Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржи и биржевое дело ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Товарная биржа, организационное построение.

ТБ - это регулярно функционирующие торговые дома, предприятия, организации в форме аукционных обществ, с правом юридического лица, членами которого могут выступать предприятия и организации, отдельные лица. По сути ТБ - объединение коммерческих посредников, организаций и способов проведения торгового аукциона, создающих благоприятные условия для действующего рынка. Образуются на добровольной основе. Орган управления - собрание учредителей. Руководителей биржи выбирает общее собрание учредителей и членов. Биржа имеет структурные подразделения: регистрационный комитет, расчётную палату, планово-финансовую комиссию, комитет по стандартам и качеству, котировочную комиссию, комитет по правилам биржевой торговли, арбитражную и ревизионную комиссию. Биржа размещается в крупном городе с развитой инфраструктурой и транспортными путями.

Главная цель ТБ - организация проведения свободных торгов, продаж, заключения контрактов и хоз. договоров по закупкам и продаже товаров. Биржа позволяет сглаживать колебания цен на конкретный товар с помощью котировки фиксирующей контрактную цену, цены публикуются в биржевых бюллетенях. Покупатель и продавец ориентируется на среднюю биржевую цену.

Товарная биржа – это организация оптового рынка, на которой торговля осуществляется по установленным биржей правилам в форме гласных публичных торгов, которые проводятся в определенном месте в определенное время.

Товарная биржа - это регулярно функционирующие торговые дома, предприятия, организации в форме аукционных обществ, с правом юридического лица, членами которого могут выступать предприятия и организации, отдельные лица.  По сути товарная биржа является объединением коммерческих посредников, организации и способов проведения торгового аукциона, создающих благоприятные условия для действующего рынка.  Образуются на добровольной основе. Орган управления собрание учредителей.

Выдвижение органов руководящих деятельностью биржи происходит на общем собрании учредителей и членов.

Биржа имеет структурные подразделения: маркелиорат, регистрационный комитет, расчётную палату, планово-финансовую комиссию, комитет по стандартам и качеству, котировочная комиссия, комитет по правилам биржевой торговли, арбитражная и ревизионная комиссия.

Биржа размещается в крупном городе с развитой инфраструктурой и транспортными путями.

Товарная биржа призвана выполнять функции:

1.      оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок по различным товарам;

2.      упорядочению товарной торговли, регулированию торговых операций и разрешению торговых споров;

3.      сбору и публикации сведений о ценах, состоянии производства и других факторах, оказывающих влияние на цены.

Предметом сделок на товарных биржах являются товары, которые имеют стандартные потребительские качества. Сам товар участия  в торгах не принимает, вместо него заключаются сделки, контракты (договоры) на его поставку.

К биржевому товару - предмету биржевой торговли предъявляются определенные требования, основными из которых являются: массовость производства, стандартность, наличие устойчивого спроса.

На бирже не продаются товары, которые быстро портятся, а также сложная бытовая техника (холодильники, телевизоры, стиральные машины, автомобили). Первые товары реализуются через оптовые рынки и ярмарки, а бытовая техника – через фирменную торговлю, которая предусматривает после продажи  в розничной торговле техническое обслуживание и поставку запасных частей

Отличительные черты биржи:

1.      биржа является особым видом рынка, где производится торговля товарами, которые могут отсутствовать на бирже и даже  могут не быть в собственности владельца;

2.      биржа выступает как организованный рынок, на котором определенные органы управления выполняют функцию поддержания порядка на бирже;

3.      цель биржевой торговли состоит не только в торговле товарами, но и в установлении цен (регулярно и под общим контролем).

Виды товарных бирж:

1.      по номенклатуре реализации продукции (специализированные и универсальные);

2.      по степени участия посетителей в торгах (открытые и закрытые);

3.      по характеру биржевых операций (реального товара и фьючерсные).

Члены биржи – это физические и юридические лица, участвующие в её уставном капитале.