Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT_-_osnovnoe_Topki.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

4.4. Электроаппаратура и электрические цепи

4.4.1. Проводится ревизия и, при необходимости, зачищаются подвижные и неподвижные контакты электрических аппаратов.

Все аппараты очищаются от пыли, копоти, осматриваются для выявления неисправностей. Проверяется прочность крепления и пайка наконечников, проводов, крепление самих аппаратов. При необходимости заменяются контактные элементы, и настраивается регулятор частоты вращения вала и мощности дизеля.

4.4.2. Мелкие оплавления деталей зачищаются при помощи стеклянного полотна (бумаги), крупные – личным напильником. Металлические опилки тщательно удаляются с аппаратов.

Протирка изоляционных деталей производится после всех операций по зачистке. Очистка серебряных и металлокерамических контактов (регулятора напряжения, реле и др.) аппаратов производится только техническими салфетками, смоченными в авиационном бензине. Очистка их наждачной бумагой или напильником запрещается.

4.4.3. Трубки воздухопроводов управления, имеющие трещины или вмятины на глубину более 50 % диаметра или скручивание, заменяются. Воздухопровод проверяется на утечки, обнаруженные неисправности устраняются.

4.4.4. Ослабление ручек у ножей рубильников не допускается. Пружины дугогасительных контактов рубильников должны быть исправны и не растянуты. Неподвижные контакты должны прилегать к ножам плотно и обеспечивать надежный линейный контакт. Наличие коррозии на контактных поверхностях не допускается.

4.4.5. Проверяется отсутствие заеданий в подвижных частях аппаратов. Необходимо удостовериться в последовательности и четкости их работы после ремонта.

4.4.6. Проверяется мегаомметром сопротивление изоляции силовых и вспомогательных цепей на корпус и между собой (при этом все полупроводниковые приборы должны быть отключены). Сопротивление изоляции силовой цепи на корпус должно быть не менее 0,5 МОм, сопротивление изоляции силовой цепи относительно вспомогательных цепей – не менее 0,75 МОм, а сопротивление изоляции вспомогательных цепей на корпус – не менее 0,25 МОм.

4.4.7. При наличии записей о случаях сваривания контактов пусковых контакторов следует производить проверку согласно подпункту 9.4.1.19.

4.4.8. Проверяется соответствие электрической схеме плавких предохранителей и автоматических выключателей, тумблеров и переключателей. Неисправные и не соответствующие схеме заменяются

4.4.9. Зажимы кабелей распределительного щита, контроллера, реверсора, электродвигателя регулятора частоты вращения вала дизеля осматриваются и подтягиваются.

4.5. Аккумуляторная батарея

4.5.1. Батарея осматривается. Проверяется уровень, плотность электролита. Элементы, имеющие утечку электролита, заменяются. Для щелочных аккумуляторных батарей уровень электролита должен быть на 35-55 мм выше уровня пластин, а для кислотных – на 10-12 мм выше предохранительного щитка. При понижении уровня в отдельные элементы добавляется чистая дистиллированная вода. Запрещается повышать уровень электролита кислотных аккумуляторных батарей заливкой его в элементы, а также применять дистиллированную воду, полученную в металлических холодильниках (с содержанием примеси железа).

4.5.2. Прочищаются вентиляционные отверстия в пробках элементов, проверяется крепление контактов зажимов батарей и производится очистка их от окиси.

4.5.3. Протирается чистой технической салфеткой поверхность крышек элементов и межэлементные соединения для удаления капель щелочи (кислоты) и пыли. Резьбовые поверхности смазываются тонким слоем смазки. Все данные измерений, проверок и анализов по аккумуляторной батарее регистрируются в журналах специальной формы и паспорте аккумуляторной батареи.

4.5.4. Проверяется состояние крепления аккумуляторных ящиков.

4.5.5. Запрещается подключение устройств локомотивной сигнализации или других дополнительных нагрузок на часть элементов батареи без установки гасящего сопротивления или уравнительного сопротивления на ненагруженную часть батареи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]