Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь 2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
923.65 Кб
Скачать

КУРГАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

-филиал федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

в г. Кургане

Факультет среднего профессионального образования

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Статистика

СТУДЕНТА ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ГРУППЫ Б – 2_

_______________________________________________________

КУРГАН, 2012

Требования к учебной дисциплине из Госстандарта

Раздел 1 Введение в статистику

Тема 1.1 Предмет и метод статистики

Цель занятия: студент должен получить представление:

  • о предмете и методе статистики;

  • о значение дисциплины "Статистика" для подготовки специалистов экономического профиля;

  • о взаимосвязи статистики с другими науками;

  • о современных тенденциях в области статистического учета;

План

1 Понятие статистики, предмет статистической науки.

2 Стадии экономико-статистического исследования. Особенности статистической методологии.

3 Статистическая совокупность. Единица статистической совокупности и вариация признаков.

4 История развития статистики.

1. Понятие статистики, предмет статистической науки

О статистике слышали все: например, сообщение Госкомстата РФ о выполнении федеральных программ развития национального хозяйства, сведения о количестве родившихся и умерших, данные о браках и разводах и т.п.

К рубрике в газетах «Немного статистики» мы так привыкли, что часто и не задумываемся, а знаем ли мы, собственно, что это за наука?

Итак, что же означает понятие «статистика»? В настоящее время насчитывается около 1000 определений статистики. Первое из них относится к 1749 году. Затем на протяжении 250 лет оно уточнялось и дополнялось. Дать определение статистики как науки пытались философы, математики, экономисты, социологи, государственные деятели и конечно же сами статистики.

Прежде всего следует сказать, что статистика – это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в науках для установления специфических закономерностей, которые не действуют в конкретных массовых условиях.

Под статистикой ещё понимается

Статистикой также называют особую науку, т.е.

Поэтому она является важным блоком плана подготовки коммерсантов, менеджеров, экономистов, бухгалтеров высшей квалификации.

Статистика транспорта

Статистика как наука имеет свой предмет исследования. Она изучает массовые социально – экономические явления с количественной стороны.

Например, при изучении товарооборота или товарных запасов устанавливает количественные характеристики их развития, определяет соотношение между отдельными показателями, даёт цифровую оценку проявляющимся при этом закономерностям.

Предметом изучения статистики транспорта являются массовые экономические явления и процессы, протекающие на предприятиях транспорта и представляющие собой результата транспортного процесса и условия (факторы) его осуществления в конкретных условиях места и времени. С помощью системы статистических показателей определяются объёмы (уровни), структура, динамика и взаимосвязь результатов и факторов производственного процесса. Таким образом, статистика придаёт закономерностям и взаимосвязям в развитии транспорта количественное выражение.

2.Стадии экономико-статистического исследования. Особенности статистической методологии

Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию.

Специфический метод статистики основан на соединении анализа и синтеза. Сначала в составе изучаемого явления выделяются и раздельно изучаются отдельные части, оцениваются различия в величине признака, выявляются причины различий, а затем даётся характеристика явления в целом, во всей совокупности его сторон, тенденций и форм развития.

Важнейшим положением статистической методологии является принцип диалектического подхода к изучению явлений жизни общества: т.е. рассмотрение изучаемого явления в развитии, движении от возникновения до исчезновения.

Всё многообразие статистических методов систематизируется по их целевому применению в последовательно выполняемых при этом трёх основных стадиях экономико-статистического исследования:

  1. сбор первичной статистической информации

Для осуществления этой начальной стадии статистического исследования применяются методы массового наблюдения.

Для статистики, занимающейся анализом массовых явлений, происходящих в обществе,

основной интерес представляют изменения, происходящие не с каким – нибудь одним объектом наблюдения, а только с массой, в большом числе единиц наблюдения, в больших совокупностях. В этом состоит сущность закона больших чисел.

Например, для выявления закономерностей покупательского спроса необходима

статистическая информация о спросе по дням недели, времени года, и в целом за год.

  1. статистическая сводка и обработка первичной информации.

Важнейшим методом второй стадии статистического исследования является метод

статистических группировок, который даёт возможность выделить из состава данных единицы разного качества, показать особенности групп и подгрупп. После проведения группировки приступают к обобщению данных наблюдения по выделенным частям и в целом. Эта ступень работы называется сводкой.

Например, первичная информация, отражающая работу каждого использования парка –

в пассажирском, грузовом и хозяйственном движении. Внутри каждой группы выделяются подгруппы по видам тяги - электрическая, тепловозная, паровая. По каждой подгруппе, затем по группе подсчитываются итоги, отражающие результаты работы всех локомотивов, входящих в них.

  1. анализ статистической информации,

Например, на основе этих показателей вычисляются: среднесуточный пробег локомотива, средний вес поезда, товарооборот, пассажирооборот и т.д.

При анализе статистической информации широкое применение имеют табличный и графический методы.