Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Занятие 4. Личность в социальном мире

Упражнение 1. Л.Фейербах утверждал, «Чтобы познать человека, надо его полюбить». С другой стороны, в психологии известен «эффект ореола», когда при положительной оценке его достоинства завышаются, а недостатки уменьшаются. Нет ли здесь противоречия? Аргументируйте.

Упражнение 2. Каждый из нас уникален и неповторим. Мы все прошли индивидуальный путь развития, у нас была особая семейная атмосфера со своими традициями воспитания. В детстве у каждого из нас формируются базовые психологические установки, которые проявляются в самооценке и оценке других. Отношения «Я-Они» может строиться по 4 типам сценариев:

  1. Я – хороший и у меня все хорошо Вы хорошие, у вас все хорошо

Я + Они +

  1. Я – хороший и у меня все хорошо Вы плохие, у вас все плохо

Я + Они -

  1. Я – плохой и у меня все плохо Вы хорошие и у вас все хорошо

Я - Они +

  1. Я – плохой и у меня все плохо Вы плохие, у вас все плохо

Я - Они -

Попробуйте представить, как каждая из установок будет проявляться во взаимодействии с окружающими, с самим собой, к какому жизненному итогу это может привести. Свои рассуждения удобнее располагать в таблице.

Тип сценария

Жизненная позиция

Самоощущение

Взаимодействие с другими людьми

Особенности семейного климата

Жизненный итог

Я+ Они +

Мир прекрасен, и я сумею его тоже улучшить, если буду над этим работать

Уверенность в себе, здо-ровая способ-ность к само-критике, самоуваже-ние. Я могу ошибаться, но это не значит, что я плохой

Доброжелательность. Способность к сотрудни-честву. Ориентация на позитивные характеристики личности

Я нужен, я любим.

Я люблю вас тоже.

Родители признают автономность и своеобразие ребенка

Здоровая личность, душевный покой

Я + Они -

Я - Они +

Я - Они -

Упражнение 3. В зависимости от стратегии достижения чувства безопасности, К. Хорни разделила людей на три типа. Приведите в соответствие типы и их характеристики.

1.Ориентация на людей: уступчивый тип.

2.Ориентация от людей: обособленный тип.

3.Ориентация против людей: враждебный тип.

А. Эти люди придерживаются защитной установки: "мне все равно". Такие люди руководствуются ошибочным убеждением: "Если я отстранюсь, со мной будет все в порядке". Для этого типа характерна установка: "ни коим образом не дать себя увлечь", идет ли речь о любовном романе, работе или отдыхе. В результате они утрачивают истинную заинтересованность в людях, привыкают к поверхностным наслаждениям – они просто бесстрастно идут по жизни. Для этой стратегии характерно стремление к уединенности, независимости и самодостаточности.

Б. Для него характерны зависимость, нерешительность и беспомощность. Человеком руководит иррациональное убеждение: "если я уступлю, меня не тронут". Ему необходимо, чтобы в нем нуждались, любили его, защищали его, руководили им. Такие люди завязывают отношения с единой целью избежать чувства одиночества, беспомощности и ненужности. Однако за их любезностью может скрываться подавленная потребность вести себя агрессивно. Хотя и кажется, что такой человек смущается в присутствии других, держится в тени, под этим поведением часто скрывается враждебность, злость и ярость.

В. Человек, относящийся к такому типу, действует исходя из иллюзорного убеждения: "у меня есть власть, никто меня не тронет". Этот тип придерживается мнения, что все другие люди агрессивны и что жизнь – борьба против всех. Поэтому любую ситуацию или отношение он рассматривает с позиций: "Что я буду от этого иметь?" Независимо от того, о чем идет речь – деньгах, престиже, контактах или идеях. Все направленно на повышение собственного престижа, статуса или удовлетворения личных амбиций.

Упражнение 4. Проанализируйте приведенные фрагменты. Какие типы ориентации в отношениях с другими людьми, согласно К.Хорни, они иллюстрируют. Ответ обоснуйте.

А. До поздней ночи они проговорили о любви и ее сложностях. Он считал, что все они вымышленные. Он неизменно отрицал понятия верности, серьезности отношений, каких бы то ни было обязательств. Он объяснял мне, что все эти понятия условны и бесплодны. В устах любого другого человека меня бы это покоробило, Но я знала, что при все том он способен испытывать нежность и преданность – чувства, которыми он проникался с тем большей легкостью, чем больше был уверен в их недолговечности и сознательно к этому стремился (Ф.Саган. Здравствуй, грусть).

Б. Гарик, кстати, тоже обладал энергией, способной обогревать Вселенную, но топит он за деньги или за обратные услуги. Его жизненная система формулируется так: «я – тебе, ты – мне». Гарик - гений доставания Он может достать, что угодно, и если бы Руслану понадобилась Людмила, то ему не пришлось бы летать по небу за Черномором, рисковать, держась за бороду. Гарик привез бы Людмилу на такси по указанному адресу и к назначенному сроку. За деньги или за ответную услугу. Дружба тоже входила в прейскурант ( В.Токарева. Пираты в далеком море.

В. К тому же я хорошо понимала - такая игра опасна, если вообще это было игрой, если возможна игра между людьми, которые нравятся друг другу, и хотят заполнить друг другом свое одиночество, пусть даже временно. Глупо было считать себя сильной, чем я была на самом деле. С того дня , когда Люк, как говорила Франсуаза, приручил меня, признал и полностью принял, я уже не могла расстаться с ним без боли. Наконец, я никогда ничего не решала. Меня всегда выбирали. Я только поэтому могла заинтересоваться собой и полюбить себя, что Люк любил меня и интересовался мной (Ф. Саган. Смутная улыбка).

Г. С этого дня старик пользовался в своем доме только черной лестницей: здесь он был уверен, что никого не встретит. Здесь он никому не мешал, и ему не мешали. Он перестал выходить к столу - старая служанка приносила ему еду в комнату. Если жена и дочь пытались проникнуть к нему, он быстро выпроваживал их, несколько смущенный, но с непоколебимой решимостью. В конце концов они оставили его в покое, отвыкли справляться о нем, он сам тоже ни о чем не спрашивал (С.Цвейг. Закат одного сердца).

Упражнение 5. Прокомментируйте идеи Э.Фромма о том, социальные типы характера соответствуют определенным типам общества. Назовите социальные типы характера и соотнесите их с соответствующими типами общества.

Тип характера

Тип общества

Рецептивный характер

Эксплуатирующий характер

Накапливающий характер

Рыночный характер

Продуктивный характер

Упражнение 6. Определите, какие механизмы бегства от свободы, согласно Э.Фромму, прослеживаются в приведенных ниже отрывках.

А. Одним словом, индивид теряет самого себя; общепринятая мораль навязывает ему определенный тип личности, и он его с готовностью принимает, превращаясь при этом в «одного из» и становясь точно таким, как и все остальные, и таким, каким его хотят видеть. Стираются грани между собственным, личным «Я» и окружающим миром, а вместе с тем испаряется и страх перед одиночеством и бессилием (Э.Фромм. Бегство от свободы).

Б. Он может тешить себя мыслью о том, что единственная причина такого отношения к ним – это его безграничная любовь к объектам своих притязаний. На самом деле он «любит» их до поры, до времени, только потому, что они все находятся в его власти… Да, он может завалить свою жертву подарками, дать ей все, что угодно, кроме одного: права на свободу и независимость. Часто подобную тенденцию можно наблюдать в взаимоотношениях родителей с детьми. В этом случае стремление к господству и власти над ребенком выступает по видом «естественной» отеческой заботы и стремлении родителей «защитить» свое чадо (Э.Фромм. Бегство от свободы).

В. Индивид оказывается «свободным» в негативном смысле, то есть одиноким и стоящим перед лицом чужого и враждебного мира. В этой ситуации не у человека свободы мучительнее, как найти того, кому бы передать поскорее тот дар свободы, с которым это несчастное существо рождается. Испуганный индивид кого-нибудь или что-нибудь, с чем он мог бы связать свою личность, он не в состоянии быть самим собой и лихорадочно пытается вновь обрести уверенность, сбросив с себя бремя своего «Я» (Э.Фромм. Бегство от свободы).

В. …основной ее целью является полная свобода… полная ликвидация объекта… То есть формула такова: единственный выход, чтобы избавиться от этого невыносимого чувства собственного бессилия по сравнению с окружающим меня миром – этот разрушить его. Разумеется, если мне это удастся и моя попытка увенчается успехом, я окажусь в полном одиночестве, но это самое блаженное одиночество, к которому можно стремиться. Изолировав себя подобным образом, я не буду ощущать никакой угрозы со стороны внешних факторов. Разрушить мир - это последняя попытка, которая у меня осталась, чтобы не дать миру полностью разрушить меня (Э.Фромм. Бегство от свободы).

Упражнение 7. А.Б.Орлов выделил ряд психологических центраций личности. Дайте характеристику социальных взаимодействий личности с различными типами центраций: эгоистическая; конформная; авторитетная; альтруистическая; гуманистическая.

Упражнение 8. Прокомментируйте изречение философа с точки зрения психологии личности.

 «Когда я удерживаюсь от того, чтобы приставать к людям, они заботятся сами о себе. Когда я удерживаюсь от того, чтобы приказывать людям, они сами ведут себя правильно. Если я удерживаюсь от проповедования людям, они сами улучшают себя. Если я ничего не навязываю людям, они становятся собой» (Лао Цзы).

Упражнение 9. Согласны ли Вы с мнением студента о пространстве существования личности. Мотивируйте свой ответ.

Где Я? Не тут (касается ладонью головы) и не здесь (указывает на грудь)... А, понял: Я — в сумме моих отношений с друзьями... и с врагами … тоже. В совокупности моих отноше­ний с другими людьми, вот где...

(Из размышлений студента)

Упражнение 10. Тест «Транзактный анализ общения».

Транзакция – единица акта общения, в течение которой собеседники находятся в одном из трех состояний «я». В процессе взаимодействия могут в большей или меньшей мере проявляться такие состояния человека: состояние «родителя», «взрослого», «ребенка». Эти три состояния сопровождают человека всю жизнь. Зрелый человек умело использует разные формы поведения, гибко проявляя себя в том или ином состоянии в зависимости от его целей и жизненных обстоятельств.

Попробуйте оценить, как сочетаются эти три «я» в вашем поведении. Для этого оцените приведенные высказывания в баллах от 0 до 10.

  1. Мне порой не хватает выдержки.

  2. Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять.

  3. Родители, как более взрослые люди, должны устраивать семейную жизнь своих детей.

  4. Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.

  5. Меня провести нелегко.

  6. Мне бы понравилось быть воспитателем.

  7. Бывает, мне хочется подурачиться, как маленькому.

  8. Думаю, что правильно понимаю все происходящие события.

  9. Каждый должен выполнять свой долг.

  10. Нередко я поступаю не как надо, а как хочется.

  11. Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия.

  12. Младшее поколение должно учиться у старших, как ему следует жить.

  13. Я, как и многие люди, бываю обидчив.

  14. Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о себе.

  15. Дети должны безусловно следовать указаниям родителей.

  16. Я – увлекающийся человек.

  17. Мой основной критерий оценки человека – объективность.

  18. Мои взгляды непоколебимы.

  19. Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.

  20. Правила оправданны лишь до тех пор, пока они полезны.

  21. Люди должны соблюдать все правила независимо от обстоятельств.

Обработка результатов тестирования-самотестирования. Подсчитайте отдельно сумму баллов по строкам:

  • I (состояние «ребенок»): 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19.

  • II (состояние «взрослый»): 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20.

  • III (состояние «родитель»): 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21.

Если у вас получится формула II, I, III, то это значит, что вы обладаете чувством ответственности, в меру импульсивны и не склонны к назиданиям и поучениям.

Если у вас получилась формула III, I, II, то для вас характерна категоричность в суждениях и действиях, возможно излишнее проявление самоуверенности при взаимодействии с людьми, чаще всего говорите без сомнения то, что думаете или знаете, не заботясь о последствиях ваших слов и действий.

Если на первом месте в формуле состояние I («ребенок»), то вы можете проявлять склонность к научной работе, хотя и не всегда умеете управлять своими эмоциями.