Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веденин Н.Н. Экологическое право Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Загрязнение атмосферного воздуха автомототранспортом

Большую опасность для атмосферного воздуха и окружающей природой сре­ды представляет автомототранспорт. Идущая быстрыми темпами автомобилиза­ция страны, возрастание числа автомотосредств как в общественном, так и в лич­ном пользовании приносит существенный вред состоянию атмосферного воздуха, особенно в крупных городских поселениях. Поэтому одной из важных задач природоохранных прокуратур, экологической милиции, органов Государ­ственной инспекции по безопасности дорожного движения является строгий контроль за соответствием содержания загрязняющих веществ в выбросах автомототранспортных средств установленным нормативам.

Какова ответственность за нарушение требований нормативов предельно допустимых концентраций и выбросов вредных веществ в окружающую природную среду?

Законом «Об охране окружающей природной среды» (ст. 25) предусмотрено, что при нарушении требований нормативов качества окружающей природ­ной среды выброс, сброс веществ или иные виды воздействия на окружающую природную среду могут быть ограничены, приостановлены или прекращены по предписанию уполномоченных на то государственных органов Российской Фе­дерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора. Виновные в этом физические и юридические лица несут ус­тановленную законом юридическую ответственность.

Тема 13

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ НЕДР

Что понимается в действующем законодательстве под недрами?

Согласно Закону Российской Федерации «О недрах» (в редакции 1995 г.) не­драми является часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, прости­рающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Каков состав законодательства РФ о недрах?

Законодательство Российской Федерации о недрах, основывающееся на Кон­ституции РФ, состоит из Федерального закона «О недрах» и принимаемых в со­ответствии с ним других федеральных законов и иных правовых нормативных актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Россий­ской Федерации.

Органы местного самоуправления вправе осуществлять регулирование отно­шений недропользования в пределах предоставленных им действующим законо­дательством полномочий.

Как решаются вопросы собственности на недра в действующем законодательстве?

Недра в пределах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Россий­ской Федерации и ее субъектов.

Особо оговорено в Законе «О недрах», что участки недр не могут быть пред­метом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждения в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами. Добытые же из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по услови­ям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и иных формах собственности.