Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веденин Н.Н. Экологическое право Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Каковы права собственности и другие права на лесной фонд и на леса, не входящие в него?

Лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федераль­ной собственности. В соответствии с федеральными законами допускается пере­дача части лесного фонда в собственность субъектов Российской Федерации.

Формы собственности на леса, расположенные на землях городских поселений, устанавливаются федеральным законом.

Древесно-кустарниковая растительность на земельных участках, находящих­ся в собственности граждан или юридических лиц, является их собственностью, если иное не установлено федеральным законом. Владение, пользование и рас­поряжение такой растительностью осуществляется собственником в соответст­вии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации и законо­дательства РФ о растительном мире. Древесно-кустарниковая растительность, появившаяся в результате хозяйственной деятельности или естественным обра­зом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользует­ся и распоряжается по своему усмотрению.

Что представляет собой лесной сервитут?

Лесной сервитут- это право ограниченного пользования лесным фондом и

лесами, не входящими в него, в случаях и порядке, установленных лесным зако­нодательством.

Согласно статье 21 ЛК РФ граждане имеют право свободно пребывать в лес­ном фонде и в не входящих в него лесах, если иное не предусмотрено законода­тельством РФ (публичный лесной сервитут).Такие права граждан и юридических лиц могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц на основании договоров, актов государственных органов и органов местного самоуправления, а также судебных решений (частный лесной сервитут).

Каковы права пользования участками лесного фонда и их виды?

Участки лесного фонда могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам в пользование на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования.

Каковы основания возникновения права пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящими в него?

Основаниями возникновения права пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящими в него, по действующему законодательству (ст. 23 Л К РФ) являются:

акты государственных органов;

договоры;

судебные решения;

иные основания, допускаемые Лесным кодексом РФ.

Права пользования участками лесного фонда (за исключением публичного лесного сервитута) возникают с момента государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком и договора концессии; подписания протокола о результатах лесного аукциона, по­лучения лесорубочного билета, ордера или лесного билета.

Каковы основания прекращения прав пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящими в него?

Права пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящи­ми в него, прекращаются:

при отказе лесопользователя от них;

по истечении срока пользования;

при прекращении деятельности юридического лица-лесопользователя;

в иных случаях, предусмотренных Лесным кодексом и законодательством Российской Федерации.

Принудительное прекращениеправа пользования участком лесного фонда и участком леса, не входящим в него, может быть только случаях:

систематического (более двух раз) нарушения лесопользователем лесного за­конодательства РФ;

аварий, стихийных бедствий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвы­чайный характер;

систематического или более трех месяцев в течение года невнесения лесо­пользователем платежей за пользование лесным фондом;

нарушения лесопользователем установленных правил пользования участком лесного фонда и участком не входящего в лесной фонд леса, или условий, преду­смотренных лесорубочным билетом, ордером, лесным билетом;

невыполнения лесопользователем лесовосстановительных и противопожар­ных работ, а также несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах;

изъятия участка лесного фонда и участка не входящего в лесной фонд леса для государственных нужд.