Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веденин Н.Н. Экологическое право Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Каков порядок разрешения споров по вопросам пользования недрами?

Споры по указанным вопросам, согласно статье 50 Закона «О недрах», разре­шаются органами государственной власти, судом или арбитражным судом в соот­ветствии с их полномочиями и в порядке, установленном законодательством. Рассмотрению в суде или арбитражном суде подлежат:

финансовые, имущественные и иные споры, связанные с пользованием не­драми;

обжалование решений органов государственной власти, противоречащих на­стоящему Закону, в том числе об отказе в предоставлении лицензии на пользова­ние недрами или о досрочном прекращении права пользования недрами;

обжалование действий и решений должностных лиц и органов, противореча­щих настоящему Закону;

обжалование противоречащих законодательству стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраной недр и окружающей природной среды.

Тема 14 правовое регулирование использования и охраны лесов и растительного мира вне лесов Что такое «лес», «лесной фонд», «лесные земли», «нелесные земли»?

Лес- это одна из основных составных частей растительного мира. По дейст­вующему законодательству лесами считается всякая лесная растительность, за исключением древесно-кустарниковой, на землях сельскохозяйственного назна­чения, транспорта, поселений и т. п.

Лесным фондомявляются все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов, а также земли этого фонда, не по­крытые лесной растительностью, - лесные земли и нелесные.

Лесными землямисчитаются земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погиб­шие древостои, редины, пустыри и др.).

Нелесными землямисчитаются земли, предназначенные для нужд лесного хо­зяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями и др.), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, за­нятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использова­ния земли).

В лесной фонд и в леса, не входящие в него (леса на землях обороны и город­ские леса), не включается древесно-кустарниковая растительность, расположен­ная на:

землях сельскохозяйственного назначения, в том числе предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и ав­томобильных дорог);

землях населенных пунктов, в том числе предоставленных для дачного, жи­лищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

землях иных категорий.

Что такое «лесное законодательство» и каковы цепи и задачи его?

Лесное законодательство состоит из Лесного кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Государственные органы управления лесным хозяйством вправе издавать акты, содержащие нормы лесного права, в случаях и пределах, установленных законо­дательством Российской Федерации.

Цели и задачи лесного законодательствасостоят в обеспечении рационально­го и неистощительного использования лесов, их охране, защите и воспроизвод­стве исходя из принципов устойчивого управления лесами, сохранения биологи­ческого разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.