Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП 3 вся теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Лабораторная работа 4 Определение наиболее привлекательной учебной дисциплины методом балльных оценок

Цель работы: Определить наиболее привлекательную учебную дисциплину методом балльных оценок.

Задачи: 1. Отработать процедуру порядкового шкалирования на примерах построения графической, числовой и стандартной шкал. 2. Оценить учебные дисциплины по ряду характеристик с помощью числовой шкалы и определить наиболее привлекательную из них.

Теория

Порядковая шкала является неметрической, или «слабой» измерительной шкалой и строится всего на двух отношениях – эквивалентности и порядка. Психологические функции, полученные по результатам таких измерений, являются менее точными и менее однозначными, чем интервальные и реляционные. Однако порядковое шкалирование позволяет измерять такие психологические стимулы, которые в силу своей сложности не поддаются жестким, метрическим измерениям. Именно поэтому от процедур порядкового шкалирования, несмотря на отсутствие метрической строгости, психологи не откажутся никогда.

В отечественной литературе наряду с термином «порядковое шкалирование» используется синоним «метод балльных оценок».

Имеется несколько типов порядковых шкал (балльного оценивания), но в психологии широкое распространение получили три шкалы: графическая, числовая и стандартная шкалы. Они различаются способом распределения объектов-стимулов на шкале: или в виде непрерывного континуума, или в виде дискретных категорий. Конечным же результатом использования любой шкалы является приписывание чисел изучаемым объектам в соответствии с порядком их распределения по континууму.

Графическая шкала представляет собой прямую линию, на которой определенным образом размечены признаки, характеризующие исследуемые объекты (стимулы). Линия может быть расположена горизонтально или вертикально; она может быть разделена на отрезки или непрерывна. Испытуемый выносит суждение в форме отметки на шкале (ставит на линии любой знак). При использовании вертикальных линий появляется возможность поместить более подробное описание признака. Кроме того, на вертикальной линии признак легче локализовать в определенной точке. На горизонтальной же шкале признак оказывается как бы распространенным вдоль линии, и поэтому точное его положение на шкале не совсем ясно.

При построении графических шкал важно следовать общим рекомендациям:

  1. Оптимальная длина линии составляет 10-15 см. Линия должна быть, с одной стороны, достаточно длиной для того, чтобы учитывать количественные различия в оценках испытуемых. С другой стороны, линия не должна быть слишком длинной, иначе единство континуума для испытуемого прерывается, в результате чего испытуемый оценки распределяет не равномерно вдоль линии, а сгущает их локально в некоторых участках шкалы.

  2. Если изучаемая характеристика непрерывна, линии не должны иметь разрывов и делений; если же измеряемая переменная предполагает скачкообразные качественные изменения, лучше использовать дискретную линию или лесенку. Лесенка является более предпочтительной формой шкалы для измерения любого типа оцениваемой характеристики у детей.

  3. «Хорошая» оценка в горизонтальных шкалах располагается слева, в вертикальных – сверху. Расположение «хорошей» оценки вверху оси ординат естественно (там находятся положительные числа), а слева оси абсцисс противоречит логике декартовой системы координат (там находятся отрицательные числа). Тем не менее, как у право-, так и леворуких людей имеется сильная установка помещать «хорошие» характеристики слева, а не справа.

  4. Число признаков на шкале может быть любым в пределах от 4 до 9. Все шкальные признаки должны находится в оперативной памяти испытуемого, поэтому их число не должно превышать девяти (объем оперативной памяти 7 ± 2 объектакальные признаки должны находится в оперативной памяти испытуемого, поэтому их число не должно превышать девяти ()изменения, лу). С другой стороны, чем больше признаков, тем лучше дифференцирующая способность шкалы. Известно, что хорошей дифференцирующей способностью обладает 7-точечная шкала, однако при построении диагностической шкалы необходимо также учитывать, что крайние характеристики являются «якорями» для всей шкалы. У испытуемых имеется тенденция избегать крайних категорий и одновременно с этим сдвигать все оценки в сторону середины ряда. Не следует думать, что крайние характеристики шкалы бесполезны, так как ими практически никто не пользуется. Они выполняют другую функцию. Добавление еще одной категории к одному из концов шкалы увеличивает дисперсию исходного распределения балльных оценок в направлении этой категории, и наоборот. Следовательно, если дисперсия по какому-либо направлению меньше, чем в противоположном направлении (распределение имеет асимметрию), то исправить ситуацию можно добавлением еще одной категории в этом направлении.

Итак, для того, чтобы иметь эффективную 7-точечную шкалу, необходимо расширить выход за эти семь точек с обеих сторон шкалы до 9 признаков! (т.к. 9-точечная шкала укорачивается в сознании каждого испытуемого до 7-точечной вследствие избегания крайних категорий).

5. Для оценки поведения группы людей по ряду характеристик графическая шкала должна быть выполнена в виде нескольких параллельных линий (по количеству оцениваемых объектов). Это требование связано с тем, что более адекватные оценки дают процедуры, в которых испытуемый сначала оценивает всех членов группы по одной характеристике, а затем переходит к оценке всех членов группы по другой характеристике. Таким образом, на каждой отдельной странице должна оцениваться только одна характеристика поведения.

Числовая шкала представляет собой последовательность чисел, которые приписываются каждому объекту (стимулу).

В порядковых числовых шкалах числа, приписываемые качествам, представляют собой ранги. Необходимо помнить о том, что, несмотря на то, что расстояние между рангами одинаково, психологические интервалы между отдельными категориями не всегда равны!

Количество категорий в числовой шкале, как и в графической, не должно превышать девяти. Крайние ранги в этом случае также являются «якорями» для всей шкалы, поэтому, если исследователь хочет использовать 7-точечную шкалу, ему необходимо добавить еще 2 точки в начало и конец ряда.

При использовании числовых порядковых шкал возникает проблема, заключающаяся в стойкой установке испытуемых на цифры как на отметки. Для контроля этой установки испытуемому целесообразно предлагать оперировать не цифрами, а качественными понятиями: в бланке для ответов он должен ставить не цифры-«отметки», а крестики или галочки напротив соответствующих качественных категорий.

Стандартная шкала представляет собой набор стандартов (эталонов) того же вида, что и оцениваемые объекты (стимулы).

Примером стандартной шкалы является шкала для оценивания свойств почерка, которая снабжена отдельными образцами, проградуированными по «сильной» шкале каллиграфического качества. Любой образец почерка может быть сравнен с одним из стандартов или оценен как находящийся между двумя стандартами.

Преимущество стандартной шкалы по сравнению с числовой заключается в стабильности эталона, с которым сравнивается оцениваемое явление. Это преимущество, соответственно, проявляется в стабильности результатов исследования (при использовании числовых шкал испытуемый вынужден обращаться к своему опыту для того, чтобы соотнести измеряемый объект с заданным критерием).

Самостоятельно повторить систематические ошибки в суждениях испытуемых: ошибка смягчения суждений, ошибка центрации, ошибка влияния контекста, «галло-эффект», логическая ошибка, ошибка контраста.