Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биржи и биржевое дело ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Хеджированиефорвардных контрактов с помощью баржевых опционов.

Хеджирование покупкой опциона типа "пут". Владелец американского опциона типа "пут" имеет право (но не обязан) в любой момент времени продать фьючерсный контракт по фиксированной цене (цене исполнения опциона). Купив опцион этого типа, продавец товара фиксирует минимальную цену продажи, сохранив за собой возможность воспользоваться благоприятным для него повышением цены. При снижении фьючерсной цены ниже цены исполнения опциона, владелец исполняет его (или продает), компенсируя потери на рынке реального товара; при повышении цены, он отказывается от своего права исполнить опцион и продает товар по максимально возможной цене. Однако, в отличие от фьючерсного контракта, при покупке опциона выплачивается премия, которая пропадает при отказе от исполнения. Гарантийного обеспечения купленный опцион не требует. Т.о., хеджирование покупкой опциона типа "пут" аналогично традиционному страхованию: страхователь получает возмещение при неблагоприятном для него развитии событий (при наступлении страхового случая) и теряет страховую премию при нормальном развитии ситуации. Хеджирование продажей опциона типа "колл". Владелец американского опциона типа "колл" имеет право (но не обязан) в любой момент времени купить фьючерсный контракт по фиксированной цене (цене исполнения опциона). Т.о., владелец опциона может исполнить его, если текущая фьючерсная цена больше цены исполнения. Для продавца опциона ситуация обратная - за полученную при продаже опциона премию он берет на себя обязанность продать по требованию покупателя опциона фьючерсный контракт по цене исполнения. Гарантийный депозит по проданному опциону типа "колл", рассчитывается аналогично гарантийному депозиту на проданный фьючерсный контракт. Т.о., эти две стратегии во многом схожи; отличие их заключается в том, что получаемая продавцом опциона премии ограничивает его доход по срочной позиции; в результате, проданный опцион компенсирует снижение цены товара на величину, не большую, чем полученная им премия.

  1. Фондовый рынок (рынок ценных бумаг). Биржевые и небиржевые операции.

Фондовый рынок, он же рынок ценных бумаг представляет собой совокупность денежного рынка и рынка капиталов в части торговли фондовыми инструментами, удостоверяющими имущественные права своих владельцев на различные виды товаров указанных выше рынков.

Выделяют следующие основные разновидности фондовых инструментов (ценных бумаг):

- акции - простые (обыкновенные) и привилегированные акции, акции именные и на предъявителя;

- суррогаты акций - к ним относят депозитарные расписки (АДР), варранты, опционы и фьючерсы на акции, конвертируемые облигации;

- облигации - государственные облигации и облигации предприятий;

- депозитные и сберегательные сертификаты;

- векселя и чеки.

Акции - эти ценные бумаги удостоверяют долевое участие в капитале предприятия, действующего в форме акционерного общества. Они дают право на получение части его прибыли в виде дивидендов, а также право голоса на общем собрании акционеров (кроме привилегированных акций).

Конвертируемые облигации - дают право при наступлении определенных условий (как правило, по истечении некоторого времени) обменять облигации на акции предприятия.

Облигации - дают владельцу право получать заранее фиксированный доход в виде процентов.

Депозитарные расписки - являются свидетельством о владении долей в пакете (пуле) акций различных компаний. Выдаются банком-держателем самих акций.

Варранты - ценные бумаги, являющиеся правами на покупку/продажу акций на определенных условиях или конвертации в акции.

Опцион - стандартный биржевой контракт на покупку/продажу акций по фиксированной цене по истечении определенного периода времени. Покупатель опциона уплачивает продавцу, несущему риск по исполнению опциона, премию. Покупатель опциона имеет право отказаться от исполнения опциона, однако при этом он потеряет премию. Продавец, как правило, обязан внести залоговую сумму, которая будет гарантировать исполнение им опциона. Фактически предметом торгов по опционам является сумма премии, уплачиваемая покупателем. Есть опционы "европейские" и "американские". Первые исполняются строго по истечению определенного промежутка времени. Вторые же могут быть исполнены в любой момент, начиная с даты заключения опциона до даты его завершения.

Фьючерс - стандартный биржевой контракт на покупку/продажу определенного количества акций по фиксируемой в момент заключения фьючерса цене по истечению определенного времени. И покупатель и продавец имеют безусловное право по исполнению фьючерса. С целью надлежащего исполнения фьючерса обе стороны сделки вносят стандартный залог.

Депозитный сертификат - банковское свидетельство о денежном вкладе юридического лица.

Сберегательный сертификат - банковское свидетельство о денежном вкладе физического лица.

Вексель - удостоверяет право владельца (векселедержателя) получить указанную в векселе сумму в указанную же дату в определенном в векселе месте от векселедателя (лицо, выписавшее вексель и являющееся должником по векселю) или другого лица (только для переводных векселей, при этом данное лицо должно быть обязательно указано в векселе). Вексель является одной из самых старинных ценных бумаг. Он берет свое начало с XII века, когда генуэзские купцы стали вносить деньги местным менялам в обмен на письменные обязательства получить ту же сумму в другом месте. Тем самым купцы получали возможность передвигаться по очень небезопасным в то время дорогам, не рискуя потерять деньги.

Чек - обычно является разновидностью переводного векселя и суррогатом наличных денежных средств.

Фондовый рынок разделяется на рынок государственных ценных бумаг и рынок корпоративных ценных бумаг.

Основными участниками фондового рынка являются:

- эмитенты - предприятия и организации, привлекающие денежные ресурсы под размещение ценных бумаг;

- финансовые посредники (брокеры и дилеры) - обладают соответствующими лицензиями, дающими им право осуществлять посреднические функции между эмитентами и инвесторами;

- биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг - фондовые биржи и внебиржевые торговые системы соответственно;

- инвесторы - юридические и физические лица, обладающие свободными денежными средствами и желающие их проинвестировать в ценные бумаги;

- органы государственного регулирования и надзора - Министерство финансов, центральный банк, Комиссия по ценным бумагам и др.;

- саморегулирующиеся организации - профессиональные объединения финансовых посредников;

- инфраструктура рынка ценных бумаг - консультационные и информационные фирмы, регистраторы, депозитарные и расчетно-клиринговые сети.

Биржевые операции - операции, проводимые на товарных и фондовых биржах, заключение сделок купли-продажи на биржах.

Биржевые операции в которых проявляется вся биржевая деятельность, выражаются, главным образом, в покупке и продаже и с экономической точки зрения могут быть разделены на два рода: на помещение капиталов и на спекуляцию. Каждый приходящий на биржу или желает продать свои деньги либо другие ценности, чтобы приобрести те или другие бумаги собственно для того, чтобы их иметь и пользоваться доходами от них, процентами от государственных облигаций, дивидендом от акций и проч.; либо он желает продать и купить не для приобретения тех или других ценностей, а только чтобы получить барыш при продаже или купле. Биржевые деятели последнего рода являются спекулянтами, и их операции представляют два случая:

1) спекулянт надеется продать дороже, чем купил; в этом случае он, рассчитывая на поднятие цен, на повышение курса, начинает свою операцию покупкой и кончает, реализует ее, продажей;

2) спекулянт надеется иметь возможность закупать дешевле, чем он продал; здесь он, рассчитывая на понижение курса, начинает свою операцию продажей и реализует ее посредством покупки. Таким образом, всякая биржевая операция слагается из двух сделок: из сделки спекуляционной, которой она начинается, и сделки реализационной, которой она кончается. Очевидно, что спекуляционной сделке - покупке - соответствует реализационная - продажа, и наоборот.

Внебиржевой рынок охватывает обращение бумаг вне бирж. Их возникновение было обусловлено стремлением фондовых бирж расширить свой рынок, желанием создать упорядоченный регулируемый рынок ценных бумаг для финансирования небольших и средних компаний, являющихся носителями наиболее современных технологий. На внебиржевом рынке обращаются бумаге не прошедшие процедуру листинга, т.е. не удовлетворяющие требованиям биржи. Через внебиржевой рынок проходит основная продажа облигаций государственных займов и акций мелких фирм, не включенных в биржевые списки. Внебиржевая торговля ценными бумагами осуществляется посредством личных и телефонных контактов, а также через электронный внебиржевой рынок, включающий специальные компьютерные телекоммуникационные системы. Наиболее известные внебиржевые рынки – NASDAQ (в США) и РТС (в РФ). Внебиржевой рынок – торговля с прилавка (междилерский рынок) серьезно превышал биржевой в 20 веке. С введением электронных системы торгов технически внебиржевые сделки стали осуществляться через биржевые механизмы. Стоимость внебиржевых операций серьезно выше, чем биржевых. Ввели лот – не менее 1000, все, что меньше можно осуществлять через брокера на внебиржевом рынке. Внебиржевой рынок также регулируется законом о рынке ц/б, но в отличие от биржевого рынка там нет правил, установленных на бирже:

  • Предварительное депонирование ц/б и денег

  • Условия исполнения/расчета/листинга и т.д.