Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
массаж.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Техника сегментарного массажа области лопаток

область лопаток массируют в исходном положении пациента: сидя на массажном столе. исходное положение массажиста при этом: стоя позади пациента. массаж одной лопатки. поглаживание мягких тканей, окружающих лопатку. если массируют левую лопатку, приём выполняют правой рукой, а левой массажист фиксирует плечевой пояс в области дельтовидной мышцы. подушечкой большого пальца правой руки производят поглаживание сначала вдоль латерального края лопатки от подмышечной впадины до нижнего угла, затем от него по внутреннему краю лопатки до надплечья и далее по надплечью до основания затылочной кости ладонной поверхностью четырёх пальцев той же руки. спиралевидное растирание по той же линии и в том же направлении. это растирание вдоль латерального края лопатки производят подушечкой большого пальца. в области нижнего угла лопатки производят стабильное круговое щипцеобразное растирание. вдоль внутреннего края лопатки растирают подушечкой большого пальца до верхнего внутреннего угла лопатки и далее по надплечью до затылочной кости производят спиралевидное растирание подушечками четырёх пальцев. поглаживание.

Воздействие на подостную мышцу

N1. поглаживание производится ладонью правой руки от латерального к медиальному краю вдоль волокон подостной мышцы.

N2. спиралевидное растирание четырьмя пальцами выполняют правой рукой по той же линии и в том же направлении.

N3. поглаживание.

Воздействие на надостную мышцу

N1. поглаживание "задним" ходом правой руки от верхушки акромиального отростка лопатки над остью лопатки до верхнего внутреннего её угла.

N2. спиралевидное растирание четырьмя пальцами правой руки по той же линии и в том же направлении.

N3. поглаживание.

Воздействие на подлопаточную мышцу

исходное положение пациента прежнее. его мышцы должны быть полностью расслаблены. тыл кисти левой руки пациент кладёт себе на поясницу, слегка согнув руку в локте. при этом кисть левой руки пациента должна быть расположена немного ниже гребня подвздошной кости. массажист стоит позади и немного слева от пациента. левой рукой массажист фиксирует плечевой пояс пациента за плечо ближе к плечевому суставу и тянет плечевой пояс назад, чтобы максимально отодвинуть лопатку от рёбер и освободить доступ к подлопаточной мышце. подлопаточную мышцу массируют правой рукой.

N1. поглаживание. Ладонная поверхность правой руки массажиста должна быть обращена к его лицу, а тыл кисти упирается в заднюю поверхность грудной клетки пациента. Поглаживание производят подушечками второго, третьего и четвёртого пальцев снизу вверх. пальцы при этом подводят под лопатку.

N2. спиралевидное растирание теми же пальцами и в том же направлении. при этом рука массажиста расположена, как при поглаживании.

N3. поглаживание. массаж мягких тканей вокруг правой лопатки производится так же, только массажист меняет руки. одновременный массаж обеих лопаток в основном производят так же, как и одной лопатки. при этом каждую лопатку массируют одноимённой рукой, а подлопаточные мышцы массируют разноимёнными руками и каждую в отдельности.

Воздействие на рефлекторные изменения в области лопатки

при рефлекторных изменениях в надкостнице в области ости лопатки применяют круговое стабильное растирание большим пальцем. чаще эти изменения обнаруживаются на ости лопатки ближе к её верхнему внутреннему углу. исходное положение пациента: сидя "верхом" на стуле, руки сложены на верхнем крае спинки стула. Исходное положение массажиста: стоя позади пациента на расстоянии вытянутой руки. большой палец массажист устанавливает на ость лопатки вертикально так, чтобы выпрямленный палец оказывал давление на ость лопатки сверху вниз. силу давления пальцем увеличивают в момент выдоха пациента и уменьшают во время вдоха. при этом палец совершает очень медленные круговые движения диаметром не более пяти- шести милиметров. на одном месте массируют от двух до пяти минут. если имеются рефлекторные изменения в надкостнице на обеих лопатках, массировать можно одновременно обеими руками. на каждой лопатке работает одноимённая рука. Руки массажиста при выполнении приёма должны быть выпрямленными. в момент увеличения силы давления пальцем массажист работает не за счёт увеличения мышечного усилия, а за счёт переноса на работающий палец через выпрямленную руку веса своего корпуса. рефлекторные изменения на плоской части лопатки устраняют теми же приёмами, но выпрямленный большой палец руки массажист устанавливает под прямым углом к плоскости лопатки. здесь чаще рефлекторные изменения в надкостнице обнаруживаются ближе к нижнему углу и медиальному краю лопатки.