Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет и аудит операций по движению товаров.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
866.3 Кб
Скачать

Содержание введение

Торговля является одной из ведущих отраслей экономики Республики Беларусь. В настоящее время в данной отрасли, как и во всей экономике, происходят важные перемены: приватизируются государственные, создаются новые и объединяются уже существующие организации. Усложнение хозяйственных связей обусловило возрастание роли оптовой торговли как посредника в процессе движения товаров на рынке. Оптовая торговля накапливает на своих складах определенные товарные ресурсы и снабжает товарами организации розничной торговли, общественного питания и других покупателей. От успешного функционирования данной отрасли во многом зависит деятельность остальных субъектов рыночных отношений, отсюда следует, что основное назначение оптовой торговли состоит в организации бесперебойного товароснабжения, а главное – в обеспечении сбалансированности спроса и предложения.

В Республике Беларусь аудит – новое направление контроля за хозяйственной деятельностью. С развитием рыночных отношений на бухгалтеров «хлынул» поток нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налогоплательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий.

Возникла необходимость создания формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, которой бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на организации, повышения эффективности их коммерческой деятельности. Этой формой стал аудит - деятельность, направленная на снижение предпринимательского риска.

Дипломная работа написана на примере ГП “Беларусьторг”. Предметом деятельности организации является удовлетворение потребностей внутреннего и внешнего рынка в товарах и услугах и извлечение прибыли на вложенный капитал, в интересах общества.

Основным видом деятельности данной организации является торговля, в связи с этим выбрана и тема дипломной работы «Учет и аудит операций по движению товаров в оптовой торговле».

Актуальность данной темы заключается в том, что от правильного и своевременного учета движения товаров в организациях оптовой торговли зависит:

  1. точность определения товарных запасов и при необходимости совершенствования путей их реализации;

  2. точность определения финансовых результатов, начисления налогов и других обязательных платежей в бюджет;

  3. объективность аналитических данных;

  4. выявление неиспользованных возможностей и составление планов и прогнозов дальнейшей деятельности организации;

  5. с увеличением объемов производства особую актуальность представляют вопросы правильности ведения бухгалтерского учета поступления и реализации товаров.

Целью дипломной работы являются систематизация, расширение, углубление и закрепление полученных знаний, приобретение практических навыков обработки экономической информации, разработка рекомендаций по усовершенствованию методики и организации учета и контроля движения товаров в оптовой торговле, применению компьютерной техники в практической работе бухгалтеров, а также изучение теоретических аспектов аудита поступления и реализации готовой продукции.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  1. определить экономическую сущность понятий «товар», сформулированы задачи и принципы учета товаров в оптовой торговле;

  2. изучить нормативно-правовые документы по учету товаров в оптовой торговле;

  3. установить особенности порядка документального оформления товарных операций по поступлению и выбытию товаров в оптовой торговле на примере ГП “Беларусьторг”, а также особенности формирования цен в организациях оптовой торговли;

  4. рассмотреть систему формирования информации о движении товаров в регистрах бухгалтерского учета;

  5. провести оценку состояния учета о движении товаров и определить пути его совершенствования и направления развития;

  6. рассмотреть рациональность применения компьютерной техники при организации учета движения товаров в оптовой торговле;

  7. изучить положения и правила, регулирующие порядок, организацию и методику проведения финансово-хозяйственного контроля в Республике Беларусь;

  8. изучить организацию и методику проверки операций с товарами;

  9. получить практические навыки по методике оформления результатов проверки учета товарных операций.

Теоретической и методологической основой работы явились нормативно-правовые акты Республики Беларусь, научные труды и учебные пособия по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту, материалы периодической печати, а также материалы практики.