Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет материальных ресурсов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

9. Тема урока: «Учет материальных ресурсов»

9.1. Классификация и оценка материалов в учете

9.2. Отражение в учете поступления материалов

9.1. Классификация и оценка материалов в учете

Под производственными запасами понимают элементы производства, используемые в качестве предметов труда, предназначенные для переработки или использования в производственном процессе при создании новой потребительной стоимости либо для хозяйственных нужд.

По роли и назначению в процессе производства производственные запасы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные: сырьё, материалы, покупные изделия и полуфабрикаты – это предметы труда, составляющие основу изготовляемой продукции.

Вспомогательные – это предметы труда, которые придают основным материалам определенные свойства и качества (лаки, краски), или предметы, используемые для содержания средств труда (смазочные и обтирочные материалы, запасные части, топливо, тара и тарные материалы, специальные инструменты, принадлежности и одежда, хозяйственный инвентарь).

Типовой план предусматривает следующие счета для учета производственных запасов:

  • 10 «Материалы»

  • 11 «Животные на выращивании и откорме»

  • 14 «Резерв под снижение стоимости материальных ценностей»

  • 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

  • 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

  • 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам».

На счете 10 «Материалы» группировка информации по видам материальных ценностей осуществляется на субсчетах, которые организации открывают по своему усмотрению, в соответствии со спецификой своей деятельности, чтобы они удовлетворяли нужды управления производством. Вместе с тем в Типовом плане счетов предусмотрен перечень субсчетов к счету 10. Внутри каждого субсчета материальные ценности подразделяются по видам, сортам, маркам и т.д.

Материалы, которые не принадлежат данной организации, выделяются в отдельную группу и учитываются на забалансовых счетах:

  1. 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

  2. 003 «Материалы, принятые в переработку».

В учете используются различные способы оценки материалов. При приобретении материалы учитываются по их фактической стоимости.

Фактическая стоимость материальных ресурсов определяется при поступлении исходя из затрат на их приобретение, т.е. цены приобретения (без учета НДС) и иных затрат, связанных с заготовкой и доставкой, к которым относятся:

  • Акцизы

  • Оплата процентов за кредиты и займы, полученные для приобретения этих ресурсов, начисленные до принятия к учету материальных ценностей

  • Наценки (надбавки)

  • Комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим и внешнеэкономическим организациям

  • Таможенные пошлины

  • Расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций

  • Командировочные расходы и другие платежи.

Ценой приобретения является стоимость, по которой материалы приобретаются у поставщиков.

Закупочная (фактурная) стоимость включает в себя цену, по которой поставщик реализует свою продукцию, и НДС.

Предусмотрено два способа оценки производственных запасов:

  1. по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) с отражением по счету 10;

  2. по учетным ценам с использованием счетов 10, 15, 16.

При первом варианте фактическая себестоимость поступивших материалов формируется на счете 10. в этом случае по дебету счета 10 отражается как стоимость поступивших материалов (без НДС), так и сумма транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) в корреспонденции с кредитом счетов: 60, 71, 75/1, 86, 98 и др., в зависимости от кого, откуда поступили те или иные ценности, а также от характера расходов по заготовке и доставке материалов.

Суть второго метода заключается в том, что для учета используются счета 15 и 16. по дебету счета 15 учитывается стоимость материалов и расходы по их приобретению. После этого в дебет счета 10 списывается стоимость материалов по ценам приобретения, указанным в сопроводительных документах, в корреспонденции с кредитом счета 15. разница между фактической стоимостью заготовления и стоимостью материалов по ценам приобретения составляет отклонение в стоимости и списывается с кредита счета 15 в дебет счета 16, который предназначен для обобщения информации о расходах по приобретению. Указанные отклонения составляют ТЗР.

При передаче в производство в себестоимость готовой продукции они включаются по фактической стоимости с добавлением ТЗР. Расчет сумм отклонений (ТЗР), подлежащих списанию и присоединению к фактурной цене каждого материала, определяется с помощью средневзвешенного процента, который отражает долю ТЗР от фактурной цены материалов.

Средневзвешенный процент (Х) определяется:

Х = [(То + Тп) / (Мо + Мп)] * 100%,

где То – сумма отклонений в стоимости на начало месяца (Сн 16); Тп – сумма отклонений в стоимости за отчетный период (обороты по дебету счета 16); Мо – сумма материальных ценностей на начало месяца (Сн 10); Мп – сумма материальных ценностей, поступивших за отчетный период (обороты по дебету счета 10).

Сумма отклонений (в рублях), т.е. сумма ТЗР, подлежащих списанию в себестоимость с кредита счета 16, определяется:

ТЗР = (Мфс * Х) / 100,

Где Мфс – фактурная стоимость материальных ценностей, переданных в производство; Х – средневзвешенных процент.

Фактическая стоимость (Мф), по которой материальные ценности включаются в себестоимость производства продукции, определяется:

Мф = Мфс + ТЗР

Методы оценки в соответствии с законодательством выбираются предприятием самостоятельно и закрепляются в учетной политике.