Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Рабочая тетрадь

по психологии личности

УДК 316.6 (075.8)

Б

БК 88.5 я 73

О35

Овчарова Р.В. Рабочая тетрадь по психологии личности: Методические указания к семинарским и практическим занятиям для студентов. – Курган.: Изд-во Курганского государственного университета, 2009. - 45 с.

УДК 316.6 (075.8)

Б

БК 88.5 я 73

О35

 Курганский государственный

университет, 2009

 Р. В. Овчарова, 2009

содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………...........4

Часть I. Материалы к семинарским занятиям

ТЕМА 1. Человек в зеркале природы, истории и индивидуальной жизни……………....5

ТЕМА 2. Движущие силы и условия развития личности. Периодизации развития индивида, личности и индивидуальности………………………………………………...…..6

ТЕМА 3. Индивидные свойства человека и их роль в развитии личности……………...7

ТЕМА 4. Личность в социогенезе. Социально-исторический образ жизни — источник развития личности………………………………………………………………………………...8

ТЕМА 5. Персоногенез личности: Индивидуальность личности и ее жизненный путь..9

ТЕМА 6. Структура личности и различные методологические подходы к ее изучению в психологии………………………………………………………...…………………………….10

Часть II. материалы к практическим занятиям

Занятие 1. Личность в науке, литературе и жизни………………………………………13

Занятие 2. Определение и описание Я-концепции личности………………………….17

Занятие 3. Личностный потенциал………………………………………………......……..25

Занятие 4. Личность в социальном мире……………………………………..…………..29

Темы курсовых работ по «Психологии личности»....................................34

Вопросы к зачету……………………………………………………………………..……35

литература, Рекомендуемая к курсу……………………………………………….36

краткий терминологический словарь……………………………………………37

Введение

«Психология личности» является одним из базовых курсов в подготовке студентов – психологов и способствует глубокому освоению дисциплин специализации в области психологии образования, консультативной психологии, психотерапии и организационной психологии. Он направлен на освоение студентами системы современной методологии исследования личности, на раскрытие связей психологии личности с родственными науками, на понимание связи становления личности с развитием психики, сознания, самосознания и деятельности, на овладение знанием о структуре личности и ее жизненной динамике, на целостное понимание психологических условий жизненного роста личности.

Курс систематизирует знания, полученные при изучении общей психологии, расширяет психологическую эрудицию студентов, необходимую для их исследовательской деятельности, показывает возможности теории для моделирования практической деятельности в сфере индивидуального консультирования и психотерапии. Курс предполагает проблемный, диалогичный стиль преподавания, стимулирующий поисковую активность студентов при написании курсовых работ, при самостоятельной подготовке и в использовании знаний и практических умений при дальнейшей профессионализации. В учебном курсе «Психология личности» рассматриваются теоретические проблемы сущности личности, ее структура, развитие и изменение; конкретные эмпирические данные о свойствах, типах и стилях личности; анализируются основные подходы к практической психологии личности.

Основной целью освоения дисциплины является формирование системы научных понятий и научно упорядоченных базовых представлений о личности, об основных тенденциях в развитии современных психологических представлений о личности, о ключевом содержании теоретических концепций личности, показ значения психологии личности для исследовательской и практической деятельности специалистов.

В предлагаемом учебно-методическом пособии студентам предлагаются материалы к семинарским и практическим занятиям, курсовым работам, зачету и краткий терминологический словарь. Дополнением к рабочей тетради является хрестоматия с текстами по основным разделам учебной программы курса (Р.В.Овчарова. Психология личности: Тексты. – Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2009).