Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веденин Н.Н. Экологическое право Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Что понимается под законодательством об использовании и охране животного мира?

Законодательство об охране и использовании животного мира и среды его обитания, основывающееся на положениях Конституции РФ, федеральных зако­нов об охране окружающей природной среды, состоит из Федерального закона «О животном мире», принимаемых в соответствии с ним законов и иных норма­тивных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федера­ции об охране и использовании животного мира.

Законодательство РФ об охране и использовании животного мира регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира, обита­ющих в условиях естественной свободы. Отношения в области охраны и исполь­зования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания в целях сохранения ресурса и генетиче­ского фонда объектов животного мира и в иных научных и воспитательных це­лях, регулируются Федеральным законом «О животном мире», другими феде­ральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Фе­дерации, а также законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ. Отношения в области охраны и использования домашних животных, а также ди­ких животных, содержащихся в неволе, регулируются другими нормативными актами. Отношения в области охраны и использования среды обитания объектов животного мира регулируются Федеральным законом «О животном мире» и ины­ми принятыми в соответствии с ним правовыми актами. Отношения в области охраны и использования объектов животного мира континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации регулируются Фе­деральным законом«О животном мире» в той мере, в какой это допускается фе­деральными законами и нормами международного права.

В Федеральном законе «О животном мире» оговорено, что имущественные отношения в области охраны и использования животного мира регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено данным Федераль­ным законом и иными правовыми актами РФ.

Каковы формы и виды собственности на объекты животного мира?

Согласно Федеральному закону «О животном мире» (ст. 4) животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собствен­ностью.На континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдик­цию в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права.

Разграничение государственной собственности на животный мир на два ее вида - федеральную собственность и собственность субъектов Российской Фе­дерацииосуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

К федеральной собственности могут быть отнесены следующие объекты жи­вотного мира:

редкие, находящиеся под угрозой исчезновения, а также занесенные в Крас­ную книгу Российской Федерации;

обитающие на особо охраняемых природных территориях федерального зна­чения;

населяющие территориальное море, континентальный шельф и исключитель­ную экономическую зону Российской Федерации;

подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации;

отнесенные к особо охраняемым, ценным в хозяйственном отношении;

естественно мигрирующие по территориям двух и более субъектов Россий­ской Федерации.

От имени Российской Федерации и ее субъектов права собственника осуще­ствляют органы государственной власти, указанные в Федеральном законе «О жи­вотном мире», в пределах их компетенции, определенной соответствующими ста­тутными актами.

Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном по­рядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных фор­мах собственности.