Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет денежных средств по счетам в банке 2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
52.1 Кб
Скачать

Титульник содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1 Сущность и понятия денежных средств………………………………….……4

1.1.Порядок открытия расчетного счета банке. Учет операций по расчетному(валютному) счету…………………………………………...………5

1.2.Учет операций на прочих счетах в банке……………………………………9

1.3.Учет операций по денежным средствам в пути……………………...……10

2 Документальное отражение в учете денежных средств…………………….12

2.1.Порядок отражения поступления и расхода денежных средств по расчетному счету..…………………………………………………………….…12

2.2. Документальное оформление движения денежных средств на счетах …13

2.3.Порядок движения денежных средств в пути…………………………..…14

3 Отражение денежных средств по расчетному счету, на прочих счетах и в пути…………………………………………………………………………….…15

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованных источников………………………………..………….19

Введение

В процессе функционирования предприятий возникают хозяйственные связи, оформляемые и закрепляемые контрактами (договорами), согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей (работ, услуг), а другое - их получателем (потребителем), а значит, и плательщиком.

Кроме того, у предприятия возникают взаимоотношения с персоналом по оплате труда, с бюджетом по налогам, внебюджетными фондами и фондом социальной защиты и другими организациями и лицами. Все эти расчеты в основном осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты, как правило, производятся в безналичной форме. Безналичные расчеты осуществляются путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают учреждения банков, обслуживающих их.

Банком являются учреждения, созданные для привлечения денежных средств и размещения их на условиях возвратности, платности и срочности. Банк является юридическим лицом.

Банковская система нашей республики состоит из Национального и коммерческих банков. Отношения между банками и клиентами основываются на договорных принципах. Клиенты самостоятельно выбирают банки и могут производить все виды банковских операций в одном или нескольких банках.

Объектом исследования является бухгалтерский учёт.

Предметом исследования является бухгалтерский учёт денежных средств в банке.

Цель данного исследования заключается в ознакомлении с банковской системой учёта денежных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Дать понятие денежным средствам

  2. Изучить синтетический учёт по некоторым счетам в банке

  3. Изучить документальное оформление операций по банковским счетам.

1 Сущность и понятия денежных средств

Сущность денежных средств выводят из выполняемых ими функций, отсюда следует, что денежными средствами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Существует несколько мнений по поводу толкования функций денег, но единодушно признаются пять основных функций:

  • средство обращения;

  • средство платежа;

  • средство сохранения богатства (накопления);

  • мера стоимости;

  • мировые деньги.

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру.

Функция денег как средства обращения предполагает осуществление денежного обмена в момент совершения сделки. Однако с развитием экономических отношений момент предоставления товаров и оплата их перестали совпадать во времени, что привело к появлению новой функции денег как средство платежа, означающей покупку с последующей оплатой. Примером выполнения деньгами данной функции является предоставление товаров в кредит, оплата штрафов, авансовых платежей и т.д. В результате появления данной функции преобразовались сами деньги, превратившись из бумажных денег в кредитные деньги (чеки, банкноты, векселя), которые опосредовали денежное обращение товаров и услуг, разделённое во времени. Наличие в обращении в современной денежной системе исключительно

кредитных денег позволяет с уверенностью констатировать тот факт, что деньги, выполняя функцию средства обращения, выполняют и функцию средства платежа, что говорит об идентификации и слиянии этих функций. Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в национальных денежных единицах. Денежные единицы используются как масштаб цен для соизмерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия рациональных решений. Современное состояние функции характеризуется тем, что сохранять стоимость деньгам помогает широко распространенная кредитная система.

Особенностью функции накопления является то, что она выступает как форма образования сокровищ. Сущность функции денег как средства накопления характеризуется способностью воздействия на денежное обращение, увеличивая его (когда осуществляется приток денег из сокровища в обращение) или уменьшая его (когда осуществляется отток денег из сокровища в обращение). Причём такое высвобождение не является постоянным, оно зависит от многих конъюнктурных факторов, и в первую очередь – от развития экономики, необходимости и достаточности денег в обращении. Средство сохранения стоимости (средство накопления) – это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Данная функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Под абсолютной ликвидностью денег понимается то, что с их помощью владелец денег может в любой момент выполнить любое финансовое обязательство, поскольку деньги, всегда могут быть использованы в качестве платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость. Однако реальное выполнение деньгами данной функции имеет свои ограничения. Так, в условиях инфляции реальная стоимость денег теряет экономический смысл. Начинается погоня за менее ликвидными или вообще неликвидными, но реальными ценностями: идет скупка земельных участков, недвижимости, произведений искусства и т.п. Кроме того, сохранение богатства в виде денег может привести к так называемым вмененным издержкам или издержкам упущенных возможностей, поскольку сохранение богатства в виде денег не приносит владельцу процентного дохода за период хранения.

Международные экономические отношения вызывают необходимость функционирования денег на мировом рынке. Чаще всего деньги выступают в роли мировых денег, когда их сумма выражена в эквивалентном количестве золота, которое может быть приобретено на эти деньги.