Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT_-_osnovnoe_Topki.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

Кафедра: Локомотивы

Зачтено с оценкой

Допущено к защите ______________________

«_____»____________/20_ г./ «____»______________/20_г./

_____________________ _____________________

(подпись) (подпись)

ОТЧЕТ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Студент группы

______________ Винни Пух

Преподаватель кафедры Локомотивы

______________/Титанаков Д.А./

Омск 20_

Введение

Работа тепловозов неизбежно связана с износом отдельных узлов. Изменение размеров и ослабление крепления деталей приводят к нарушению нормальной работы механизмов и аппаратов или к их поломкам.

Совершенствование тепловозов и тяги вызвало необходимость улучшения методов и форм эксплуатационной работы, в том числе и организацию работы тепловозов на длинных тяговых плечах с обслуживанием сменными локомотивными бригадами. Все это привело к ускорению оборота локомотивов, уменьшению количества основных и оборотных депо, сокращению парка локомотивов.

За последние годы произошло непрерывное улучшение технологии и организации ремонта. Внедрен крупноагрегатный метод ремонта, созданы механизированные поточные линии по ремонту узлов и оборудования локомотивов, разработана и внедрена система сетевого планирования и управления при ремонте подвижного состава. Это позволило улучшить качество ремонта, сократить простои локомотивов в ремонте, повысить производительность труда.

1 Краткая история депо, его организационная структура

Локомотивное депо Топки было основано 16 июля 1916 года в связи с прокладкой Кольчугинской железнодорожной ветки к природным богатствам Кузбасса. Обслуживали участок Юрга-1 – Топки два паровоза серии Ор.

Январь 1917 года депо Топки получило первую партию 23 паровозов серии «Ы» Коломенского машиностроительного завода.

Тридцатые годы.Первые пятилетние планы Социалистическое соревнование становится одним из методов форсирования пятилеток

1931 год – 1-ый всесоюзный конкурс на лучшее депо. Топкинское депо завоевало призовое место. Коллективу вручено красное знамя Наркомата путей сообщения.

1932 год – во 2-м Всесоюзном конкурсе – смотре из 249 паровозных депо страны депо Топки вновь лучшее. Депо вручается первая премия – Красное знамя немецких рабочих и денежная премия.

Машинисту Степану Васильевичу Саликову был выдан диплом «Лучший машинист СССР».

1933 год – 3-й Всесоюзный конкурс депо Топки вновь одержало победу заняв второе место. Деповчанам вручены знамя газеты «Правда» и мемориальная доска с надписью :

«Лучшему депо за большевистские темпы в борьбе за большой Кузбасс за победы в 3-м Всесоюзном конкурсе» 1933г., первый год 2-ой пятилетки. (доска хранится в музее депо).

На базе Топкинского паровозного депо создаётся Всесоюзная школа по обучению передовым методам вождения поездов. Большая роль в достижении высоких производственных показателей и выполнении заданий по перевозке так необходимого стране Кузнецкого угля отводилась общественным организациям. Всех удивляло умение партийных , советских, профсоюзных, комсомольских организаций сплотить, заинтересовать в успехах коллектива паровозного депо всех железнодорожников узла, женщин активисток и даже школьников. Особо отмечалась работа женсовета, который активно участвовал в наведении порядка и повышении культуры содержания паровозов, производственных цехов, в создании необходимых условий труда и отдыха паровозных бригад

Депо Топки становится известно всей стране, сюда ехали представители многих коллективов за передовым опытом.

В августе 1931 года депо посетил и К.Е. Ворошилов.20 мая 1932 года нарком путей сообщения А.А. Андреев.

1941 год – к этому времени в депо проведены большие технические и организационные преобразования. Построены новые цеха : промывочного ремонта, котельный, кузнечный, механический. Парк паровозов пополнился более мощными серии Эр ,СО.

В годы войны коллектив депо перестроил свое хозяйство на военный лад. Взамен ушедших на фронт мужчин на локомотивы и в ремонтные цеха пришли женщины и подростки – члены семей железнодорожников. «Все для фронта, все для победы над врагом» - таков был лозунг каждого, оставшегося в тылу.

13 раз Топкинские локомотивщики завоевывали в годы войны переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны. В 1946 году его оставили в депо на вечное хранение. (Хранится в музее).

Особая роль в военные годы и послевоенном развитие предприятия принадлежит бывшим руководителям депо Новикову Геннадию Ивановичу – Герою Советского Союза, работавшему в депо с 1951 по 1957г.г., Назарову Сергею Андреевичу, работавшему в депо с 1937 по 1946 годы, Почетному железнодорожнику.

С именем Куриленко Леонтием Александровичем связан самый длительный период его руководства предприятия – 21 год с 1969 по 1990 годы.

1966 год в депо приходят первые тепловозы серии ТЭЗ начинается постепенный перевод паровозной тяги на тепловозную. Одновременно с переквалификацией локомотивных бригад реконструируются ремонтные цеха, осваиваются новые виды ремонта тепловозов.

1969 год маневровое движение также переводится на тепловозную тягу. Паровозы серии Л, ЛВ заменяются на тепловозы ТЭМ2.

1971 год в связи с электрификацией участка Юрга 2 – Ленинск-Кузнецк депо Топки переходит в грузовом движении на электрическую тягу (электровозы ВЛ8) а к 1975 году и пассажирское движение переведено на электрическую тягу (электровозы ЧС2).

В 1979 году в связи с образованием Кемеровской железной дороги происходит наращивание объемов ремонта тепловозов. Организуется ремонт ТР2 тепловозов ТЭМ2.

В 1996 году после реконструкции был введен в работу цех ТРЗ ремонта тепловозов ТЭМ2. Появилась возможность осуществлять более крупные виды ремонтов. Одновременно решались социальные вопросы. За период с 1980 по 1990 годы было построено 4 жилых дома общей площадью около 3000м2 (и фактически была ликвидирована очерёдность на получение жилья), бытовой корпус, столовая на 100 мест.

Однако в целом депо оставалось ещё со старым оборудованием, технологией, культурой. Оно не могло удовлетворять возросших требований к качеству ремонта, затратам трудовых и материальных ресурсов.

1998 – 2000 годы положили начало новому этапу развития предприятия.

Проведен капитальный ремонт основных зданий депо, созданы новые цеха, участки, отделения, приобретено новое технологическое оборудование, заметно улучшилась культура производства, техническая эстетика.

Все это позволило не только встать в один ряд с ведущими предприятиями дороги, но и с 2002 года стать базовым по производству средних видов ремонта СР тепловозов ТЭМ2. В решении технических вопросов депо поддерживает постоянные связи с научными учреждениями и промышленными предприятиями страны. Среди них Омский Государственный университет путей сообщения, НПЦ «Транспорт» г.Омск, ООО «Робокон» г.Москва, ООО «МиМакс» г.Кемерово , научные учреждения г.Томска и др.

Всё это позволило депо внедрить у себя самое современное оборудование, самые современные технологические процессы,ресурсосберегающей технологии на основе снижения трудовых и материальных затрат, повышения качества выпускаемой продукции.

Задача сегодняшнего и завтрашнего дня – утвердиться не только как базовое депо, но и как лучшее депо на сети дорог. На первое место решения этой задачи встает кадровый вопрос – это обучение, воспитание, это передача опыта и традиций старшего поколения работников депо. Второе: необходимо освоить и резко увеличить программу ремонта СР тепловозов, обеспечить потребность в этом виде ремонта тепловозов не только своей дороги, но и промышленных предприятий. Обеспечить выполнение всё возрастающего объёма грузоперевозок, которое к концу 2003 года должно составить около 9 млн.т.км брутто. Третье: добиться значительного снижения материальных и трудовых ресурсов в ремонтном производстве и грузоперевозочной работе, обеспечив тем самым снижение себестоимости продукции. Четвёртое: обеспечить качество выпускаемой продукции, создать условия максимальной конкуретноспособности и привлекательности предприятия условиях рынка.

В настоящее время в депо насчитывается 790 человек, из них 497 человек локомотивных бригад и 93 человека ремонтных бригад. В последнее время на предприятие вошло много молодых работников - слесарей подвижного состава, помощников машиниста, инженерно- технических работников, которые вносят в этот коллектив новый заряд энергии и трудовой активности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]