Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржи и биржевое дело ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

Механизмы установления мировой цены

В торговле тем или иным товаром сложились определённые традиции по способу определения мировой цены.

На биржевые товары мировые цены формируются на ведущих мировых товарных биржах.

На машины и оборудование мировые цены формируют крупнейшие производители того или иного вида машин и оборудования из Европы, Соединённых Штатов Америки, Японии и других развитых стран.

Для получения информации о мировых ценах экспортёры и импортёры используют справочные цены (официальные цены поставщиков), аукционные, биржевые, цены торгов, предложений и фактических сделок. Сведения о них содержатся в отраслевых журналах, ежегодниках, справочниках и другой периодике, в частности в ежемесячнике ЮНКТАД "Monthly Commodity Price Bulletin", в ежемесячнике МВФ "International Financial Statistics", в издании ВНИКИ - "Бюллетене иностранной коммерческой информации".

  1. Хеджированиефорвардных контрактов с помощью баржевых фьючерсов.

Экономика западных стран в 70-80-е годы характеризовалась беспрецедентной неустойчивостью цен практически на все товары. Для минимизации рисков ценовых колебаний в отношении как уже имеющихся запасов товаров, так и товаров, являющихся предметом будущих поставок, многие предприятия обратились к фьючерсным рынкам, присоединившись к производителям и потребителям сельскохозяйственных продуктов, которые уже многие десятилетия использовали фьючерсные контракты для страхования цен.

В настоящее время рынок производных инструментов на сырую нефть и нефтепродукты занимает значительную долю мирового товарного и финансового рынков. С каждым годом обороты торгов по беспоставочным нефтяным контрактам растут, на рынок приходят новые операторы, возникают новые торговые площадки, инструменты и услуги. Причиной такого бурного развития (рынок очень молодой, ему чуть больше 10 лет) является явная потребность крупных мировых экспортеров и импортёров нефти в инструментах страхования рыночных рисков, - высокая волатильность4, хорошая ликвидность и низкая корреляция с какими-либо финансовыми рынками (большой плюс с точки зрения диверсификации рисков при создании инвестиционного портфеля).

Привлекательность рынка для экспортёров и импортёров нефти и нефтепродуктов очевидна: заключение фьючерсных и опционных контрактов позволяет производителям (или потребителям) прогнозировать свои будущие денежных потоки, фиксируя цену будущей реализации (приобретения) нефти посредством фьючерсов либо определяя минимально (максимально) допустимую цену продажи (покупки) через опционы.

Хеджирование это совокупность инструментов для управления рисками. Хеджер использует инструменты управления рисками для защиты своей позиции от ценовых колебаний, которые могут сократить её стоимость. Продавец реальных товаров ищет защиты от падения цен, покупатель защищается от повышения. Хеджирование защищает премию и уменьшает риск. Это своего рода форма страхования, за которую хеджер платит цену которая, как ожидается, будет гораздо меньше, чем возможные убытки в случае не захеджированной позиции. Захеджированная позиция открывается для того, чтобы защищать от ежедневных колебаний рынка во исполнение стратегии развития компании.

Хеджирование продажей фьючерсных контрактов. Эта стратегия заключается в продаже на срочном рынке фьючерсных контрактов в количестве, соответствующем объему хеджируемой партии реального товара (полный хедж) или в меньшем (частичный хедж). Сделка на срочном рынке обычно заключается в момент времени, когда

 продавец может с большой долей уверенности прогнозировать себестоимость реализуемой партии товара

 на срочном рынке сложился уровень цен, обеспечивающий приемлемую прибыль Например, если производитель бензина хочет хеджировать будущую цену его продажи, и издержки на переработку нефти могут быть оценены в момент ее закупки, то в этот же момент осуществляется вход в хедж, т.е. открываются позиции на срочном рынке.

Хеджирование с помощью фьючерсных контрактов фиксирует цену будущей поставки товара; при этом в случае снижения цен на рынке "спот" недополученная прибыль будет компенсирована доходом по проданным срочным контрактам (при снижении фьючерсной цены проданный фьючерс приносит прибыль). Однако, оборотной стороной медали является невозможность воспользоваться ростом цен на реальном рынке - дополнительная прибыль на рынке "спот" в этом случае, будет "съедена" убытками по проданным фьючерсам.

Другим недостатком этого способа хеджирования является необходимость постоянно поддерживать определенный размер гарантийного обеспечения открытых срочных позиций. При падения цены "спот" на реальный товар, поддержание минимального размера гарантийного обеспечения не является критическим условием, т.к. в этом случае биржевой счет продавца пополняется вариационной маржой по проданным фьючерсным контрактам; однако, при росте цены "спот" (а вместе с ней - и фьючерсной цены) вариационная маржа по открытым срочным позициям уходит с биржевого счета, и может потребоваться внесение дополнительных средств.