Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржи и биржевое дело ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Биржевые спекуляции.

Биржевые спекуляции – это получение прибыли в результате спекулятивных сделок с ценными бумагами или товарами на биржевых рынках.

Долгое время биржевые спекуляции считались исключительно средством наживы и не воспринимались государственными институтами и обществом как нечто важное, приносящее экономике пользу.

"Душа биржи – это спекуляция, без спекуляции биржа не может выполнять своего истинного народно-хозяйственного назначения и вследствие сего правительственная и всякая прочая политика, направленная к искоренению спекуляции на бирже, есть плод печального недоразумения, чтобы не сказать большего", – так писал про биржу в начале двадцатого века талантливый русский экономист, профессор Дерптского университета Юрий Дмитриевич Филиппов.

Современное отношение к биржам, а равно и к трейдерам-спекулянтам основано на глубоком экономическом анализе и в корне отличается от прежних мировоззрений. И дело здесь вот в чем. Действительно, действиями биржевых спекулянтов движет далеко не забота о благосостоянии экономики, а быстрая прибыль. Тем не менее, сами того не желая, они выполняют на биржевых рынках несколько жизненно важных финансовых функций. Их действия подобно току свежей крови постоянно оздоравливают фондовый организм, принося неоценимую пользу биржевым рынкам и экономике в целом. Перечислим основные функции, которые ежедневно выполняют биржевые спекулянты:

  • повышение ликвидности рынка

  • сглаживание ценовых колебаний

Повышение ликвидности рынка: Проводя в день сотни торговых операций, спекулянты способствуют повышению ликвидности рынка. То есть они создают такой рынок, который позволяет быстро покупать и продавать. Именно благодаря этому обстоятельству на рынке постоянно увеличивается число продавцов и покупателей, между которыми можно осуществлять любые по масштабам операции при незначительном изменении цены. Что, в свою очередь, способствует здоровой конкуренции, ведущей к выявлению объективной цены.

Сглаживание ценовых колебаний: Деятельность биржевых спекулянтов оказывает непосредственное влияние на стабильность фондового рынка, сглаживая ценовые колебания. Часто операции спекулянтов направлены против движения рынка, то есть против направления движения цены, что устраняет сильные перепады цен. Регулирование баланса спрос/предложение – один из важных результатов спекулятивной деятельности.

БИРЖЕВАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ - совершение на бирже сделок с ценными бумагами в целях получения прибыли от разницы между курсами в момент заключения и исполнения сделки.

Товарные биржи являются также местом спекулятивной торговли, которая основана на повышении и понижении цен товаров. Механизм спекуляции основан на прогнозировании биржевых курсов. Те, кто играет «на повышение» (на биржевом жаргоне их называют «быками»), скупают ценные бумаги, чтобы продать их по более высокому курсу, те, кто играет «на понижение» (на биржевом жаргоне - «медведи»), рассчитывая на понижение биржевого курса, распродают ценные бумаги, с тем чтобы в последствии скупить их вновь, но уже по более низкой цене. Выбор правильной тактики и стратегии биржевой игры требует от ее участников специальной подготовки, интуиции, умения работать с информацией и других качеств.