Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржи и биржевое дело ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Фондовая биржа как профучастник рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа представляет собой организованный, регулярно функционирующий, централизованный рынок с фиксированным местом торговли, с процедурой отбора ценных бумаг и операторов рынка, отвечающих определенным требованиям, с наличием временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур, с централизацией регистрации сделок и расчетов по ним, установлением официальных (биржевых) котировок.

Фондовая биржа — это некоммерческое предприятие, работающее по лицензии, порядок выдачи которой определен Положением о лицензировании биржевой деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденным письмом Минфина России от 15.04.1992 г. № 20 с последующими изменениями к нему. Она осуществляет надзор за членами биржи, оказывает расчетные и информационные услуги, дает определенные гарантии и получает комиссионные от сделок.

Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже только через посредничество членов биржи. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг. Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из ее членов определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов. Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов. Неравноправное положение членов биржи, временное членство, а также сдача мест в аренду и их передача в залог лицам, не являющимся членами данной фондовой биржи, не допускаются.

фондовая биржа – это торговое, профессиональное и технологическое ядро рынка ценных бумаг.

Функционирование фондовых бирж в России регламентируется законом "О рынке ценных бумаг", а также постановлениями ФКЦБ.

В мире финансовых услуг нельзя обойтись без таких понятий, как: фондовая биржа, брокер, дилер, доверительный управляющий, клиринговая компания, депозитарий и регистратор. У всех этих видов деятельности своя направленность и специфика, но все они контролируются и лицензируются Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР РФ), все они являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг (далее — профучастники).

Таким образом, профучастники — это юридические лица (в том числе кредитные организации) осуществляющие вышеперечисленные виды деятельности. Кроме того, только профучастники имеют непосредственный доступ к биржевым торгам.

Для Вашего удобства, мы кратко расскажем о каждом из вышеперечисленных участниках, кроме брокеров, целевое назначение и деятельность которых будет описана подробно в следующих подразделах.

Итак, фондовая биржа является организатором торгов на рынке ценных бумаг. На сегодняшний день в России зарегистрировано 9 фондовых бирж. Наиболее известные из них — Московская межбанковская валютная биржа (далее — ММВБ) и Российская торговая система (далее — РТС).

Дилер — это всегда коммерческая организация, которая осуществляет продажу ценных бумаг от своего имени и за свой счет, обладает местом на бирже и устанавливает котировки любых ценных бумаг. Доходы дилера образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой ценных бумаг. Они могут заключать сделки между собой, с брокерскими компаниями и непосредственно с клиентами.

Доверительный управляющий занимается управлением доверенными ему акциями и денежными средствами от своего имени, но в интересах и за счет клиента, т.е. за вознаграждение. Яркими примерами работы в качестве коллективных доверительных управляющих могут служить управляющие компании (при управлении паевыми фондами) и банки (при управлении общими фондами банковского управления). В случае же с индивидуальным доверительным управлением — это банки, инвестиционные и управляющие компании, предоставляющие подобные услуги.

Брокеры довольно часто совмещают свою деятельность с дилерской, а также с деятельностью по управлению ценными бумагами (доверительным управлением). В последнем случае стоит отметить, что управляющая компания не имеет право осуществлять брокерскую деятельность.

Клиринговая компания занимается определением взаимных обязательств сторон по сделкам с ценными бумагами и расчетами между ними. Таким образом, задачей любой клиринговой компании является сбор, сверка и корректировка информации по сделкам, а также подготовка всей необходимой бухгалтерской документации, что позволяет отследить правильность и чистоту сделок. Например, в РТС клирингом занимается Депозитарно-клиринговая компания, а на ММВБ — Расчетная палата ММВБ.

Депозитарий в свою очередь занимается хранением сертификатов ценных бумаг и (или) регистрацией перехода прав на них от одного владельца к другому.

В данном случае, следует иметь в виду, что депозитарием может быть только коммерческая организация, а отношения между частным инвестором и депозитарием закрепляются так называемым депозитарным договором (договором о счете депо). Заключение данного договора не означает переход права собственности на ценные бумаги от клиента к депозитарию, равно как и возможность распоряжаться или управлять ими без соответствующего поручения клиента.

Именно депозитарий фиксирует переход права собственности на ценные бумаги от одного владельца к другому, факт обременения ценных бумаг (передача их в качестве залога, арест).

Содержать собственный депозитарный центр под силу не только биржам (к примеру, ММВБ обслуживает Национальный депозитарный центр, а РТС — Депозитарно-клиринговая компания), но и крупным брокерским компаниям. Напрямую, в расчетном депозитарии биржи, счета могут открываться только лицензированными участниками торгов, а именно брокерами.

Регистратор или держатель реестра — это коммерческая организация, которая отвечает за сбор, обработку, хранение и предоставление данных о владельцах ценных бумаг. Держатели реестра одновременно могут обслуживать несколько эмитентов.

Следует иметь в виду, что не каждый регистратор является профучастником, например, деятельность по ведению реестра может осуществлять акционерное общество, эмитирующее акции и ведущее учет своих акционеров. Но это становится невозможным, как только число акционеров превышает 500, и как следствие акционерное общество будет вынуждено передать ведение реестра независимому регистратору, являющемуся профучастником рынка ценных бумаг.

На сегодняшний день, крупнейшими регистраторами по количеству обслуживаемых компаний являются «Регистратор Р.О.С.Т.», «Реестр» и Центральный московский депозитарий.

Ежедневно все профучастники взаимодействуют между собой, и исключить одного из участников процесса торговли на рынке ценных бумаг невозможно, их деятельность взаимосвязана и опосредована. Как уже отмечалось ранее, деятельность российских профучастников контролируется и лицензируется ФСФР РФ.