Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП 3 вся теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3 Измерение дифференциального порога различения массы методом установки (подравнивания, средней ошибки)

Цель работы: отработать метод установки на примере определения дифференциального порога.

Задачи: 1. Освоить процедуру измерения дифференциального порога методом подравнивания. 2. Сравнить различные пороговые меры в зависимости от ведущей руки.

Теория

Отличительной особенностью используемого в данной работе метода является возможность испытуемого самостоятельно варьировать величину стимула. При вычислении дифференциального порога испытуемый, изменяя величину переменного стимула, подравнивает его к эталону. Определяя абсолютный порог, испытуемый плавно регулирует величину стимула от большего к меньшему, и наоборот.

Процедура подравнивания естественна и легко принимается как взрослыми испытуемыми, так и детьми. Это расширяет область применения метода средней ошибки, который оказывается особенно незаменимым при оценке чувствительности в случаях, когда сенсорная чувствительность используется человеком при решении профессиональных задач в процессе трудовой деятельности.

Ограничивает область применения метода подравнивания необходимость обеспечения плавной регулировки стимуляции, что может быть достаточно сложной технической проблемой.

По сравнению с другими методами метод средней ошибки дает наиболее низкие значения порога. Это объясняется активной сенсомоторной деятельностью субъекта, проявляющейся в двух моментах:

  1. возможность регулировки самим испытуемым стимуляции связана с привлечением для решения перцептивной задачи кинестезии (мышечного ощущения) и, возможно, других источников информации;

  2. большое время действия стимула на анализатор предоставляет возможность более полного извлечения информации из стимуляции.

Процедура измерения дифференциального порога заключается в одновременном предъявлении испытуемому эталонного и переменного стимула. Задача испытуемого состоит в подравнивании переменного стимула к эталонному, осуществляя плавную регулировку изменяемого параметра переменного стимула. В инструкции испытуемому особо указывается на поиск точки первого равенства переменного стимула и эталона. Испытуемому дается установка на точность, а не на быстроту воспроизведения эталона. Никаких ограничений на свободу движений при регулировке стимула в процессе подравнивания не вводится.

Подравнивание осуществляется, начиная то от большего, чем эталон значения, то от меньшего, при этом в обоих случаях необходимо менять начальные точки подравнивания, чтобы исключить для испытуемого возможность его осуществления лишь на основе кинестетического впечатления. В опыте должно быть сделано равное число проб с положением эталона сверху и снизу от переменного стимула.

Результаты подравниваний испытуемым переменного стимула к эталону при инструкции искать точку первого равенства и чередовании исходных значений изменения переменного стимула от заметно больших и заметно меньших, чем эталон, представляют собой бимодальное распределение. Моды (вершины) этого распределения характеризуют нижнюю Ll и верхнюю Lh границы интервала неопределенности. Для их определения необходимо построить частотное распределение подравнивания стимулов различной величины к стандартному. Точка субъективного равенства Pse является серединой расстояния между двумя экстремумами распределения.

Для оценки дифференциального порога используется та же самая статистическая мера, что и в методе минимальных изменений:

DL = = ,

где значения верхних и нижних порогов рассчитываются как выборочные моды (значения с наибольшей частотой в некоторой окрестности).

Для более точной оценки дифференциального порога значения верхних и нижних порогов можно, как и в методе минимальных изменений, оценить с помощью среднего арифметического, а не моды, и построить доверительный интервал (вследствие того, что изменение подравниваний непрерывно, инструментальной погрешности нет):

,

,

, .