Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111111111111111111111111111111111111.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
91.16 Кб
Скачать

1.Общее понятие о композиции. Композиция в архитектуре и иск-ве.

Под композицией в искусстве понимают строение (структуру) ху­дожественного произведения, рас­положение его основных элементов и частей в определенной системе и последовательности, т.е. компози­ция — это единство и целостность формы художественного произведе­ния, обусловленной его содержани­ем.

Композицию рассматривают в двух взаимосвязанных проявлени­ях: как живой процесс художест­венного творчества, т.е. решение конкретной композиционной зада­чи, и как ее реализацию.

Арх.Композиция – такое расположение элементов или частей одного зд-я, а также нескольких зд-й в пределах единого комплекса, которое :

-обусловлено многообразным содержанием объекта, а также окр. условиями

-строится на законах науки и иск-ва.

-служит целям создания произв-я, отвечающего одноврем. функцион., технико-экон и идейно-худ. требованиям

-отличается органическим и гармоническим единством.

Законы компози­ции недопустимо абсолютировать, превращать в технические правила создания художественного творе­ния, как это было, например, в академическом искусстве, ибо в этом случае искусство лишается ху­дожественности и становится ремес­лом.

Осн. признаки композиции:

-системность(наличие элементов и определенной структуры, т.е. закономерностей,на основе кот. элементы взаимосвязаны.)

-целостность.

2.Роль знаний в композиционном творчестве. Задачи композиционного построения. Наука формообразования

Любой художник обязан считаться с объективными требованиями материала искусства. Писатель должен владеть словом, живописец должен досконально знать свойства красок и принципы их сочетаемости и т.д.

Процесс овладения художест­венным языком искусства неодно­значен. Композиционные знания могут накапливаться в общем пото­ке в форме случайных сведений, непроизвольно отложившихся в па­мяти, или же в ходе сознательной целенаправленной деятельности по их изучению

Знание композиционных зако­номерностей рационализирует про­фессиональную деятельность, повы­шает результативность творческих усилий.

Особенность композиционного творчества архитектора в отличие от деятельности художника за­ключается в том, что конструирова­ние искомой художественной фор­мы (архитектурного сооружения) необходимо приводят в движение значительные материальные и люд­ские ресурсы. Допущенные просче­ты при возведении объектов архи­тектуры практически трудно исп­равимы.

Вот почему так важен в реше­нии архитектурной композиции точный расчет и учет объ­ективных закономерностей художе­ственного формообразования. Объ­ективированный художественный опыт предыдущих поколений зод­чих, в том числе и неудачи, состав­ляют ценную основу профессио­нальных знаний.

Роль композиционных знаний в архитектуре в наше время возра­стает. Это связано с усложнением ее задач, расширением сферы ее проявления в обществе, количест­венным ростом, увеличением масш­табов до уровня целых городов и агломераций, новыми средствами коммуникаций.

Задачи композиционного построения -создание гармоничного худ-выр. образа и обеспечение целостности и единства общего решения, где любое объемно-простр. формиров. предполагает дифференциацию и взаимосвязь отдельных элементов.

Закономерность формообразования – грамотное построение этой формы:

-форма зависит от констр-й, мат-ла и от его функций

-восприятие формы или предметно-чувствительный образ

-пространственное мышление

-категории: поверх-ть, объем, пространство и время

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]