Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веденин Н.Н. Экологическое право Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Каковы основные функции специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда?

Основными функциями специально уполномоченного государственного ор­гана управления использованием и охраной водного фонда являются:

планирование рационального использования водных объектов, включая уста­новление лимитов водопользования;

ведение государственного мониторинга водных объектов, государственного водного кадастра и осуществление государственного учета поверхностных и под­земных вод;

проведение государственной экспертизы предпроектной и проектной доку­ментации на строительство и реконструкцию хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние вод;

осуществление государственного контроля за использованием и охраной вод­ных объектов и соблюдением режима использования территорий их водоохранных зон;

осуществление лицензирования в области использования и охраны водных объектов;

подготовка, заключение и реализация бассейновых соглашений о восстанов­лении и охране водных объектов;

осуществление иных функций, направленных на рациональное использова­ние, восстановление и охрану водных объектов.

Какие органы осуществляют государственный контроль за использованием и охраной водных объектов и каковы их задачи?

Государственный контроль за использованием и охраной водных объектов осуществляется государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда (таковым в настоящее время является Министерство природных ресурсов Российской Федерации), специ­ально уполномоченными государственными органами в области охраны окружа­ющей природной среды, другими органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

Порядок осуществления государственного контроля за использованием и ох­раной водных объектов определяется Правительством Российской Федерации.

Государственный контроль призван обеспечить соблюдение:

порядка использования и охраны водных объектов;

лимитов водопользования (водопотребления и водоотведения);

стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны водных объектов;

режима использования территорий водоохранных зон;

иных требований водного законодательства Российской Федерации.

В чем состоит нормирование в области использования и охраны водных объектов?

Нормирование в области использования и охраны водных объектов заключа­ется в установлении лимитов водопользования (водопотребления и водоотведе­ния), в разработке и принятии стандартов, нормативов и правил в области ис­пользования и охраны водных объектов.

Для каких целей могут быть использованы водные объекты?

Водные объекты могут быть использованы для следующих целей:питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; здравоохранения; промышленности и энергетики; сельского хозяйства; лесного хозяйства; гидроэнергетики; рекреа­ции; транспорта; строительства; пожарной безопасности; рыбного хозяйства;

охотничьего хозяйства; лесосплава; добычи полезных ископаемых, торфа, сапровеля; для иных целей.

Особенности использования водных объектов для определенных целей устанавливаются федеральными законами в соответствии с водным законода­тельством.

Что понимается под общим и специальным водопользованием?

Общим водопользованиемсчитается использование водных объектов без при­менения сооружений, технических средств и устройств. Оно может осуществ­ляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водо­пользование как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, в порядке, предусмотренном Вод­ным кодексом РФ.

Специальным водопользованиемсчитается использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств. Оно осуществляет­ся гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водо­пользование, за исключением случаев использования водных объектов для пла­вания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов.