Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike (1).doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
647.17 Кб
Скачать

Федеральное Агентство Железнодорожного Транспорта

Омский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра: СПИ

ОТЧЕТ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнила

студентка гр. 24Ж:

Семибратова А.А.

Проверил

Руководитель практики :

Баженов Н.Н.

Омск 2007

УДК 621.395

РЕФЕРАТ

Данный отчёт по практике содержит 28 листов печатного текста, 10 рисунков, 2 таблицы, 4 использованных источника.

СИНХРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ИЕРАРХИЯ, СИНХРОННЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ МОДУЛЬ, ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНТЕЙНЕР, СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ, ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ, СЕТЬ СВЯЗИ, ШЧ, ЛАЗ, ОПЕРАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.

В данном отчёте описываются устройства связи, которые эксплуатирующиеся на подразделение железной дороги. Также приводится перечень работ выполненных студентом во время технологической практики.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВДЕНИЕ 4

1.КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ 5

2.СВЕДЕНИЯ О ВЫПОЛНЕНОЙ СТУДЕНТОМ РАБОТЕ В ПЕРИОД ПРАКТИКИ 9

3.ОПИСАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ АППАРАТУРЫ И СПОСОБЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ «ОБЬ-128Ц» 10

4.ОПИСАНИЕ ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ СВЯЗИ 12

5.ОПИСАНИЕ ПРОЦЕСА РЕМОНТА АППАРАТУРЫ 14

6.ПОРЯДОК ЭКСПЛУАТАЦИИ АППАРАТУРЫ 15

7.ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ АППАРАТУРЫ И ЕЁ ЗННАЧЕНИЕ 15

8.ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСТНОСТИ (ТБ) 16

9.ОБЩИЕ ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКСА «ОБЬ-128Ц» 18

10.ЗАДАНИЕ НА ПРАКТИКУ КОВЕРТЕР ССПС 128 23

11.ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ ПРОИЗВОДСТВА 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Ввдение

В течении учебного года в университете теоретически изучалось много дисциплин связанных с обслуживанием аппаратуры связи. Чтобы закрепить полученные знания на практики и использовать в дальнейшем на производстве каждый студент в конце третьего курса проходит технологическую практику.

Практика проходит на подразделениях железной дороги и предприятиях связи.

На рабочих местах во время практики студент знакомится с видами связи, с аппаратурой её реализации, учится устранять неполадки в аппаратуре связи.

Также на практике можно получить опыт в эксплуатации аппаратуры связи. Узнать больше о структуре предприятий железной дороги. Ознакомится с рабой на предприятия.

1.Краткое описание предприятия, его организационной структуры

СТРУКТУРА РТУ

Для оперативной работы РТУ содержит несколько цехов. Это ЛАЗ, телеграф, АТС, кабельный цех, контрольно-испытательный пункт (КИП) связи.

ЛИНЕЙНО-АППАРАТНЫЙ ЗАЛ (ЛАЗ)

Линейно-аппаратный зал (ЛАЗ) оборудуется в узлах связи для размещения в нём оборудования дальней и избирательной связи. Устройство ЛАЗа должно обеспечивать бесперебойность действия и высокое качество работы всех видов связи, возможность быстрого и точного определения места повреждения в отдельных элементах оборудования и введённых в ЛАЗ цепей, возможность быстрого переключения и замены цепей, аппаратуры и каналов с вязи, правильную организацию профилактических проверок, испытаний, регулировок и периодических измерений цепей, оборудования и каналов связи и, наконец, возможность лёгкого дальнейшего развития ЛАЗа и дополнительного уплотнения цепей.

Основными задачами обслуживающего персонала ЛАЗа являются:

Содержание устройств связи в соответствии с установленными техническими нормами; обеспечение безотказного действия обслуживаемых устройств, быстрое выявление и устранение возникших повреждений.

Технический штат ЛАЗа выполняет следующие работы:

Осуществляет текущее обслуживание станционных средств связи, подготовка связи совещаний, контроль за состоянием линий связи посредством сигнализации и измерений, текущий и плановый ремонт устройств.

В ЛАЗе имеются следующие устройства:

Высокочастотная аппаратура, типа К-60, К-24Т, В-12-3, SUK-TN-12, В-3-3.

Коммутационная аппаратура, типа ВКС, СЧДП, ПСП, ВИС.

Аппаратура стабилизированного питания – САРН.

Аппаратура связи совещаний – МСС-12-6, ОСС-63.

Аппаратура дальней автоматической телефонной связи, типа КТН-К, КТН-Ш, ДАТС-60.

Аппаратура STM-1, Обь-128Ц.

В ЛАЗе РТУ ст. Кемерово эксплуатируется цифровая система для оперативно технологической связи «ОБЬ-128Ц». Данный комплект обслуживает почти все направления в Кемеровском отделении Зап. Сиб. железной дороги.

В ЛАЗе располагается вводно-кабельная стойка (ВКС) куда заводятся медные кабели. Стойка четырех проводных переключений (СЧДП), где можно осуществлять различные переключения. Промежуточная стойка переключений (ПСП), где каналы распределяются по различным видам связи, идут в АТС, телеграф, ИВЦ, экспресс и т. д..

Помимо аппаратуры уплотнения, ВКС, СЧДП, ПСП, так же располагаются стойки питания САРН, СЕТАСТ S96.

Осуществление дальней связи в основном происходит аппаратурой STM-1.

ТЕЛЕГРАФ

Телеграф занимается обслуживанием телеграфной связи, электронной почты, так же обслуживает телеграфные аппараты, факсы, компьютерную сеть производит ремонт вычислительной техники.

В структурированной кабельной конфигурации все входящие в сеть персональные компьютеры взаимодействуют с концентратором или коммутатором. Концентратор – устройство множественного доступа, выполняющее роль центральной точки соединения в топологии «звезда».

Соединенные с концентратором ПК образуют один сегмент локальной сети. Такая схема упрощает подключение к сети большого числа пользователей, даже если они часто перемещаются. В основном функция концентратора состоит в объединении пользователей в один сетевой сегмент. Концентраторы бывают разных видов и размеров и обеспечивают соединение разного числа пользователей - от нескольких сотрудников в небольшой фирме до сотен ПК в сети, охватывающей комплекс зданий.

Функции данных устройств также различны: от простых концентраторов проводных линий до крупных устройств, выполняющих функции центрального узла сети, поддерживающих функции управления и целый ряд стандартов (Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, FDDI и т.д.). Существуют также концентраторы, играющие важную роль в системе защиты сети.

Концентратор начального уровня (базовый концентратор) - это простое, автономное устройство, которое может стать для многих организаций хорошей "отправной точкой".

Наращиваемые (стековые) концентраторы позволяют постепенно увеличивать размер сети. Такие концентраторы соединяются друг с другом гибкими кабелями расширения, ставятся один на другой и функционируют как один концентратор. Благодаря низкой стоимости в расчете на порт наращиваемые концентраторы стали особенно популярны.

Как работает концентратор?

При применении концентратора все пользователи делят между собой полосу пропускания сети. Пакет, принимаемый по одному из портов концентратора, рассылается во все другие порты, которые анализируют этот пакет (предназначен он для них или нет). При небольшом числе пользователей такая система превосходно работает. Между тем в случае увеличения числа пользователей начинает сказываться конкуренция за полосу пропускания, что замедляет трафик в локальной сети.

Традиционные концентраторы поддерживают только один сетевой сегмент, предоставляя всем подключаемым к ним пользователям одну и ту же полосу пропускания. Концентраторы с коммутацией портов или сегментируемые концентраторы (такие как концентраторы семейства SuperStack II PS Hub) позволяют свести данную проблему к минимуму, выделив пользователям любой из четырех внутренних сегментов концентратора (каждый из этих сегментов имеет полосу пропускания 10 Мбит/с). Подобная схема дает возможность гибко распределять полосу пропускания между пользователями и балансировать нагрузку сети.

Двухскоростные концентраторы (dual-speed) можно с выгодой использовать для создания современных сетей с совместно используемыми сетевыми сегментами. Они поддерживают существующие каналы Ethernet 10 Мбит/с и новые сети Fast Ethernet 10 Мбит/с, автоматически опознавая скорость соединения, что позволяет не настраивать конфигурацию вручную. Это упрощает модернизацию соединений - переход от сети Ethernet к Fast Ethernet, когда необходима поддержка новых приложений, интенсивно использующих полосу пропускания сети, или сегментов с большим числом пользователей.

Кроме того, концентраторы служат центральной точкой для подключения кабелей, изменения конфигурации, поиска неисправностей и централизованного управления, упрощая выполнение всех этих операций.

Коммутаторы

Многопортовое устройство, обеспечивающее высокоскоростную коммутацию пакетов между портами. В сети с коммутацией пакетов - устройство, направляющее пакеты, обычно на один из узлов магистральной сети. Такое устройство называется также коммутатором данных (data PABX).

Коммутатор предоставляет каждому устройству (серверу, ПК или концентратору), подключенному к одному из его портов, всю полосу пропускания сети. Это повышает производительность и уменьшает время отклика сети за счет сокращения числа пользователей на сегмент. Как и двухскоростные концентраторы, новейшие коммутаторы часто конструируются для поддержки 10 или 100 Мбит/с, в зависимости от максимальной скорости подключаемого устройства. Если они оснащаются средствами автоматического опознавания скорости передачи, то могут сами настраиваться на оптимальную скорость - изменять конфигурацию вручную не требуется.

Как работает коммутатор?

В отличие от концентраторов, осуществляющих широковещательную рассылку всех пакетов, принимаемых по любому из портов, коммутаторы передают пакеты только целевому устройству (адресату), так как знают MAC-адрес (Media Access Control) каждого подключенного устройства (аналогично тому, как почтальон по почтовому адресу определяет, куда нужно доставить письмо). В результате уменьшается трафик и повышается общая пропускная способность, а эти два фактора являются критическими с учетом растущих требований к полосе пропускания сети современных сложных бизнес приложений.

Коммутация завоевывает популярность, как простой, недорогой метод повышения доступной полосы пропускания сети. Современные коммутаторы нередко поддерживают такие средства, как назначение приоритетов трафика (что особенно важно при передаче в сети речи или видео), функции управления сетью и управление многоадресной рассылкой.

Маршрутизаторы

Распределенную сеть можно рассматривать как набор устройств и сетей, связанных между собой маршрутизаторами. Стек протоколов TCP/IPразработан для поддержки взаимодействия удаленных сетей в сложных, распределенных сетях.

Маршрутизатор – это устройство сетевого уровня эталонной модели OSI, использующее одну или более метрик для определения оптимального пути передачи трафика на основе информации сетевого уровня. Основная функция всех маршрутизаторов – маршрутизация трафика. Кроме того, они могут выполнять ряд дополнительных функций. Процесс маршрутизации можно представить двумя иерархическими связанными компонентами:

- создание и сопровождение таблиц маршрутизации. Основная функция таблицы маршрутизации – в установлении соответствия между адресом сетевого уровня получателя и адресом сетевого уровня следующего транзитного узла. Этим двум адресам становится в соответствие определенный выходной физический порт. Такой процесс можно назвать определением маршрута для перемещения пакета.

- передача пакетов. При этом определяется получатель пакета с адресом канального уровня и производится отправка пакета с выполнением процедур очередности, фрагментации, фильтрации и т.д.

Основная функция всех маршрутизаторов – маршрутизация трафика. Кроме того, они могут выполнять ряд дополнительных функций. Процесс маршрутизации можно представить двумя иерархическими связанными компонентами:

- создание и сопровождение таблиц маршрутизации. Основная функция таблицы маршрутизации – в установлении соответствия между адресом сетевого уровня получателя и адресом сетевого уровня следующего транзитного узла. Этим двум адресам становится в соответствие определенный выходной физический порт. Такой процесс можно назвать определением маршрута для перемещения пакета.

- передача пакетов. При этом определяется получатель пакета с адресом канального уровня и производится отправка пакета с выполнением процедур очередности, фрагментации, фильтрации и т.д.

- определение маршрута реализовано программными методами. Реализации носят название протоколов маршрутизации. Алгоритмы, заложенные в протоколы маршрутизации, описывают процесс определения наиболее оптимальное маршрута движения информации к адресату на основании информации из таблиц маршрутизации.

Если два устройства, расположенные в разных сетях, хотят пересылать друг другу информацию, то отправитель посылает пакеты определенному маршрутизатору. Маршрутизатор передает каждый пакет через систему маршрутизаторов и сетей до тех пор, пока пакет не достигнет маршрутизатора, который подключен напрямую к сети получателя. Этот конечный маршрутизатор затем передаст пакет по известному физическому адресу к получателю. Маршрутизатор передает пакеты, основываясь на номере сети получателя, а не на его физическом адресе. Так как маршрутизация основывается на номере сети, то количество информации, необходимой маршрутизатору, пропорциональна числу сетей, составляющих общую распределенную сеть, и эта информация не зависит от числа устройств.

Для определения того, что получатель расположен в той же сети, отправитель проверяет сетевой префикс IP-адреса получателя. Он сравнивает номер сети получателя с номером своей сети. Совпадение номеров означает, что пакет может быть послан напрямую. Если совпадения нет, отправитель должен послать пакет маршрутизатору для ее доставки. На каждой станции в сети есть специальная таблица (называется таблицей маршрутизации), в которой содержатся все возможные маршруты для данной станции, последняя запись в этой таблице – запись о "шлюзе по умолчанию". Параметр "шлюз по умолчанию" настраивается на каждой станции сетевым администратором. Этот маршрутизатор позволяет осуществлять доступ к устройствам (и к сетям), адрес к которым явно не указан в таблице маршрутизации. Для организации распределенной сети на каждом предприятии устанавливается маршрутизатор, который по выделенной физической линии связывается с узловым маршрутизатором. Для связи по выделенной линии используются модемы. Узловой маршрутизатор располагается в доме связи. Узловой маршрутизатор связывает ЛВС предприятий и ЛВС управления дороги.

Маршрутизаторы могут выполнять следующие простые функции:

- подключение локальных сетей (LAN) к территориально-распределенным сетям (WAN);

- соединение нескольких локальных сетей.

Маршрутизаторы зависят от используемого протокола (например, TCP/IP, IPX, AppleTalk) и, в отличие от мостов и коммутаторов, функционирующих на втором уровне, работают на третьем или седьмом уровне модели OSI. Производительность маршрутизатора в плане объема передаваемых данных в секунду обычно пропорциональна его стоимости. Поскольку маршрутизатор работает на основе протокола, он может принимать решение о наилучшем маршруте доставки данных, руководствуясь такими факторами, как стоимость, скорость доставки и т.д. Кроме того, маршрутизаторы позволяют эффективно управлять трафиком широковещательной рассылки, обеспечивая передачу данных только в нужные порты.

Модемы

Модемы позволяют пользователям ПК обмениваться информацией и подключаться к Internet по обычным телефонным линиям. Название "модем" обусловлена от функцией устройства и означает "модулятор/демодулятор". Модем модулирует цифровые сигналы, поступающие от ПК, в аналоговые сигналы, передаваемые по телефонной сети общего пользования, а другой модем демодулирует эти сигналы на приемном конце, снова преобразуя их в цифровую форму.

В отличие от маршрутизаторов, обеспечивающих общий внешний доступ пользователей, модем поддерживает в каждый момент только одно соединение. Инсталляция модемов на центральном сетевом сервере может обеспечить их совместное использование. Для ПК применяются встроенные и внешние модемы, а для портативных компьютеров обычно используются модемы формата PC Card.

АТС

На станции Барнаул применяется АТС типа АТСКУ 100/2000. В АТСКУ применены регистровое управление коммутационными приборами обходной способ установления соединения. Процессами установления соединений управляют регистры и маркеры. Каждый блок ступеней АИ, ГИ, РИ имеет индивидуальный маркер, устанавливающий соединения лишь в пределах данного блока. Регистры предусматриваются трёх видов: абонентские, входящие и исходящие. Обмен сигналами управления между регистрами и маркерами осуществляется много частотным кодом “2 из 6 “. Устройства передачи и приёма частотных сигналов состоят из общестанционного многочастотного электронного генератора МГ и кодовых приёмопередатчиков КПП. Статив МГ, расчитанняй на обслуживание АТС емкостью 5000 номеров, содержит два комплекта генераторов на шесть частот каждый. За каждым маркером блоков ГИ и АИ-СDзакрепляется индивидуальный электронный кодовый приёмник (КП), а для регистров используются групповые КПП, каждый из которых состоит из электронного приёмника КП релейной части приёмопередатчика.

Это цех производит обслуживание телефонной станции располагающейся

на одном из этажей дома связи.

КИП СВЯЗИ

Данный цех осуществляет ремонт и наладку аппаратуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]