Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржи и биржевое дело ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Опционы на фондовые ценности. Опционы «пут» и «колл».

Опционы являются производными финансовыми инструментами, потому что в их основе лежат другие инвестиционные активы - акции, государственные облигации, фондовые индексы, фьючерсные контракты, валюты.

Два основных вида опционов - опционы "колл" и опционы "пут".

Опцион "колл" дает своему владельцу право, не порождая обязательства, купить определенное количество базовых ценных бумаг по определенной цене в течение определенного периода времени (чаще всего предметом стандартного контракта является 100 акций).

Опцион "пут" дает своему владельцу право, не порождая обязательства, продать определенное количество базовых ценных бумаг по определенной цене в течение определенного периода времени.

Ценность опциона сохраняется в течение некоторого срока и постепенно снижается. При правильно угаданном направлении движения рынка сделки с опционами могут принести существенную прибыль.

Четыре основных элемента опциона:

• базовые (лежащие в основе) ценные бумаги,

• тип опциона ("колл" или "пут"),

• цена исполнения (цена страйк) и

• дата истечения опциона.

В зависимости от окончания срока действия опциона различают европейский и американский опцион. Европейский опцион не может быть исполнен до окончания срока своего действия. Американский опцион может быть реализован в любое время в течение срока действия.

Опционная клиринговая корпорация (Options Clearing Corporation, OCC) выступает гарантом по всем сделкам с опционами, заключаемым на бирже, и берет на себя ответственность за исполнение продавцом опционов своих обязательств. К продавцам опционов применяются строгие требования в отношении состояния маржи (гарантированного взноса). Данные маржевые требования функционально напоминаю performance bond - гарантию возмещению убытков вследствие неисполнения основной стороной контракта своих обязательств.

Цена опциона является той премией, которую покупатель опциона уплачивает его продавцу за приобретение права купить или продать базовый актив на определенных условиях в будущем.

Цена опциона (премия) = внутренняя стоимость + временная стоимость

Покупатель уплачивает за опцион премию, которая значительно ниже цены базовых бумаг. Таким образом, покупатель получает возможность выгадать на благоприятном изменении цены базового актива, покупка которого обошлась бы ему намного дороже. Инвестиционная привлекательность опционов тем и объясняется, что стоят они меньше, чем лежащие в их основе активы. Кроме того, для покупателя опциона риск убытков ограничивается размером уплаченной премии.

Чаще всего покупка опциона осуществляется не с целью его исполнения и приобретения базового актива, а ради его продажи и выигрыша, получаемого в случае роста цены опциона. Покупка опционов "колл" приносит прибыль в условиях растущего рынка, приобретение "путов" - в условиях падающего рынка.

Предлагая опцион, продавец рассчитывает, прежде всего, на получение дополнительного дохода в виде премии, уплачиваемой покупателем. Именно размером премии ограничивается максимальный выигрыш продавца.

Продажа опционов осуществляется чаще всего через гарантийный счет с покрытием или без него. Покрытие опциона "колл" означает, что продавец депонирует у брокера такое же количество базовых бумаг, которое будет востребовано в случае исполнения опциона. Непокрытый опцион "колл" продается только через гарантийный счет с обеспечением наличными. В данном случае брокер всегда требует, чтобы сумма на счете всегда была достаточной для покупки на рынке базовых бумаг в том количестве, которое будет затребовано в случае исполнения опциона. Убытки продавца непокрытого опциона "колл" теоретически неограничены.

Опцион "пут" считается покрытым только в том случае, если он компенсирован по принципу "акция на акцию" длинной позицией по другому опциону "пут" с такой же или более высокой ценой страйк.

Покупка опционов осуществляется с целью получить выигрыш на правильно угаданном направлении изменения цены. При покупке опционов "колл" инвестор рассчитывает, что активы, лежащие в основе опциона, вырастут в цене, а при покупке опционов "пут" - что цена базового актива будет снижаться. В любом случае риск потерь для покупателя опционов ограничивается размером премии, уплачиваемой продавцу.

Продажа опционов отличается тем, что у продавца возникает обязательство исполнить опцион, если покупатель решит воспользоваться своим правом.

Наиболее распространенным видом опционной торговли является продажа покрытых опционов "колл", то есть у продавца есть в наличии ценные бумаги, право на покупку, которых по заранее определенной цене он продает.

Самый большой риск в опционной торговле принимает на себя продавец непокрытых (naked) опционов "колл". В случае значительного роста цены базового актива над ценой страйк, потери для продавца, обязанного исполнить опцион, могут быть неограниченны.