Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
массаж.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Техника выполнения рефлекторно-сегментарного массажа

Приёмы рефлекторно-сегментарного массажа.

исходное положение пациента: лёжа на животе или сидя на массажном столе. Исходное положение массажиста: соответственно- стоя сбоку или сидя позади пациента.

для ликвидации рефлекторных изменений в коже вдоль позвоночника применяют следующие массажные приёмы:

N1. плоскостное поглаживание обеими руками вдоль кожных сегментарных зон снизу косо вверх от периферии к позвоночнику и вдоль него до шейного отдела. приём удобнее делать, когда массажист стоит у головного конца массажного стола. при этом руки его движутся "задним" ходом. в исходном положении пациента сидя этот приём выполняют только "передним" ходом.

N2. штрихование выполняют подушечками второго, третьего и четвёртого пальцев в косом направлении к позвоночнику одной рукой, сначала с одной, а затем с другой стороны. Приём выполняют только снизу вверх. в исходное положение руки массажиста при выполнении всех приёмов сегментарного массажа возвращаются, не касаясь мягких тканей.

N3. плоскостное поглаживание обеими руками вдоль позвоночника.

N4. пиление одной рукой в косом направлении к позвоночнику.

N5. поглаживание.

N6. спиралевидное растирание четырьмя пальцами слева и справа от позвоночника одной или двумя руками в относительно замедленном темпе.

N7. поглаживание.

N8. нежная ручная непрерывистая вибрация одной или обеими руками.

N9. поглаживание.

для ликвидации рефлекторных изменений в подкожной соединительной ткани применяют следующие массажные приёмы:

N1. приём "пилы". для выполнения этого приёма кожу вместе с подкожной соединительной тканью захватывают в складку большим и указательным пальцами обеих рук. руки массажиста располагаются по обеим сторонам позвоночника. при этом должны получиться две взаимоперпендикулярные складки, образующие крест. место пересечения складок должно приходиться над верхушкой соответствующего остистого отростка. обе складки слегка приподнимают и производят пилящие движения. Так продвигаются от нижележащего к вышележащему сегменту. Пилящие движения производят параллельно продольной оси позвоночника.

N2. поглаживание.

N3. приём воздействия на промежутки между остистыми отростками позвонков выполняют вторым и третьим пальцами обеих рук. при этом одна рука располагается справа, а другая слева от позвоночника. разведённые и выпрямленные второй и третий пальцы устанавливают в промежутках между остистыми отростками соседних позвонков так, что между пальцами оказывается один остистый отросток. пальцы обеих рук одновременно совершают круговое стабильное растирание подлежащих тканей. так переходят от промежутка к промежутку.

N4. поглаживание.

N5. растяжение-вытяжение. Обе руки массажист располагает по одну сторону от позвоночника так, чтобы концы пальцев были направлены друг к другу и лежали параллельно нужной сегментарной зоне. концы пальцев обеих рук должны находиться на расстоянии пяти- шести сантиметров друг от друга и плотно прижиматься подушечками к коже. пальцы должны быть выпрямлены и плотно прижаты друг к другу. растягивающие движения совершают медленно, плавно, ритмично. При этом пальцы не должны скользить по коже. в местах напряжённой подкожной соединительной ткани у пациента возникает ощущение царапанья, резания или острой боли.

N6. поглаживание.

для ликвидации рефлекторных изменений в мышцах применяют следующие массажные приёмы:

N1. приём "сверления" можно выполнять подушечкой большого пальца или подушечками второго, третьего и четвёртого пальцев. в любом случае рука массажиста располагается так, чтобы позвоночник оказался между большим и указательным пальцами. если приём выполняют большим пальцем, остальные служат опорой, и наоборот. когда массажист стоит справа от пациента, то работает левой рукой, производя приём большим пальцем справа от позвоночника. палец при этом совершает круговое стабильное растирание против хода часовой стрелки. причём давление производят только по верхней половине круга так, чтобы перемещать мышцы к позвоночнику. Сделав несколько круговых движений в одном месте, переходят к вышележащему участку. когда массажист стоит справа от пациента и производит "сверление" вторым, третьим и четвёртым пальцами, то работает левой рукой слева от позвоночника. Пальцы при этом делают такие же движения, как описано выше, но по ходу часовой стрелки. в этом случае большой палец служит опорой. N 2. поглаживание.

N3. приём "перемещения". массажист стоит слева от пациента. указательным пальцем левой руки находит промежуток между соответствующими отростками. правую руку в положении пронации располагает справа от позвоночника немного ниже уровня расположения указательного пальца левой руки. второй, третий и четвёртый пальцы располагаются в косом направлении так, чтобы концы их были направлены латерально от позвоночника. без нажима, легко выдвигают их к латеральному краю крестцово-остистой мышцы до уровня расположения указательного пальца левой руки. в этом месте подушечки трёх пальцев правой руки прижимают к коже, и, не ослабляя давления, делают поворот кисти против хода часовой стрелки так, чтобы пальцы расположились под прямым углом к позвоночнику, и перемещают мышцу к нему, не ослабляя давления. затем отходят от позвоночника без нажима и снова с нажимом перемещают мышцу к позвоночнику. так повторяют несколько раз на одном месте, затем рука расслабляется и возвращается в исходное положение. после этого указательный палец левой руки устанавливают в вышележащем промежутке между остистыми отростками, и приём повторяют в той же последовательности.

N4. поглаживание.

для ликвидации рефлекторных изменений в надкостнице поперечных отростков поясничных и грудных позвонков применяют следующий приём.

если массажист стоит справа от пациента, то работает выпрямленной левой рукой слева от позвоночника подушечкой большого пальца. большой палец при этом должен быть выпрямлен. сначала пальпаторно находят рефлекторные изменения в надкостнице, а затем осторожно отодвигают крестцово-остистую мышцу латерально от позвоночника и большим пальцем производят круговое стабильное растирание, увеличивая давление на выдохе пациента и уменьшая его на вдохе. при этом надо следить за состоянием пациента. недопустимо появление холодного пота или обморочного состояния. на одном месте массируют от двух до пяти минут. завершают воздействие на позвоночник плоскостным поглаживанием одной или обеими руками.