Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржи и биржевое дело ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Поставка товаров на товарно–фьючерсной бирже.

После совершения сделки на бирже, в течении следующего дня биржа формирует трехсторонний Биржевой договор в трех экземплярах и передает его Продавцу. Полученный Биржевой договор Продавец обязан подписать и в течение 2-х рабочих дней передать Покупателю в трех экземплярах. В течение одного рабочего дня, после получения от Продавца трех экземпляров Биржевого договора, Покупатель обязан подписать и передать Продавцу Биржевой договор в двух экземплярах. Один экземпляр Биржевого договора, Продавец передает на Биржу в течение 10 (десяти) рабочих дней, с момента его получения, для хранения последнего в делах Секции.

После этого, обязательства Биржи по сделке считаются исполненными. Оплата по Биржевому договору производится непосредственно Покупателем Продавцу на условиях, указанных в Биржевом договоре. С другой стороны поставка осуществляется непосредственно Покупателю Продавцом на условиях указанных в Биржевом договоре. Оплата товара может быть произведена как до, так и после поставки товара в зависимости от условий которые задает продавец в момент ввода заявки в систему. Согласно сложившейся практике, поставка осуществляется на условиях предоплаты.

Возможно изменение условий оплаты или поставки по Биржевому договору. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к Биржевому договору.

Пример сделки

22.01.2010 была совершена сделка со следующими параметрами:

Отделение Группа товаров

Товар Регион Базис Упаковка

Цены сделок

Обороты

Код товара

ГОСТ

Мин. цена

Макс. цена

Сред. цена

кол-во

руб.

Продукция химической промышленности Минеральные удобрения

Диаммофоска 10:26:26, срок поставки через 1 месяц РФ ст. Кошта Северной ж.д. Биг-бэг 800 кг

10 500.00

10 500.00

10 500.00

469 т / Тонна

4 924 500.00

D01/U05/000093/U01/011/0

ТУ 113-08569-98

 

 

 

 

 

Данные таблицы показывают, что 22 января 2010 г. была совершена сделка по купле 469 тонн Диаммофоски по 10 500 р. за тонну на общую сумму около 5 млн руб. с поставкой до станции Кошта, срок поставки через месяц.

Согласно Тарифам биржи для допуска к торгам Продавец уплатил взнос в размере 5 тыс. рублей единовременно.

Мягкий контейнер (биг-бэг, FIBC, big-bag) — мешок большого размера и грузоподъемности. Удобно использовать для хранения и транспортировки сухих сыпучих продуктов, таких как цемент, песок, различные смеси, удобрения.

После совершения сделки, 23 января биржа формирует трехсторонний Биржевой договор в трех экземплярах и передает его Продавцу. Полученный Биржевой договор Продавец подписывает и в течение 2-х рабочих дней передает Покупателю в трех экземплярах. В течение одного рабочего дня, после получения от Продавца трех экземпляров Биржевого договора, Покупатель подписывает и передает Продавцу Биржевой договор в двух экземплярах. Один экземпляр Биржевого договора, Продавец передает на Биржу в течение 10 рабочих дней, с момента его получения, для хранения последнего в делах Секции — Продукция химической промышленности.

Оплата по Биржевому договору производится непосредственно Покупателем Продавцу на условиях, указанных в Биржевом договоре. С другой стороны поставка осуществляется непосредственно Покупателю Продавцом на условиях, указанных в Биржевом договоре. Согласно сложившейся практике, поставка осуществляется на условиях предоплаты.