиях.

В результате изучения данной дисциплины студенты и слушатели должны:

  • иметь представление: об основных направлениях развития теории и практики управления, об организации и организационном эффекте, о влиянии личности и межличностных отношений на процесс достижения целей организации.

  • знать современные подходы к реализации основных функций менеджмента, к управлению человеческими ресурсами;

  • уметь: оценить ситуацию вне и внутри организации, выбрать и обосновать применение современных методов и технологий управления в условиях рыночных отношений.